30.07.2025 06:00
Просмотров: 310

Новини одним рядком

Новини одним рядком

● Йой, на Львівщині помітили сарану. Її могло занести на територію області вітром або разом із транспортом.

● У Франківську патрульні приїхали на виклик про домашнє насилля, а знайшли 67 кущів коноплі. Ой, а як так вийшло..

● У ВР закликали партнерів бойкотувати заходи за участі російської делегації на чолі з підсанкційною спікеркою Ради Федерації рф Валентиною Матвієнко на міжнародній конференції у Женеві.

● Віцепремʼєрка Кондратюк зазначила, що зі свого боку планує говорити на цьому заході про те, що переживає Україна в умовах війни, нагадувати про викрадених росією дітей і закликати до посилення санкційної політики

● Україна продовжить переговори з Болгарією щодо придбання двох реакторів ВВЕР-1000 для енергоблоків Хмельницької АЕС.

● Рекорд применения за месяц дронов-камикадзе/дронов-приманок Shahed-136/“Гербера”/“Пародия” – 5 911 по состоянию на сегодня. Предыдущий рекорд был установлен за июнь – 5 412, а побит 26 июля, в ходе налёта в количестве 208 дронов.

● Володимир Зеленський підписав закон, який дозволяє проходити військову службу за контрактом людям, які досягли 60-річного віку. Про це повідомляється на сайті парламенту.

● ЄС попередив Київ про зупинку фінансування, якщо не відновити незалежність НАБУ і САП. Про це повідомили кілька джерел Економічної правди в уряді та у ВР, також ЄвроПравді це підтвердили в структурах ЄС - DW

--------------

● Європейці хочуть створення армії Євросоюзу, - Politico. Згідно з даними опитування компанії «Європейський рух», в якому взяли участь понад 3500 респондентів із 7 найбільших країн ЄС, більше половини всіх опитаних хотіли б, щоб ЄС об'єднав свої збройні сили для реагування на загрози, що зростають з боку росії.

● Евросоюз остается в топ-5 покупателей российских энергоресурсов. С января 2023 по июль 2025 года ЕС закупил нефти и газа на $75 млрд.

● Александр Стубб, президент Финляндии: "Только Трамп может повлиять на путина, поэтому лидерство США имеет ключевое значение. Украина держится крепко. В этом году россия захватила еще 0,25% территории. Это война на истощение, патовая ситуация, но Украина сможет удержать оборону, если мы продолжим её вооружать.

● Израиль готовится полностью аннексировать сектор Газа. Согласно плану Нетаньяху, Израиль объявит ультиматум ХАМАС, требуя согласовать прекращение огня в течение нескольких дней. В случае отказа начнется поэтапная аннексия территорий: сначала буферной зоны, затем — северных территорий, прилегающих к израильским городам Сдерот и Ашкелон. Процесс будет длиться до полной аннексии всего сектора. Нетаньяху заявил, что этот план уже получил

● США должны купить Командорские острова у россии, — с таким предложением к американским властям выступил подполковник Джеффри Фриц. Он оценил «мирную и прагматичную» сделку в $15 млрд и отметил, что эта покупка позволит американским силам контролировать активность китайских подводных лодок на пути в Арктику.

● Экс-министр иностранных дел Азербайджана Тофиг Зульфугаров заявил о необходимости защиты прав тюркских народов россии и фиксировании всех случаев дискриминации.

● Трамп пригрозил «стереть с лица земли» ядерные объекты Ирана в случае попытки их перезапуска.

● Канада будет помогать Украине до победы , а не "столько, сколько нужно" - МО. "Когда я получил эту работу, честно говоря, я сменил наш язык. Это, знаете ли, потому что поддержка "столько, сколько будет нужно", не внушает особых надежд или даже стремлений", - отметил глава Минобороны Канады Билл Блэр.

● Режим прекращения огня между Таиландом и Камбоджей продержался около пяти часов. Уже в шесть утра бои между армиями сторон возобновились. Армія Таїланду звинуватила Камбоджу в порушенні перемир’я.

● Палата представителей США внесла на рассмотрение законопроект, которым предлагается запретить поставки лекарств и протезов из Штатов в россию.

● Посмотрев на то, что произошло с алавитами и друзами, курды заявили, что не намерены сдавать оружие Дамаску. Сирийские демократические силы (SDF) категорически отвергли требования США сдать оружие, уйти из ключевых городов на севере и востоке Сирии, включая Ракку, Дейр-эз-Зор, Хасаку и Табку и вернуть Дамаску контроль над природными ресурсами и пограничными переходами. Представитель SDF Сиханук Дибо заявил, что курдские силы готовы к интеграции в сирийскую армию, но только на равноправных условиях и с сохранением автономной структуры командования. "Мы стремимся стать частью новых сирийских вооруженных сил, но в рамках федеративной системы, которая гарантирует права всех этнических групп", - подчеркнул он.

● 50 самых населенных стран мира.

Новини одним рядком

● Как сообщает издание Telegraph, премьер-министр Великобритании Кир Стармер в ближайшие дни представит своим союзникам в США, Европе и арабских странах план по завершению войны в Газе — который также включает признание Палестинского государства.

● Евросоюз исключил из-под запрета в рамках 18-го пакета санкций в отношении рф сделки с определенными российскими портами для транзита казахстанского угля.

● Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар на пресс-конференции для зарубежных СМИ: "Мы понимаем, что во многих странах Европы растёт мусульманское население, и это оказывает влияние на политику европейских правительств. Но это не причина, по которой Израиль должен совершить самоубийство. Мы не допустим создания джихадистского террористического государства в самом сердце нашей исторической родины. Мы не позволим хамасовскому террористическому государству возникнуть всего в нескольких километрах от наших населённых центров. Израиль не станет Чехословакией XXI века. Мы не пожертвуем самим своим существованием ради умиротворения. Мы не откажемся от наших базовых интересов из-за внутренних политических соображений стран, потерявших контроль над своими улицами. Но именно эти страны по-прежнему с высокомерием пытаются указывать нам, что лучше для нашей безопасности".

● Литва з 2026 року планує розгорнути у себе українську акустичну систему виявлення безпілотників.

● Немецкая компания Diehl Defence провела испытания своего наземного робототехнического комплекса в рамках программы Test in Ukraine от Brave1 в Украине.

● Пошлина на импорт из ЕС Дональда Трампа в размере 15% для ЕС означает, что европейским экспортерам придется платить в среднем в три раза больше, чем при действующих сейчас 4,8% пошлинах.

● Германия удвоит военный бюджет к 2029 году для противостояния россии. Bласти Германии решили увеличить годовой оборонный бюджет с нынешних 86 млрд до 162 млрд евро в ответ на "растущую агрессию россии в Европе", пишет Bloomberg.

● Армія США експериментально замінить частину ствольної артилерії на реактивні системи залпового вогню HIMARS в одній зі своїх дивізій, дислокованій у Тихоокеанському регіоні.

● Скидки на российскую нефть в Индии сократились до минимума с 2022 года, несмотря на угрозы Трампа.

● Минфин США опубликовал информацию о том, что Штаты объявляют награду за голову Мадуро.

● Индия обогнала Китай по экспорту смартфонов в США благодаря росту производства на 240% — CNBC.

● Доля Индии в поставках смартфонов в США выросла почти до 36% за первые 5 месяцев 2025 г с примерно 11% в 2024г. Доля Китая снизилась с 82% до 49% за тот же период — The Indian Express.

● Индийская нефтеперерабатывающая компания Nayara Energy, в которой имеет долю «Роснефть», в понедельник сообщила о начале судебного разбирательства против Microsoft: производитель ПО внезапно и односторонне запретил Nayara доступ к ключевым услугам.

● Американская компания Apple впервые закроет свой фирменный магазин в Китае

● Даже с высокими пошлинами торговая война Трампа внезапно начинает выглядеть не такой уж страшной на Уолл-стрит. — CNBC.

● В Кремниевой долине утверждают, что человечество приближается к переломному моменту поскольку уже через несколько лет ИИ станет лучше среднего человека во всех когнитивных задачах

● К 2027 г. станет возможным обучать модели, используя в 1000 раз больше вычислительных ресурсов, чем потребовалось для создания GPT-4 — модели, лежащей в основе самого популярного на сегодня чат-бота

● ИИ не сталкивается с демографическими ограничениями, которые тормозят рост производительности в человеческом обществе. Технологи обещают, что ИИ значительно ускорит темпы научных открытий. Отсюда — вероятность второго взрыва экономического роста. Как только ИИ возьмет на себя 30% задач, годовой экономический рост превысит 20%.

-------------

● Спикер госдуры Толстой обещает «сжечь напалмом европейских гуманистов». Именно его вчера вместе с Матвиенко принимали в Женеве (https://t.me/slvn_pomet/16269) с распростёртыми объятиями, несмотря на санкции.

● «Аэрофлот» потерял от 259 до 500 миллионов рублей за сутки из-за хакерской атаки на IT-инфраструктуру, сообщает РБК. Общий ущерб может в итоге достигнуть нескольких миллиардов рублей, подсчитали аналитики.

● Сеть аптек «Неофарм» в москве перестала работать из-за хакерской атаки

● В россии предложили отмечать День крещения Руси. Церковный праздник хотят сделать общенациональным, отмечать его предлагается 28 июля. Депутат Михаил Иванов подчеркнул важность дня памяти князя Владимира — крестителя Руси, отметив, что он совершил духовный переворот в истории страны и определил её судьбу на тысячелетия вперед.

● Убыток Газпрома за первое полугодие составил почти 11 млрд рублей, после 481 млрд убытка годом ранее. В этот раз отчёт по РСБУ вместо главы компании Миллера подписал врио Маркелов. Это произошло впервые, как минимум с начала "СВО".

● В Кыргызстане ввели госмонополию на интернет. Президент Жапаров подписал указ, который с 15 августа вводит в стране госмонополию на интернет. Принадлежащая государству ООО «Элкат» станет единственным интернет-оператором в стране.

● В россии хотят создать ГосVPN — особый сервис для обхода исключительно западных блокировок из-за санкций. При этом ГосVPN будет блокировать ВЕСЬ запрещённый в россии контент — Discord и YouTube работать не будут. Бонусом авторизация через Госуслуги, — Газета.ру

● российских школьников заставили написать письмо Ким Чен Ыну с благодарностью за отдых в КНДР.

● Медведев пригрозил США войной после решения Трампа сократить срок ультиматума путину.

● Охранники путина начали носить с собой дроны-перехватчики.

Новини одним рядком

● В Минске упал неопознанный беспилотник, сообщили в Минобороны

● В Орловской области 94 студентки колледжей и вузов получили выплаты по беременности, рассказал глава региона Андрей Клычков. Но ни одной беременной школьницы не появилось.

● россия пообещала военной хунте Нигера построить в стране электростанции.

● Временное ограничение и замедление мобильного интернета вводят в Свердловской области, сообщил близкий к ФСБ Telegram-канал «Антитеррор Урал». Уточняется, что это делают для усиления безопасности.

● Мобильный интернет в Красноярске ограничивают в целях безопасности, сообщил губернатор Михаил Котюков, подробности не уточнил. В городе уже четвертые сутки проблемы со связью.

● Покупка овощей в палатке может обернуться тюремным сроком, предупреждают юристы. Дело в том, что перевод может прийти к лицам, связанным с терроризмом. Покупатель может неосознанно стать спонсором тяжкого преступления.

● Медведев на том не остановился и продолжил куролесить, теперь уже наехав на Линдси Грэма и назвав его «дедулей».

Линдси написал: «Для тех, кто думает, что Трамп не серьёзен насчёт намерений остановить кровавую бойню между россией и Украиной: вы и те, кого вы обслуживаете, вскоре совершите печальную ошибку. Вы также вскоре увидите, что Джо Байден больше не президент. Садитесь за стол переговоров».

На что Медведев ответил: «Не тебе и не Трампу диктовать, когда "садиться за стол переговоров". Переговоры окончатся когда все цели нашей военной операции будут достигнуты. Работай над America First, дедуля».

Насчёт «дедули». Линдси Грэм, если что, на 9 лет младше Трампа и на два с половиной года младше путина.

Это хорошо что весь мир видит как кацапы ведут "переговоры"

Новини одним рядком

Новини одним рядком

Новини одним рядком

Новини одним рядком

Новини одним рядком

Новини одним рядком

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Февраль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович