Новини одним рядком 2.0

● НАТО планирует развернуть над Западом Украины систему ПВО для сбивания российских ракет и БПЛА с возможным дальнейшим распространением на Киев, — The Telegraph. Предложение выдвинула группа высокопоставленных лиц — западных политиков и военных. Этот вопрос обсудят завтра в Копенгагене европейские лидеры.
● Цены на нефть продолжают падать до $62 за баррель на фоне сообщений о том, что ОПЕК+ рассматривает возможность увеличения добычи на 500 000 баррелей в день ежемесячно в течение следующих 3 месяцев.
● Австрия объявила персоной нон-грата российского дипломата, он выехал из страны, сообщает газета Kurier со ссылкой на МИД страны.
● Чехия закрыла все визовые центры в России. Страна запретила въезд по русским дипломатическим и служебным паспортам. Ранее в МИД Чехии заявили, что въезд дипломатам запретили из-за участившихся «диверсионных операций, проводимых русскими агентами под дипломатическим прикрытием».
● США отправят в Данию систему для противодействия БПЛА на время саммита ЕС, передает агентство Франс-Пресс со ссылкой на датское министерство.
● «Америка должна быть готовой к войне», заявил глава Комитета начальников штабов вооружённых сил США в обращении к американским генералам и адмиралам.
● Трамп: Рік тому у нас не було зброї, бо ми віддали все Україні. У нас нічого не було.
● Спецпосланник Трампа Келлог считает, что "в глубине души Путин понимает: победить Украину ему не удастся". "Думаю, в глубине души он (Путин) понимает, что не сможет одержать победу. Для него это безнадёжная борьба в долгосрочной перспективе. Этого не произойдёт".
● Порти провінції Шаньдун (Циндао, Жичжао, Яньтай), що забезпечують близько 17% імпорту нафти до Китаю, з 1 листопада вводять повну заборону на заходи танкерів «тіньового флоту». Під обмеження підпадають судна без міжнародних сертифікатів і номерів ІМО, із підробленими чи простроченими документами, а також ті, що за останні три роки були в аваріях або спричиняли забруднення. Додатково запроваджується 100-бальна система оцінки ризику: старі танкери та судна з низьким страховим покриттям отримуватимуть нижчі бали; якщо показник нижче 55 — вхід заборонено. Таким чином, під ударом фактично опиняються всі танкери старші за 31 рік, що перевозять «тіньову» нафту з Ірану, Росії чи Венесуели.
● Трамп: Мы должны быть настолько сильными, чтобы ни одна нация не осмелилась бросить нам вызов, настолько могущественными, чтобы ни один враг не осмелился угрожать нам, и настолько способными, чтобы ни один противник даже не думал о том, чтобы победить нас.
● Министр войны США Хегсет заявил, что новой миссией Пентагона будет исключительно ведение боевых действий. Хегсет призвал американских генералов и адмиралов готовиться к войне. Хегсет заявил, что США должны быть готовы к войне ради «защиты мира»
● Трамп назвал Медведева «тупым человеком» из-за его ядерных угроз. Во время выступления в Пентагоне он рассказал, что отправил атомные подводные лодки к берегам России, чтобы предостеречь от легкомысленного использования слова «ядерный».
● «Мы должны заставить Путина и Зеленского собраться вместе и добиться результата. Но единственный способ сделать это — с позиции силы», заявил Трамп.
● «Никаких парней в платьях. Больше никакого поклонения изменению климата, никаких гендерных заблуждений. С этим дерьмом покончено», заявил глава Пентагона Пит Хегсет.
● Посол КНР в Украине Ма Шэнкунь: "Китай понимает испытания, которые переживает украинский народ, и будет продолжать прилагать усилия для достижения мира".
● Пит Хегсет: Мы значительно сокращаем обязательные тренировки, возвращая вам настоящее время. Меньше презентаций PowerPoint, меньше онлайн-курсов, больше времени в моторном парке и на стрельбище. Наша задача — обеспечить вас деньгами, оборудованием, оружием и запчастями для тренировок и обслуживания.
● Австралия показала лазерную систему для поражения объектов на орбите Земли
● Правительство Швеции объявило о планах увеличения оборонного бюджета на 2026 на 26,6 млрд шведских крон (2,87 млрд долл.), что доведет общие военные расходы до 2,8% ВВП. Это знаменует собой очередной шаг на пути к устойчивому росту: с 2022 оборонный бюджет Швеции вырос до 100 млрд шведских крон. Эта приближает страну к долгосрочной цели – выделению 5% ВВП на оборону. По данным МО Швеции, инвестиционный пакет на 2026 будет сосредоточен на приоритетных закупках, сформированных с учетом уроков войны на Украине.
● Белый дом: Трамп провел трехсторонний разговор с Нетаньяху и премьером Катара. Нетаньяху извинился перед своим катарским коллегой за удар по Дохе и заверил, что такие действия больше не повторятся.
● Администрация Трампа открыла 13,1 миллиона акров федеральных земель для сдачи в аренду угольщикам и выделяет 625 миллионов долларов угольным электростанциям в рамках широкомасштабной инициативы по возрождению находящейся в упадке угольной отрасли. — BBG.
● Победа на выборах в Чехии «путинферштеера» Бабиша грозит Украине нехваткой боеприпасов.
● Семейство наземных высокоэнергетических лазерных систем контроля космического пространства Atlas разработано для защиты спутников. Австралийская компания Electro Optic Systems (EOS) представила ее на Международном конгрессе астронавтики в Сиднее. Система Atlas масштабируется в соответствии с условиями задачи и поставляется в стационарной, мобильной и передвижной конфигурациях, которые могут быть развернуты в любой точке мира. Ее полные характеристики не раскрываются.
● "У Европы может появиться до 400 самолетов F-35, тогда как у России лишь около 100 аналогов" — Келлог.
● «Выбить жизнь из Крыма». Бывший министр обороны Британии призвал сделать полуостров «непригодным для жизни», чтобы уязвить эго Путина.
● Министр войны Пит Хегсет заявляет: «Я не хочу, чтобы мой сын служил рядом с войсками, которые не в форме, или в боевых подразделениях с женщинами, которые не могут соответствовать тем же физическим стандартам боевых действий, что и мужчины».
● Китай начал строительство атомного авианосца Type 004. Новый корабль водоизмещением 110–120 тыс. тонн строится в Даляне и будет оснащён ядерной установкой и электромагнитными катапультами. Type 004 сможет нести более 90 самолётов, включая истребители J-15T, J-35, ДРЛО KJ-600. и беспилотники, значительно превосходя предыдущие авианосцы КНР. ВМС Китая планируют использовать его вместе с эсминцами Type 055A/B и подлодками Type 095 для проекции силы далеко за прибрежные воды. Ответ на хвастовство Хегсета и Трампа. Китайцы на конвейер их поставить могут не напрягаясь. Эсминец проекта 055А больше американского крейсера Тикондерога.
● SCMP: Заказы на китайский самолет C919 могут быть задержаны из-за проблем поставок двигателей с американскими компонентами. Поставки первого узкофюзеляжного пассажирского самолета Китая C919 трем крупнейшим внутренним авиакомпаниям могут отставать от графика, что связывают с перебоями в отгрузке двигателей для этой модели. Авиакомпании Air China и China Eastern Airlines получили по одному самолету C919 в первой половине года, несмотря на заявленные цели добавить по 10 самолетов в 2025 году. Китайская корпорация коммерческой авиации (Comac) столкнулась с трудностями в попытках обеспечить поставку двигателей для C919. Двигатели производятся консорциумом американской GE Aerospace и французской Safran Aircraft Engines. И сейчас попали под ограничения и запреты в ходе торговой войны, развязанной Трампом.
● США начали «охоту» за российскими подлодками в Балтийском море.
● В Пакистане прошли испытания крылатой ракеты наземного базирования Fatah-4 с дальностью 700 км.
● Компанія Raytheon отримала багатомільярдний контракт від Армії Сполучених Штатів на постачання антидронових систем Coyote.
● США розглядають можливість повернення лінкорів — Трамп. Президент США повідомив про можливість повернення військово-морського флоту до концепції лінкорів, оснащених важким артилерійським озброєнням.
● В Сербії представили 4-тонну авіабомбу vMOAB. Сербський інститут Vlatacom представив високоточну авіабомбу vMOAB-4T, що призначена для застосування військово-транспортними літаками.
● Литва витратить 500 млн євро на посилення ППО: закуплять MSHORAD та NASAMS.
● Румунія планує закупити 216 нових танків з їх локалізацією. Процедура закупівлі має розпочатися цього року.
● Фінляндія направить свій контингент до Данії для допомоги у протидії безпілотникам, які паралізують роботу аеропортів та літають над військовими об’єктами.
● Мировая энергетика разочаровалась в ветре, и это произошло ещё до прихода к власти Трампа. Пик установок ветряков пришёлся на 2021; с тех пор — нисходящий график установок. Законодатель моды на рынке ВЭС — Китай: там в прошлом году был установлен каждый второй ветряк. Второй по значимости регион — Европа. Доля остальных стран — менее 20%. Если отбросить невероятные доводы типа «экологи посчитали ущерб от убитых птиц, шумовое загрязнение и, как следствие, деградация прилегающих к ветрякам земель из‑за ухода флоры и фауны», то, вероятно, это комплекс факторов Во‑первых, самые подходящие продуваемые места уже заняты Во‑вторых, вложения в солнечные батареи (СЭС) в моменте оказались выгоднее. В‑третьих, национальные регуляторы начали отказываться от новых программ установки ВЭС, посчитав, что это слишком дорого, прежде всего для сетей В‑четвёртых, практика эксплуатации ВЭС, связанная со сложными ремонтами и постоянными перебоями в работе, показала, что порой выгоднее установить дизель‑генератор прямо в гондолу ветряка. Сейчас можно уверенно сказать, что попытки ветрового энергоперехода оказались не столь удачными и экономически выгодными, как сулили презентации производителей ветряков и нанятых ими лоббистов. В моду входят солнечные панели: они стоят дешевле, а их эксплуатация менее операционно затратна. Но и здесь есть серьёзные проблемы: солнце светит только днём, а попытки запастись э/э на ночь сразу увеличивают стоимость электричества кратно. Но и эту моду на СЭС нужно пережить, прежде чем мир развернётся к современным, экологичным технологиям сжигания угля.
● В правительстве России констатировали провал попыток полностью «обезопасить» платежи между РФ и Китаем. «Проблемы с платежами существуют, они существуют все последние три года, они постоянно решаются, постоянно возникают новые технологические решения. Какие-то вопросы есть и на текущем этапе, не буду их озвучивать, потому что все это находится под давлением [возможных санкций]», — глава Минэкономразвития Максим Решетников.
● В Госдуме предложили построить отдельную тюрьму за полярным кругом для экстремистов. Авторы инициативы считают, что это поможет избежать радикализации заключённых и организации преступных группировок, а также обеспечит безопасность страны.
● Рэпера Макана запретят в России. Певец проигнорировал уже шесть повесток в военкомат, а значит, использует Россию только для заработка денег и заслуживает отмены, объявил руководитель Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин.
● «Ситуация критическая». России готовится закупать бензин за границей из-за дефицита.
● В РПЦ призвали бить детей, чтобы они «не вырастали идиотами».
● Правительство запланировало оштрафовать россиян и бизнес почти на триллион рублей, чтобы наполнить военный бюджет Путина.
● «Юнармия» Путина похвасталась отправкой на войну 11 000 молодых людей.
● Кремль заявил о желании Одессы присоединиться к России.
● Глава «профсоюза олигархов» констатировал начало неуправляемого сжатия российской экономики.
● Правительство придумало новый налог на импортные товары.
● Подростков начнут отправлять в спецтюрьмы ФСБ.
● Триллионы на опричнину. Кремль готовит рекордное с первого года войны повышение расходов на полицию, Росгвардию и спецслужбы.
Джерело: https://www.facebook.com/annopolsky



