02.05.2020 16:30
Просмотров: 786

Годовщина трагедии в Одессе: ООН требует прогресса в расследовании смертей на Куликовом Поле

Годовщина трагедии в Одессе: ООН требует прогресса в расследовании смертей на Куликовом Поле

Накануне годовщины событий, которые произошли 2 мая 2014 года в Одессе, ООН опубликовала доклад, в котором подчеркнула, что никакого прогресса в расследовании дел и привлечении виновных к ответственности до сих пор нет.

"... шесть лет правосудие остается призрачным. За прошедший год не было существенного прогресса в расследовании или судебных процессах. Нет прогресса в расследовании смертей на Куликовом Поле. Также мы не видели существенного прогресса в уголовных процессах в отношении сотрудников полиции, обвиняемых в ненадлежащем реагировании на столкновения и беспорядки", - заявила председатель ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер.

По данным организации, в течение года состоялось 25 заседаний, которые касаются трагедии. Определенные результаты есть только в деле бывшего начальника управления МВД в Одесской области, которого обвиняют в злоупотреблении властью. В ООН подчеркивают, что украинская власть должна добиться прогресса в расследовании этой трагедии.

"Офис генпрокурора должен обеспечить эффективное, тщательное и беспристрастное расследование убийств и насильственных смертей. Председатели судов должны предоставить приоритет уголовным производством в незавершенных делах", - подытожила Богнер.

Напомним, в Одессе 2 мая 2014 года в ходе массовых беспорядков погибли 48 человек и еще 200 пострадали. Большинство погибли в Доме профсоюзов во время пожара. Противостояние началось после того, как на Александровском проспекте собралась группа вооруженных боевиков, которые остановили марш "За единую Украину". Началась драка, распространившаяся на соседние улицы.

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович