15.08.2019 10:20
Просмотров: 1705

Ученые доказали, что кальян более вреден для здоровья, чем сигареты

Ученые доказали, что кальян более вреден для здоровья, чем сигареты

Дым кальяна отличается от сигаретного и содержит не меньшее, если даже не большее количество вредных компонентов. К такому выводу в ходе исследования пришли специалисты из Калифорнийского университета в Ирвине.

Выяснилось, что дым от никотинсодержащих смесей, естественно, содержит никотин, который вызывает привыкание к табаку. В них также есть канцероген — бензол. Поскольку при курении кальяна затяжки больше, объем получаемых курильщиком вредных веществ увеличивается по сравнению с обычной сигаретой.

В ходе своего проекта исследователи впервые проанализировали содержание в кальянном дыме так называемых ультрадисперсных частиц размером менее 100 нм. При помощи методов масс-спектрометрии они изучили химический состав дыма – и газов, и твердых веществ – непосредственно во время сеанса курения кальяна в режиме реального времени. Оказалось, что максимальные концентрации ультрадисперсных частиц наблюдаются в первые 10 минут курения.

Эти частицы могут проникать не только вглубь легочной системы, но и способны пересекать гематоэнцефалический барьер и попадать в ткани мозга. А вода способствует образованию этих ультрадисперсных опасных для организма частиц.

Наконец, существует еще одна разница между кальяном и сигаретой – это температура, при которой сжигается табак или смесь. Благодаря охлаждению, при курении кальяна образуются менее сложные химические соединения, чем в сигаретном дыме, но при этом концентрации глицерина в дыме кальяна выше. А это обычно безвредное вещество разлагается, образуя небольшие по размеру альдегиды – а они уже являются для человека потенциальными канцерогенами.

Источник: proman.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович