"Американский мирный план" обраcтает новыми подробностями

Він, мабуть, отримав це від К., — коментує Стів Віткофф лінк на матеріал про контури "мирного плану" від кореспондента Axios Barak Ravid
И такое впечатление, что у нас теперь не только два переговорных трека, но и два отдельных медиапула, которые сопровождают эти треки.
Честно говоря, я такое вижу впервые, потому что раньше западные издания всегда дополняли друг друга, и если отличались, то в небольших нюансах. А здесь прям кардинально разная подача и детали.
Первый медиапул получает информацию от украинских и проукраинских источников (Financial Times (https://www.ft.com/content/23536bf6-c550-4896-931f-a33a1c2ad91a) и другие).
Во втором медиапуле явно торчат уши Уиткоффа и Дмитриева (Axios). (https://www.axios.com/2025/11/19/trump-ukraine-peace-plan-russia-donbas)
Дам оба. Потом узнаем, какой ближе к реальной позиции Трампа.
Первый. Financial Times: (https://www.ft.com/content/23536bf6-c550-4896-931f-a33a1c2ad91a)
▪️План разрабатывали американские бывшие и нынешние и российские чиновники. План пока ещё находится на стадии набросков.
▪️Помимо сокращения украинской армии вдвое и отказа от Донбасса, план включает:
- отмену американской военной помощи Украине;
- отказ Киева от дальнобойного вооружения;
- запрет на размещения в Украине иностранных войск.
▪️Всё это оставит Украину уязвимой к дальнейшей российской агрессии.
▪️Украина должна предоставить русскому языку статус официального, а также вернуть официальный статус РПЦ МП, которая де-факто является филиалом ФСБ.
▪️План был передан Киеву на этой неделе Стивом Уиткоффом, который ранее встречался с главой СНБО Украины Рустемом Умеровым в Майами.
▪️Уиткофф ясно дал понять, что хочет, чтобы Зеленский принял эти условия даже несмотря на то, что план пересекает украинские красные линии.
▪️Один из источников говорит, что данный план - это российская попытка снова "поиграть" администрацией Трампа, которая, как известно, хочет показать прогресс в мирном процессе.
А теперь Axios. (https://www.axios.com/2025/11/19/trump-ukraine-peace-plan-russia-donbas)
Первое отличие от Financial Times, (https://t.me/ToBeOr_Official/19299) которое сразу бросается в глаза: Axios прямо называет это "планом Трампа", когда FT придерживается осторожной формулировки "американские и российские чиновники".
И это главный вопрос, ответ на который предстоит узнать: это действительно план Трампа или это Уиткофф так решил.
Детали:
▪️План предлагает сдачу Донбасса в обмен на американские гарантии безопасности для Украины и Европы, которые предотвратят дальнейшую российскую агрессию, но вообще непонятно, что это за гарантии.
▪️Территории Донбасса, с которых отступит Украина, будут считаться "демилитаризованными зонами", где Россия не сможет размещать войска.
▪️План включает ограничения на размер украинской армии и дальнобойные вооружения (здесь одинаковая инфа с FT). (https://t.me/ToBeOr_Official/19299)
▪️Согласно источнику, Белый дом считает, что Украина всё равно будет терять территории по мере продолжения войны, "а поэтому в её интересах заключить сделку сейчас".
▪️США и другие страны (какие?) призна́ют Крым, но от Украины этого не потребуют. (Непонятно о каких странах речь - Европа никогда не признает Крым).
▪️В разработку плана вовлечены Катар и Турция, "которые помогли США завершить войну в Газе", - источник. Катарский чиновник участвовал в переговорах Уиткоффа и Умерова в Майами.
▪️Источник добавляет, что в ходе переговоров якобы было достигнуто взаимопонимание с Умеровым (!), и ряд замечаний Умерова якобы были учтены в тексте плана из 28 пунктов.
(Вот здесь прям Уиткофф конкретно спалился... Такая лютая чушь. Поверить в то, чтобы Умеров, официально уполномоченный Зеленским, или кто-либо другой на его месте согласился бы на эти пункты и пошёл на прямую сдачу Украины... Совсем больная фантазия).
▪️При этом Умеров не получил никакого письменного предложения и был проинформирован обо всём усно.
(Стоп. Строкой выше же написано, что ряд замечаний Умерова учтён в тексте, а здесь и текста-то никакого нет).
▪️Украинские источники отрицают, что Умеров принял условия плана.
▪️Перед встречей с Умеровым Уиткофф провёл интенсивные дискуссии с Кириллом Дмитриевым.
(С этого и нужно было начинать).
▪️Уиткофф планировал поехать в Анкару на трёхстороннюю встречу с президентом Зеленским и главой МИД Турции Хаканом Фиданом, но встреча была отложена, так как Зеленский, внимание, якобы отошёл от пониманий, достигнутых с Умеровым, и не заинтересован в плане Трампа, - американский чиновник.
(Хах, типа с Умеровым уже всё порешали, но во всём виноват страшный Зеленский. Понятно, Стив :)
▪️Зеленский вместо этого поехал в Анкару и хотел обсудить план, разработанный с европейскими партнёрами, который Россия никогда не примет, - американский чиновник.
(Дмитриев сказал Уиткоффу, что Россия никогда не примет европейский план. Тоже мне инсайд :)
▪️Источник сказал, что Трамп уполномочил Уиткоффа на попытку достичь сделки с Зеленским в Турции и поддержал решение отменить встречу с украинским президентом.
▪️Зеленский может приехать в Вашингтон, чтобы обсудить новый американский план, если захочет.
И ещё два инсайда/мнения.
Независимый журналист Майкл Вайс: (https://x.com/michaeldweiss/status/1991201141858750671)
▪️Звучит как будто Дмитриев и Уиткофф пытаются воплотить в жизнь российские максималистские требования, воспользовавшись российским продвижением на поле боя и украинским коррупционным кризисом. Один из американских правительственных источников сказал мне:
"Это смешно, у этого нет шансов на успех. Эти условия США уже отклоняли несколько раз".
Инсайдер "Радио NV" по Америке Юлия Забелина: (https://t.me/culuary_news/1990)
▪️Приезд Дрисколла в Киев, план Уиткоффа и Дмитриева - это, во-первых, разные и не связанные между собой вещи. Сейчас мы видим битву планов и переговорщиков, что является отражением внутренних процессов в американской власти. Дрисколл - друг Вэнса, у которого, скажем так, не очень хорошие отношения с Уиткоффом, а Украиной и РФ хотят заниматься Рубио и Вэнс.
Джерело: https://t.me/ToBeOr_Official/19299



