01.10.2025 06:00
Просмотров: 314

Новини одним рядком

Новини одним рядком

● Україна отримає від ЄС €2 млрд на виробництво дронів, заявила президентка Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн. За її словами, відповідна угода дозволяє Україні масштабуватися та використовувати свій повний потенціал, а ЄС — отримати свою користь від цієї технології.

● У Конотопі на Сумщині куля ППО поранила чоловіка. 79-річного чоловіка з пораненням живота доставили до лікарні. Йому проведуть термінову операцію. Міський голова Артем Семеніхін закликав мешканців не перебувати біля вікон і на вулиці під час роботи протиповітряної оборони.

● Украина планирует выдвинуть Трампа на Нобелевскую премию мира. Пять депутатов внесли проект постановления с номером №14088

● Военнослужащие ВСУ, специализирующиеся на ПВО и борьбе с дронами, прибыли в Данию в рамках недавно объявленной совместной операции «Крылья обороны», в ходе которой специалисты помогут обучать личный состав ВС Дании. Кроме того, солдаты будут помогать как датским, так и силам НАТО в защите воздушного пространства Дании во время саммита ЕС на этой неделе в Копенгагене, в то время как в последнее время над военными базами и другой критической инфраструктурой в Дании и Северной Европе наблюдается беспрецедентная активность неопознанных дронов.

● Нам нужно осознать, что речь идет не о любви к Украине, не о плохом или хорошем опыте, связанном с историей, касающейся Украины. Это вопрос солидарности со страной, на которую напал агрессор. Это вопросы безопасности, защиты и возможности выживания западной цивилизации. Это наша война. Если её мы проиграем, её последствия затронут не только наше поколение, но и следующие поколения. В Польше, во всей Европе, в США, в мире. - Дональд Туск.

● Польща підвищить податок на прибутки банків задля інвестицій у військо

● ЕС выделит Украине €2 млрд на поставку БПЛА, поскольку Украина является «первой линией обороны Европы», - Урсула фон дер Ляйен.

● Болгария пообещала остановить транзит российского газа в Венгрию и Словакию в 2027 году.

● Польша продолжит финансировать терминалы Starlink в Украине, — президент Навроцкий подписал закон.

● Министр обороны Германии отвел на создание европейской «стены от дронов» 3–4 года.

● ЕС в рамках нового пакета санкций может ограничить поездки российских дипломатов.

● Великобритания, Нидерланды и Швеция также объявили, что предоставят Дании средства защиты от БПЛА.

● Эстония (как и Польша накануне) призывает своих граждан уезжать из Беларуси и не посещать страну, – МИД.

● Новости замерзающей без российского газа Европы: В этом году стоимость отопления за киловатт-час в Вильнюсе будет рекордно низкой - в октябре на 7 процентов меньше, чем год назад.

● Глобальный долг за первую половину 2025 года вырос на $21 трлн, достигнув нового рекордного значения в $338 трлн — Institute of International Finance (IIF).

● Крупнейшая экономика мира: 1960 против 2025 год.

Новини одним рядком

● Совместное заявление министров иностранных дел Саудовской Аравии, Иордании, ОАЭ, Индонезии, Пакистана, Турции, Катара и Египта. Министры иностранных дел Королевства Саудовская Аравия, Хашимитского Королевства Иордания, Объединённых Арабских Эмиратов, Республики Индонезия, Исламской Республики Пакистан, Республики Турция, Государства Катар и Арабской Республики Египет приветствуют лидерство президента Дональда Трампа и его искренние усилия по прекращению войны в Газе и выражают уверенность в его способности найти путь к миру. Они подчеркивают важность партнёрства с Соединёнными Штатами в обеспечении мира в регионе. В этом контексте министры приветствуют заявление президента Трампа о его предложении прекратить войну, восстановить Газу, предотвратить выселение палестинского народа и продвинуть всеобъемлющее мирное соглашение, а также его заявление о том, что он не допустит аннексии Западного берега. Министры подтверждают свою готовность к позитивному и конструктивному взаимодействию с Соединёнными Штатами и сторонами в целях завершения соглашения и обеспечения его реализации таким образом, который обеспечит мир, безопасность и стабильность для народов региона. Они вновь подтверждают свою общую приверженность сотрудничеству с Соединёнными Штатами для прекращения войны в Газе посредством всеобъемлющего соглашения, которое гарантирует: беспрепятственную доставку достаточной гуманитарной помощи в Газу; отсутствие выселения палестинцев; освобождение заложников; создание механизма безопасности, гарантирующего безопасность всех сторон; полный вывод израильских войск; восстановление Газы и создание условий для справедливого мира на основе решения о двух государствах, при котором Газа полностью интегрируется с Западным берегом в составе палестинского государства в соответствии с международным правом, как ключа к обеспечению региональной стабильности и безопасности.

● Нетаньяху о мире в Газе: «Если ХАМАС отвергнет ваш план, господин президент, или если они якобы примут его, а затем, по сути, сделают все, чтобы ему противостоять, то Израиль завершит работу самостоятельно».

● Правительство Армении заявило, что хочет развивать демократию и выполнить требования для вступления в ЕС.

● Канцлер Германии Мерц: «То, что происходит в Газе, не является геноцидом. ХАМАС может немедленно закончить войну, освободив заложников и сложив оружие. Война может закончиться за несколько часов».

● Майкрософту теперь занимают деньги дешевле, чем правительству США. Почему?! Потому что они надежнее. - Wall Street Journal.

● Сообщают, что шведская группа Saab и сингапурская компания ST Engineering предлагают Эстонии вариант своего совместно разработанного многоцелевого патрульного корабля Littoral Mission Vessel (LMV). Восемь 1200-тонных 80-метровых кораблей LMV (типа Independence) были построены ST Engineering для ВМС Сингапура в 2014-2020 гг. Возможное приобретение таких кораблей резко увеличит боевые возможности ВМС Эстонии, причем для Эстонии данные корабли предлагаются с возможностью использования в качестве минных заградителей.

● Словаччина виключила з конкурсу на постачання танків німецький Leopard 2A8 та корейсько-польський K2PL Black Panther.

● Військові США зібрали кораблі поблизу Венесуели для забезпечення висадки морської піхоти.

● Командування збройних сил Данії видало таємне розпорядження про призов частини резервістів у звʼязку з випадками прольотів невідомих дронів.

Новини одним рядком

● Репортер: Некоторые из ваших сторонников опасаются вмешательства США в еще одну зарубежную войну.

● Трамп: Вы когда-нибудь задавали позитивный вопрос на CNN? Мои сторонники теперь любят меня ещё больше.

● Акции производителей каннабиса резко выросли: Трамп одобрил каннабидиол для пожилых людей.

● Правительству США грозит приостановка работы из-за разногласий с демократами, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс, передает The New York Times.

● Трамп дал ХАМАС три дня на возвращение всех заложников, пригрозив группировке уничтожением.

● Спецпосланник президента США по Ближнему Востоку Стив Уиткофф может уйти в отставку до конца 2025 года, рассказал The Times of Israel знакомый с ситуацией американский чиновник. По его словам, срок службы Уиткоффа, ограниченный 130 днями со дня назначения, может быть продлен, но он сам готовится «изящно откланяться» на фоне прорыва в урегулировании конфликта в секторе Газа.

● Сегодня - администрация Трампа объявит о плане увеличения добычи угля в США — RTRS.

● Новой миссией министерства войны США будет исключительно ведение боевых действий, заявил глава ведомства Пит Хегсет. «Если наши враги глупо решат бросить нам вызов, они будут сокрушены насилием, точностью и свирепостью Военного департамента».

● ХАМАС має три-чотири дні на відповідь щодо мирного плану по Ґазі. Якщо ХАМАС відхилить угоду, Ізраїль зробить те, що повинен зробити, — президент США Дональд Трамп.

● Я зустрінуся сьогодні з нашими генералами. Якщо вони мені не сподобаються, я звільню їх одразу, — Трамп

● Інші заяви президента США:

- Я боротимуся з картелями у Венесуелі «на землі» (!).

- Ми чекаємо на ХАМАС, якщо ХАМАС не прийме мирний план. Це буде дуже «сумний кінець».

- Керівництво ХАМАСу було вбито тричі.

- Якщо ми вважатимемо, що генерали не наші воїни, якщо вони не класні, ми скажемо: «Йдіть геть».

Новини одним рядком

● російський уряд фіксує рекордний за час повномасштабної війни проти України дефіцит бюджету — очікується, що за підсумками 2025 року він становитиме 5,7 трлн рублів (приблизно $68 млрд), майже вдвічі більше, ніж планувалося раніше.

● Індія розглядає можливість закупівлі додаткових російських зенітно-ракетних комплексів С-400 «Триумф» та новітніх С-500 «Прометей».

● Ця війна вже вирішена. росіяни перемогли. Питання тільки в тому, коли і з ким вони укладуть мир, — Орбан.ㅤ

● «Вся россия включилась в возрождение исконных, исторических русских земель», заявил путин.

● Студентов в россии начнут тестировать на «правильные ценности» через новое приложение. За обучающимися будут следить по пяти направлением: образовательное, патриотическое, этическое, культурное и социально-ориентированное.

● Крупнейший производитель чипов в россии стал рекордсменом по убыткам.

● В правительстве россии констатировали провал попыток полностью «обезопасить» платежи между рф и Китаем

Новини одним рядком

● Посла Південно-Африканської Республіки у Франції знайшли мертвим під готелем Hyatt у Парижі – вважається, що він викинувся з вікна.

● В РПЦ заявили, что дети россиян становятся «идиотами», потому что их слишком сильно любят и мало пи$@ят. Протоиерей Сергий Баранов посетовал, что современным детям слишком много дозволено: их балуют, а бьют слишком мало. В итоге, по его словам, подростки начинают думать о своих правах вместо обязанностей, и это якобы делает их «идиотами». Те самые традиционные ценности.

● В аннексированном Крыму на фоне дефицита бензина владельцы АЗС продают поддельное топливо и получают сверхприбыли. Как сообщают наши источники, АЗС берут за наличку у российских военных бензин А-76 из госрезерва. Добавляют в него присадки и продают как якобы АИ-92. Потом автовладельцы удивляются, почему машина не едет.

● Правительство заложило в бюджет повышение тарифов ЖКХ почти на 30% за три года.

● В российской армии на украинском фронте начали возрождать кавалерию.

● Крупнейшие потребители российских энергоресурсов в Европе в январе-июне 2025 года

Новини одним рядком

● Лукашенко назвал «чепухой» слова Зеленского о нём и путине: «Как недавно сказал тут мой коллега, которого своим сыном считал, Володя Зеленский, старики мы тут с путиным, где-то там “шепчемся по углам” во вред другим. Чепуха полная».

● Підтверджених даних про розміщення у білорусі російського "Орєшніка" немає, лукашенка проводить психологічну операцію, — лідерка білоруської опозиції Святлана Ціхановская в коментарі "Новини Live".

● путин назвал «праведной битвой» захват территорий Украины и признал отсутствие условий для жизни в оккупированных городах.

● Хроніки ночі. Атака ̶у̶к̶р̶а̶ї̶н̶с̶ь̶к̶и̶х̶ невідомих БПЛА.

❌Волгоград.

Бизько 01:30 над Ворошиловським районом міста пролунали вибухи після оголошення повітряної тривоги. Виникла пожежа в районі залізничної станції, що підтверджується сігнатурами пожеж NASA. Офіційний Волгоград не коментує, проте аеропорт Волгограда досі закрито планом "Килим". Наслідки потребують уточнення

❌Ростовська область.

Уражно об'єкт енергетики у Верхнедонському районі, після чого зникло електрика у Верхнедонському та Шолоховському районах області. Попердньо уражно тяглову підстанцію Лихая-Замчалово, переш ураження якої відбувалось в ніч на 2 серпня, але дані про об'єкт потребують уточнення. Офіційний Ростов ураження та блекаут підтвердив. Також фіксувалась робота ППО в Миллеровському районі. Результати невідомі.

(Андрющенко)

● россия потратит на армию и оружие еще почти 40 триллионов рублей за три года.

● россиянам резко поднимут цены на водку и табак, чтобы наполнить бюджет.

● Талибы отключили интернет в Афганистане. Самолёты начали облетать территорию Афганистана после полного отключения талибами интернета в стране.

● Правительство рф заложило в бюджет скидку почти в 40% на газ для Китая.

● Китай запустил визу для айтишников и инженеров, которую можно получить даже без предложения о работе. Чтобы её получить достаточно быть выпускником таких направлений как биология, химия, физика и архитектура. Также предлагается субсидия на жилье в 5 млн юаней ($702 тыс.). Это решение принято в ответ на высокие сборы США за найм иностранных специалистов — Китай их хочет переманить к себе.

Новини одним рядком

● За последнюю неделю в россии прокатилась очередная волна громких чисток, новая волна арестов высокопоставленных чиновников и бизнесменов.

30 сентября был задержан генерал-майор МЧС Михаил Надёжин.

29 сентября был арестован глава Национальной гвардии Северной Осетии — Алании генерал-майор Валерий Голота вместе с подчиненными.

29 сентября также был взят под стражу заместитель губернатора Свердловской области Олег Чемезов.

25 сентября был задержан заместитель губернатора Вологодской области, бывший чиновник Карелии Дмитрий Родионов.

23 сентября был арестован бизнесмен и миллиардер Алексей Бобров вместе с соратниками.

Джерело: https://www.facebook.com/annopolsky

Новини одним рядком

Новини одним рядком

Новини одним рядком

Новини одним рядком

Новини одним рядком

Новини одним рядком

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

18.02.2026 08:49    135
Февраль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович