08.01.2019 16:38
Просмотров: 940

В Мексике задержали российского олигарха с украинским нардепом

В Мексике задержали российского олигарха с украинским нардепом

В мексиканском аэропорту Канкун 7 января были задержаны гражданин Украины и гражданин России. Ими оказались народный депутат Украины Андрей Иванчук (замглавы "Народного фронта") и путинский олигарх Павел Фукс.

Это произошло на основании того, что Фукс находится в международном черном листе.

В частности, олигарху уже отказывали во въезде в США и Израиль, а для посещения открыты только страны Европы, сообщил источник OBOZREVATEL.

7 января в 21:12 российский олигарх и украинский нардеп прилетели в Канкун чартерным самолетом. В этот же день Фукс был замечен в Таллинне (Эстония).

В момент задержания Фукс и Иванчук находились в аэропорту с женами.

По информации издания, украинский нардеп оформил с женой фиктивный развод для того, чтобы не декларировать роскошную недвижимость в Монако, которая оценивается в 500 млн евро.

Впоследствии Иванчука отпустили, поскольку во время задержания он предъявил дипломатический паспорт, использовать который в частных поездках парламентарий не имеет права.

Фукс до сих пор ожидает решения суда. По данным издания, его помощники ищут чартер для возвращения олигарха в Украину.

«Появление Иванчука в тандеме с Фуксом весьма неожиданно, однако сразу проливает свет на то, кто же мог покрывать российского олигарха и отстаивать его интересы в украинских властных кругах. Ведь Иванчук является давним соратником Арсения Яценюка», - пишет издание.

Кроме того, как сообщает OBOZREVATEL,  издание обратилось в Национальное агентство по предотвращению коррупции с требованием выяснить, задекларировал ли Иванчук свой полет чартером за 200 тысяч евро.

Аналогичное требование журналисты издания выдвинули и к предыдущим поездкам нардепа.

Напомним, что в 2017 году Иванчук 24 раза вылетал за границу — в Европу, где проживает его семья. За пределами Украины политик провел около 158 дней. Чаще всего нардеп посещал Мюнхен, Ниццу, Вену и Ибицу.

По подсчетам Обозревателя, в сумме за 2017 год политик заплатил как минимум 14 347 евро за регулярные рейсы. Кроме того, Иванчук предположительно 17 раз пользовался услугами частных чартерных перевозок, которые обошлись ему примерно в 149,3 тыс. евро.

 

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович