21.07.2021 10:06
Просмотров: 2311

Почему бойлер бьет током?

Достаточно долгое время использование бойлера является обычным делом. Установив бойлер 80 литров, можно не волноваться о комфортном горячем водоснабжении целой семьи. Однако некоторые даже не представляют, какую угрозу может таить в себе привычный для нас всех электроприбор при неправильном использовании. Ведь сочетание воды и высокого напряжения всегда несет в себе некоторую опасность. Потому, если вы обнаружили, что бойлер бьет током через воду или корпус, необходимо срочно прекратить его использование до выяснения и устранения причины этой неполадки.

Почему бойлер бьет током?

Основные причины неисправности

Бойлер может начать биться током, будучи как новым, так и долго прослужив хозяевам. А причины такой неисправности могут быть такие:

- плохое заземление — отсутствие заземления приводит к избыточному накоплению заряда на корпусе бака, что приводит к выходу из строя прибора;

- поломка ТЭНа — если бойлер уже долго служит, то вероятно, что именно нагревательный элемент может быть причиной поломки, определить неполадку можно, прощупав его мультиметром;

- неисправность проводки — повреждение проводки внутри бойлера, а также неправильное подключение к сети питания приводят к пробоям, нужно осмотреть проводку и электрические соединения бойлера.

Все процедуры по обнаружению неполадок необходимо проводить, соблюдая правила безопасности. Для этого нужно вначале полностью обесточить электроприбор.

После выявления причины поломки можно приступать к починке бойлера. Ремонт в большинстве случаев можно произвести и своими руками. Однако работы по проектированию или восстановлению заземления лучше производить с помощью специалистов, ведь для этого необходимы соответствующие знания и опыт.

В случае неисправности водонагревателя следует обратиться в сервисный центр.

Профилактика появления новых неполадок

Для того чтобы неисправность снова не появилась, следует провести ряд профилактических мероприятий:

- производить плановый осмотр проводки на предмет повреждения или загрязнения;

- регулярно производить очистку бойлера от образовавшегося налета;

- обязательно установить УЗО, которое будет отключать бойлер от сети электропитания, тем самым защищая от поражения током.

Такой электроприбор, как бойлер, требует качественного монтажа, профессионального подключения и правильного использования, с проведением всех профилактических процедур.

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович