Новини одним рядком. Іран

● Государственные информационные агентства Ирана подтвердили новость о смерти Али Хаменеи, лидера Исламской Республики
● В стране объявили 40 дней общенационального траура и 7 дней общенациональных выходных после официального объявления о смерти Хаменеи
● По всему Ирану люди празднуют смерть Хаменея.
● Страны НАТО требуют от режима в Иране прекратить отвечать на удары США и Израиля.
● Министр обороны Японии Синдзиро Коидзуми: Япония поддерживает действия США и Израиля.
● Стоимость нефти Brent может вырасти на $20 за баррель уже 2 марта, — говорится в анализе консалтинговой компании Rystad Energy. Фактическая остановка движения через Ормузский пролив препятствует поступлению на рынки 15 млн баррелей нефти в день, отмечается в документе.
● Экспорт сырой нефти из региона Персидского залива вырос на 9% по сравнению с предыдущим месяцем, но большая часть этого роста пришлась на прошедшую неделю, когда наблюдалось увеличение на 25%.
● Глава израильского Генштаба генерал-лейтенант Эяль Замир:
● ...Мы слишком долго полагались на других, пока не поняли что нам не поможет никто, кроме нас самих. Ответственность за нашу судьбу и будущее наших детей находится в наших руках — в мужестве, инициативе, сплочённости и готовности бороться за наше право жить здесь в свободе и безопасности. Мы сломаем хребет террористическому режиму иранских Аятолл и их прокси, которые ставят под угрозу наше существование. Солдаты и офицеры Армии обороны Израиля, я полагаюсь на вас, на ваш дух борьбы и героизма. Вся страна за вами — до победы!...
● Трамп в соцсети Truth Social: Иран только что заявил, что сегодня они собираются нанести очень сильный удар, сильнее, чем когда-либо прежде. Однако им лучше этого не делать, потому что если они это сделают, мы ударим их с такой силой, какой еще никогда не было!
● Государственное информационное агентство «ИРНА» подтвердило смерть адмирала Али Шамхани, секретаря Совета обороны, и генерал-лейтенанта Мохаммада Пакпура, командующего Корпусом стражей исламской революции, которые были ликвидированы в результате субботней атаки США и Израиля на Тегеран.
● Начинается «самая ожесточённая наступательная операция» в истории Ирана против США и Израиля, заявили в КСИР.
● Сейчас фактический руководитель Ирана - Секретарь Совета национальной безопасности Али Лариджани.
● Секретарь Совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани: Соединенные Штаты и сионистский режим сожгли сердце иранской нации, и мы сожжем и их сердца тоже.
● В Иране сформирован руководящий совет, который будет исполнять обязанности верховного лидера до избрания преемника Хаменеи, сообщает председатель парламента.
● Отличный пример ближневосточной дипломатииь - сообщение The Washington Post: Трамп решил одобрить удары по Ирану после долгих недель убеждений со стороны премьер-министра Нетаньяху и наследного принца Саудовской Аравии Мухаммада бин Салмана. При этом публично Саудовская Аравия продвигала дипломатическое решение и призывала избегать военного столкновения, однако в последние недели бин Салман провёл несколько телефонных разговоров с Трампом и настаивал на том, чтобы тот отдал приказ о военной операции против Ирана.
● Иранское оружие и иранские технологии способствовали убийству тысяч невинных украинцев — заявила в Совете Безопасности ООН посол Латвии в ООН г-жа Павлюта-Десландес.
● Иранское государственное телевидение объявило о смерти верховного лидера аятоллы Али Хаменеи. Также в результате ударов погибли четыре члена его семьи, в том числе дочь и внук. Тем временем обмен ударами продолжается. США и Израиль нанесли удары по пусковым установкам баллистических ракет, складам вооружений и военным базам.
● В Бахрейне под удар попали база ВМС США и аэропорт. В Израиле зафиксировано попадание в Бейт-Шемеше. В Иордании под удар попала военная база Соединённых Штатов.

● Ормузский пролив закрыт. Наблюдается скопление судов с нефтью и СПГ. Помимо Израиля сейчас сирены в Катаре, Бахрейне и ОАЭ. Иранский режим стреляет во все стороны.
● CNN опубликовало некролог Хаменеи: "Один из самых влиятельных людей Ближнего Востока, Хаменеи доминировал в Иране на протяжении эпохи, определённой сопротивлением и стойкостью - твёрдо противостоя десятилетиям западного и израильского давления, направленного на то, чтобы заставить Исламскую Республику склониться перед чужой волей. Под его руководством Иран распространил своё влияние далеко за пределы собственных границ, заслужив репутацию грозной и опасной региональной державы, с которой приходится считаться".
● Сторонники Исламского правления в Иране выходят на улицы Тегерана скандируя лозунги в поддержку войны против США и Израиля.
● В городе Дехлоран протестующие свергли правительственные символы, включая изображения командиров «Басидж» и под их контроль перешло здание губернаторской администрации.
● Иран запустил по ОАЭ 137 баллистических ракет 209 БПЛА объявило МО ОАЭ. Согласно заявлению ведомства, 132 ракеты были перехвачены системами ПВО, а 5 упали в Персидский залив. Из общего числа дронов были перехвачены 195, 14 упали в заливе и на территории ОАЭ.
● Катар может активировать договор о коллективной обороне, — Аль-Джазира. В этом случае ответный удар по Ирану нанесут не только катарские самолеты, но и американские стратегические бомбардировщики и крылатые ракеты, базирующиеся прямо в стране. Страна подверглась атаке со стороны Ирана с использованием 65 ракет и 12 БПЛА — минобороны Катара.
● Матч между сирийскими футбольными клубами «Аль-Талиа» против «Аль-Наваир» был остановлен в честь смерти Хаменеи. Болельщики и игроки начали празднования.
● Партия свободы Курдистана (PAK) заявляет, что они начали столкновения с КСИР в Керманшахе.

● ОАЭ полностью покроет все расходы туристов на время атак Ирана: размещение и обеспечение, пока те не могут покинуть страну.
● Центральное командование США публикует фактчекинг в отношении заявлений в иранских СМИ – вот факты:
1. Ни один американский солдат не был убит.
2. Ни одно судно ВМС США не было повреждено.
3. Материальный ущерб был минимальным и не повлиял на боеспособность.
● В Ормузском проливе образовалась гигантская пробка из сотен танкеров с нефтью и СПГ. Судоходство в ключевой точке мировой энергетики полностью парализовано после того, как Иран официально объявил о перекрытии пролива на фоне резкого обострения конфликта. По данным мониторинга морского трафика в акватории уже скопилось более 400 судов. Через Ормуз ежедневно проходит до 21 млн баррелей нефти и значительная часть мирового СПГ — это почти 30% всей глобальной морской торговли углеводородами. До открытия основных биржевых торгов остаётся менее 48 часов. Goldman Sachs, JPMorgan и Energy Aspects предупреждают, что при сохранении блокады цены на нефть марки Brent могут взлететь сразу на 70–100 % — до 180–220 долларов за баррель уже в первые дни торгов.
● Тем временем ВВС Пакистана бомбят Кабул.
● Перший віце-президент Ірану Ареф оголосив про свій намір взяти повний контроль над Іраном у «умовах воєнного часу».
● Минобороны Катара сообщило, что Иран запустил по Катару 65 ракет, из которых только две попали по авиабазе США.

● Американская разведка на протяжении нескольких месяцев отслеживала передвижение аятоллы Хаменеи, пишет The Wall Street Journal. После того, как стало известно, что он будет на встрече с высокопоставленными чиновниками и военными 28 февраля в своей резиденции в Тегеране, реализация плана была ускорена и был нанесён удар.
● Оман выступал посредником между Ираном и США, но этого оказалось недостаточно. Сегодня иранские дроны атаковали торговый порт Омана.
● The Wall Street Journal: Израильские хакеры взломали популярное в Иране приложение для молитв и получили доступ к телефонам миллионов иранцев. Через этот взлом Израиль направил сообщения военным и бойцам КСИР с призывом дезертировать и восстать против режима.
● Позиции арабских стран в случае перекрытия Ормузского пролива.
● Саудовская Аравия - газопровод Восток-Запад позволит перегонять часть нефти, транспортируемой через пролив, в Красное море, существенно сокращая ущерб.
● ОАЭ - газопровод ADNOC позволит выводить большую нефть из Персидского залива в Оманский залив по суше.
● Оман - не зависит от Ормузского пролива.
● Ирак сохранит возможности экспорта через нефтепровод Киркук-Джейхан, однако южные месторождения будут парализованы.

● Бахрейн будет в плане экспорта полностью зависеть от милости Саудовской Аравии и ее готовности поделиться мощностями нефтепровода Восток-Запад.
● Катар и Кувейт - зависят от пролива практически полностью. Подключение к газо- и нефтепроводам через Ирак или Саудовскую Аравию потребуют много времени и вложений.
● Обходные нефтепроводы, строившиеся для снижения зависимости от Ормузского пролива, дают решение приблизительно для 13% объема нефти (после ввода нового нефтепровода в ОАЭ увеличится до 20%), идущей через Ормузский пролив, и совершенно не решают проблему Катарского сжиженного газа.
● США для ударов по Ирану впервые использовали аналоги иранских "Шахедов". В заявлении Центрального командования США сказано, что ударная группа Scorpion Strike применила дроны-камикадзе в рамках операции Epic Fury.
● Пакистанские шииты прорвались в комплекс консульства США в Карачи, после чего ими занялся местный спецназ.
● После сигнала из Вашингтона, Венесуэла удалили свой пресс-релиз о нападении на Иран.
● В Афганистане местные спецслужбы задержали гражданина рф Павла Демченко. Его подозревают в шпионаже.
● И о рекламе))

Джерело: facebook.com/annopolsky



