16.03.2021 19:09
Просмотров: 778

Дело Нели Штепы. Прокуратура просит продлить меру пресечения, обвиняемая не явилась в суд

Дело Нели Штепы. Прокуратура просит продлить меру пресечения, обвиняемая не явилась в суд

На очередном заседании в Орджоникидзевском суде Харькова должны были избирать меру пресечения для бывшей главы Славянска Нели Штепы. Срок нынешней - а это ночной домашний арест - истекает 19 марта. Однако в суде Штепа не появилась. Защитники сообщили, что она заболела и лечится амбулаторно, поэтому и не смогла приехать. Кроме того, один из адвокатов предупредил, что он - за границей. Рассмотрение дела защитники Штепы попросили отложить. В прокуратуре считают, что неявка обвиняемого и защиты - спланированная. На следующем заседании будут просить продлить меру пресечения еще на два месяца.

Александр Чекин, прокурор в деле:

Ризики - это вплив на свідків, затягування, невідповідальна процесуальна поведінка обвинувачуваного. Судом було обрано 19 січня запобіжний захід стосовно обвинуваченої Штепи у вигляді нічного домашнього арешту. Терміни дії його спливають 19 березня. Я вважаю, що це тактика захисту – неявка у судове засідання.

Нелю Штепу обвиняют в создании террористической организации и посягательстве на территориальную целостность Украины. Ее задержали еще в июля 2014 года при освобождении от боевиков города Славянск, что в Донецкой области. Рассмотрение дела Нели Штепы продолжается, за это время несколько раз менялись судьи и сами суды. Сама подсудимая неоднократно говорила - свою вину не признает, все обвинения считает необоснованными.

Неля Штепа, подсудимая:

Вину в предъявленном обвинении по ч. 3. статьи 110 и статьи 258 УК Украины не признаю в полном объеме. Стрелков меня боялся не меньше, чем всю нашу Нацгвардию. Да точно так же, как меня боятся сегодняшние псевдопатриоты и руководители страны.

Следующее заседание по делу Штепы назначено в Орджоникидзевском суде Харькова на 25 марта.



Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович