17.03.2021 18:34
Просмотров: 712

Харьковские дома престарелых, расположенные в частном секторе, оказались без пожарных гидрантов из-за отсутствия водопровода

Внимание проверяющих к частным пансионатам для пожилых людей и хосписов возникла из-за трагичного пожара в пансионате "Золотое время", произошедшего 21 января. В двухэтажном здании обнаружили тела 15 человек, еще пятеро пострадали. Позже один из пострадавших пенсионеров умер в хосписе. Правоохранители открыли производство из-за нарушения правил пожарной безопасности, четыре человека - владелец дома, супруги - владельцы бизнеса - и администратор были арестованы и помещены в СИЗО без права внесения залога.

Следствие продолжается, правоохранители проверили все частные пансионаты и реабилитационные центры для наркозависимых. Вопросов законности к их работе нет, ведь такая деятельность не требует лицензирования или других разрешительных документов. А вот у пожарных, которые проводили инструктаж с владельцами, вопрос к 6 учреждениям остались. Оказалось, что они расположены в частном секторе, где нет водопроводов, а потому - и пожарных гидрантов. Поэтому, в случае пожара, воду придется подвозить машинами.

Андрей Руденко, заместитель мэра Харькова:

То есть, город должен выделить деньги, чтобы установить эти гидранты. Но когда открывались эти пансионаты, где разрешения и выполнялись ли предписания?!

Владимир Юрченко, нач. городского отдела ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области:

Вот в Киевском районе 4 объекта, но там получается и на самих улицах нет гидрантов. Там, где есть гидранты, а тут не имеется в виду, что непосредственно для этих хосписов мы будем делать.

Предложение установить гидранты в горсовете приняли к сведению. Ведь там, где нет водопровода, это невозможно, сообщили представители КП "Водоканал". Поэтому пока решили дать предписания владельцам хосписов создать на территории усадеб пожарные резервуары.

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович