18.12.2021 10:23
Просмотров: 864

Опубликованы ужасающие свидетельства десятков публичных казней в Северной Корее

Опубликованы ужасающие свидетельства десятков публичных казней в Северной Корее

Международная правозащитная Рабочая группа по вопросам правосудия переходного периода (The Transitional Justice Working Group, TJWG) в своем отчете представила доказательства 23 публичных казней, совершенных северокорейским режимом с начала правления Ким Чен Ына. https://en.tjwg.org/mapping-project-north-korea/?fbclid=IwAR2iG-y6dr8dFKTsqAx2xEB6FttZXndIPkHBYSONRmm0YRCxj6xwmfaM9hk

Информацию эксперты собрали благодаря спутниковым снимкам и свидетельствам очевидцев, сумевших покинуть страну, сообщает телеканал France 24.

«17 декабря 2021 года исполняется 10 лет правления Ким Чен Ына. Базирующаяся в Сеуле Рабочая группа по вопросам правосудия переходного периода (TJWG) проанализировала спутниковые снимки и опросила северокорейских беженцев, чтобы изучить, как изменилась практика государственных казней в Корейской Народно-Демократической Республике (Северная Корея) при молодом лидере», — говорится в отчете правозащитников.

Правозащитники отметили, что с начала правления Ким Чен Ын использует публичные казни как метод запугивания населения, лишая жизни как простых людей, так и чиновников высшего ранга. При этом поводом может послужить малейшая вольность. К примеру, семь публичных казней были совершены за просмотр или распространение южнокорейских видеороликов, запрещенных Пхеньяном.

Правозащитники рассказывают также о публичной казни мужчины 50 лет, нарушившего карантин в приграничной зоне. Он был обвинен в том, что сумел встретиться со своими китайскими знакомыми на границе, закрытой в течение большей части 2020 года.

По словам жителя провинции Северный Пхёнан, в конце ноября на границе с Китаем усилили существующие чрезвычайные карантинные меры до «чрезвычайных карантинных мер сверхвысокого уровня».

«Они устроили публичную казнь с расстрелом, чтобы напугать местных жителей в приграничной зоне, так как было много контактов с людьми по другую сторону границы, в том числе много контрабанды», — рассказал местный житель.

Летом этого года группе правозащитников удалось связаться с северокорейскими беженцами, которые поведали ужасающие факты о публичных казнях в КНДР.

Так, правозащитникам удалось выяснить, что публичные казни в Северной Корее проходят возле рек, полей, рынков, школ и спортивных площадок. За ними порой наблюдают тысяча и более человек. Беженцы утверждают, что почти во всех случаях за казнью осужденных заставляют наблюдать их родственников, включая детей. По рассказам очевидцев, самому молодому свидетелю публичной казни было около семи лет. Тела казненных редко передают их семьям, как не сообщают и место захоронения останков.

Некоторые публичные казни в Северной Корее проводятся в местах содержания под стражей — тюрьмах и трудовых лагерях, где заключенные добывают полезные ископаемые и занимаются заготовкой леса.

В докладе южнокорейских правозащитников подчеркивается, что казни являются «основным методом запугивания и принуждения граждан к послушанию».

Впрочем, международное давление не в силах вынудить диктатора пересмотреть взгляды на права человека. Режим Ким Чен Ына лишь усерднее прячет совершаемые преступления против своего народа. Для этого расправы стали проводить вдали от приграничной зоны под тщательным контролем силовиков.

Ранее мы сообщали о том, что тоталитарный режим диктатуры КНДР запретил носить кожаные плащи простым людям, дабы не подражать Ким Чен Ыну и его сестре. Людей раздевали прямо на улице, если они все же осмеливались надеть кожаную вещь.

Среди прочего, осенью этого года северокорейские силовики арестовали школьников за просмотр популярного сериала «Игра в кальмара», а человека, который ввез в страну копии этого фильма на флешке, расстреляли.

Источник: nigroll.com

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович