13.11.2020 20:26
Просмотров: 622

Самоубийство среди подростков: что делать, чтобы это предотвратить

Самоубийство среди подростков: что делать, чтобы это предотвратить

Цифры суицидов и попыток самоубийства среди подростков продолжают вызывать тревогу: согласно исследованию Escapad 2017, почти 3% опрошенных 17-летних подростков заявили, что в течение жизни пытались совершить самоубийство и требовали госпитализации.

Однако, несмотря на цифры, эта тема остается табу. Возможно, потому, что тема пугает и всегда есть подсознательная идея, что, рассказывая подростку о самоубийстве, мы побуждаем его к действию. Ложь, отвечают специалисты. Разговор о самоубийстве может позволить подростку распознать его страдания.

Сломать изоляцию

Если вы родитель, дедушка или бабушка или просто друг, когда у подростка возникает подозрение на самоубийство, вы должны следовать своей интуиции и сломать лед. Вы не ошибетесь, если решитесь на диалог и зададите прямые вопросы.

Причин, которые подталкивают подростка к самоубийству есть много: издевательства в школе, романтический разрыв отношений, неспособность признаться в гомосексуализме, проблемы с самооценкой, страх разочарования, разлука с родителями… Какой бы ни была причина, этого быть недооценено, вы должны стремиться дать подростку возможность увидеть, что есть решения и что он не одинок в жизни.

Самоубийство среди подростков: что делать, чтобы это предотвратить
Самоубийство среди подростков

Самоубийство среди подростков: предупреждающие знаки

Несчастный подросток чувствует себя в тупике. Он считает, что самоубийство – это единственный выход. Желание смерти – это не мотивация, это, как ни парадоксально, желание жизни. Попытка самоубийства для него – способ существовать и кричать о своих страданиях.

К некоторым предупреждающим знакам, которые повторяются и подчеркиваются, нужно относиться серьезно. Это могут быть:

  • прямые сообщения: «Тебе будет лучше без меня», «Я собираюсь отправиться в долгое путешествие» и т.д.
  • унизительные выражения: «я неудачник», «Я всех разочаровываю», «Все шутят надо мной»…
  • изменение поведения: падение успеваемости, прогулы в школе, неоднократные побеги, необычная гиперактивность, пожертвование принадлежащих ему и дорогих ему предметов, чрезмерное употребление алкоголя.

Покажите свою поддержку

Вся ваша работа заключается в том, чтобы выяснить, через что проходит подросток. Важно показать ему, что мы заботимся о нем, что он незаменим.

Вы также можете объяснить ему или ей, что ему не нужно угрожать убить себя, чтобы убедиться, что вы понимаете. Вы безоговорочно поддерживаете его или ее. Вместе вы сможете найти конкретные решения трудностей.

Направьте подростка в ассоциацию или к психологу

Идеальный второй шаг – направить подростка, параллельно с вашей постоянной поддержкой, к третьему лицу, ассоциации или психологу, чтобы дать ему возможность высказаться на нейтральной почве.

Чего не следует делать

Не впадайте в ловушку, думая, что люди, которые говорят о самоубийстве, никогда не совершают самоубийства … Это неправильно! Мы всегда должны серьезно относиться к тому, кто говорит о самоубийстве . Большинству попыток предшествуют более или менее явные предупреждающие сигналы.

Если вы уловили предупреждающие сигналы от проблемного подростка, не читайте им лекции. Не преуменьшайте это, обвиняя в этом подростковые годы. Также бесполезно давать ему рецепты простого счастья.

Источник: 1 Минута


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович