20.08.2025 08:00
Просмотров: 182

Новини одним рядком 2.0

Новини одним рядком 2.0

● Главы министерств обороны стран НАТО хотят провести телеконференцию по Украине в среду, сообщает Reuters.

● Президент Литвы Гитанас Науседа призвал Евросоюз установить 2030 год датой приема Украины в сообщество. Об этом он заявил на видеоконференции лидеров стран "коалиции желающих", сообщила президентская пресс-служба.

● Евросоюз продолжит вводить санкции против россии независимо от дипломатических усилий по урегулированию конфликта в Украине, заявила глава пресс-службы ЕК Ариана Подеста.

● Щедра підтримка! Майже 139 мільярдів доларів виділили партнери для підтримки бюджету України за час повномасштабної війни. 

Новини одним рядком 2.0

● Акции оборонных компаний Европы резко обвалились после встречи в Белом доме. Акции немецкого производителя деталей танков Renk потеряли на бирже Xetra 7%, акции итальянского оборонного гиганта Leonardo на Euronext Milan — 7,28%, а бумаги шведской авиастроительной и оборонной компании Saab снизились на Стокгольмской фондовой бирже на 6,27%. Котировки немецкого концерна Rheinmetall, одного из крупнейших производителей военной техники и вооружения в Европе, упали на Xetra на 4,7%, а бумаги французской аэрокосмической компании Dassault Aviation подешевели на Euronext Paris на 3,02%, до €269,4.

● Европейские лидеры на встрече в Белом доме с пониманием отнеслись к необходимости территориальных уступок Украины, заявил Трамп. Он добавил, что Киев «получит много земли».

● Казахстан обогнал все страны СНГ по размеру ВВП на душу населения. По данным МВФ, показатель в Казахстане достиг $14 770, на втором месте россия ($14 260), на третьем – Туркменистан ($13 340). Рост ВВП связан с активным развитием инфраструктурных проектов, улучшением инвестиционного климата и укреплением страны в роли важного логистического хаба – для энергоресурсов, товаров и финансов.

● Дансько-українська компанія Dropla Tech отримала 2,4 млн. євро інвестицій для масштабування своїх рішень зі штучним інтелектом для виявлення мін та інших загроз на полі бою.

Новини одним рядком 2.0

● Дефендер Дінамікс розробила лінійку дронів “Фотон” на рамах від 7 до 11,2 дюйма. Вони можуть знищувати ворожі безпілотники в автоматичному режимі.

● Министр финансов США Бессент: планируется повысить пошлины для Индии из-за покупки российской нефти.

● путин и Зеленский ладят лучше, чем ожидалось — Трамп.

● Американських військ в Україні не буде, — Трамп.ㅤ

● Трамп официально приглашен в россию, заявил Лавров.

● Я надеюсь, что путин будет «вести себя хорошо», а Зеленский проявит гибкость — Трамп.

Новини одним рядком 2.0

● путин предложил встретиться c Зеленским в москве во время телефонного разговора с Трампом — AFP.

● Зеленский отказался ехать в москву на встречу с путиным — AFP.

● «россия — мощная военная держава, нравится это Западу или нет», заявил Трамп.

● Встреча Трампа, путина и Зеленского может пройти в Риме, сообщает Sky News. По его данным, Трамп и Зеленский выступают за проведение встречи в Риме. При этом российская сторона предпочитает вариант с Женевой.

● Я завжди вважав, що Україна є буфером між росією та Європою, — Трамп.ㅤ

● Решения на переговорах будут принимать путин и Зеленский, США далеки от конфликта — Трамп.

● Швейцария — страна, подписавшая Римский Статут и существенно финансирующая Международный Уголовный Суд — сообщает о гарантиях неприкосновенности для Владимира путина в случае проведения следующего саммита по разрешению военного конфликта в Женеве.

● Трамп: Можливо, путін не хоче домовлятися.

● СССР и россия были правы, не желая видеть НАТО у своих границ — Трамп (А Финляндия? А Швеция? А Балтия?)

● Я хочу попасть в рай, если смогу спасти 7 тысяч человек за неделю от гибели — Трамп.

Новини одним рядком 2.0

● В ходе визита президента Ирана Масуда Пезешкяна в Ереван были подписаны соглашения о расширении торгового коридора юг-север через территорию Армении и о строительстве второго моста через разделяющую Иран и Армению реку Арас.

● Китай поможет Ирану восстановить ракетный потенциал. Иран активно восстанавливает свой оборонный потенциал после 12-дневной войны с Израилем, делая особый упор на развитие новых систем ПВО и ракетных вооружений. Западные спецслужбы, в основном европейские, наблюдают за сотрудничеством Ирана и Китая в вопросе восстановления запаса ракет Тегерана. Это этот вопрос вызывает большую озабоченность Израиля.

● В кремле не исключили проведения СВО в Азербайджане. На фоне переговорного трека с американцами по Украине, наблюдается стремительное ухудшение отношений с Азербайджаном. По слухам, власти рф обсуждают сразу два критических решения: запрет на въезд гражданам Азербайджана, а также проведение в этой стране СВО. Говорят об этом пока очень осторожно, но многих в окружении президента удивило столь упорное желание Баку добиться от москвы извинений и компенсаций за сбитый над Грозным самолет AZAL.

● Глава МИД Венгрии Петер Сиярто: "Украина вновь атаковала нефтепровод, ведущий в Венгрию, прервав поставки. Этот очередной удар по нашей энергетической безопасности возмутителен и неприемлем!"

● Китай начал покупать российскую нефть, от которой Индия отказалась под угрозой вторичных санкций — Bloomberg.

● Школы по всей россии заставят перейти на Max.

● Глава Крыма заявил о нехватке бензина и предложил потерпеть до окончания войны.

● В россии задумали обложить налогами роботов.

● В госдуре предложили забирать до 80% доходов богатых россиян, которые не финансируют войну.

● россия потеряла 13% мощностей НПЗ из-за ударов украинских дронов.

● В госдуре мобильные телефоны объявили угрозой для патриотического воспитания детей.

● "19‑летнему самбисту из Свердловской области запросили 7 лет заключения. Его родители сами обратились в полицию, узнав о контактах сына с РДК."

Новини одним рядком 2.0

Джерело: facebook.com/annopolsky

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Сегодня 08:49    133
Февраль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович