Новини одним рядком

● В сенате США рассмотрят три законопроекта по давлению на россию после отказа путина прекратить огонь в Украине. Первый предусматривает признание россии государством, поддерживающим терроризм из-за похищения украинских детей; второй вводит экономические санкции против Китая за поддержку военной кампании россии; третий предусматривает использование замороженных российских активов в США и их регулярный перевод в Украину каждые 90 дней.
● «путину уже пообещали Покровск и Купянск». В кремле решили продолжать воевать и затягивать мирные переговоры.
● россия направила США документ, в котором повторила требования для прекращения войны в Украине.
● Канада скасувала план передачі Україні відремонтованих бронетранспортерів та розірвала попередній контракт з компанією, яка мала їх відновити і модернізувати.
● У Чехії стартував збір коштів на українську ракету «Фламінго» для ЗСУ. Волонтери повідомили, що компанія-розробник ракети Fire Point дозволила придбати її. Розрахована вартість «Фламінго» становить майже 600 тисяч доларів.

● Литва закрыла погранпереходы с Белоруссией в ответ на вторжение зондов контрабандистов в свое воздушное пространство. Об этом сообщило Reuters со ссылкой на директора национального центра управления кризисами.
● Европейская автомобильная промышленность готовится к сокращению производства в ближайшие дни из-за введенных Китаем ограничений на экспорт полупроводников от Nexperia — BBG. Ожидается, что дефицит чипов ударит по ключевым поставщикам в течение недели, а последствия распространятся на весь сектор в течение 10–20 дней.
● Польша догоняет Британию по душевому ВВП.
● Кібератака на Jaguar Land Rover коштувала Британії 2,5 мільярди доларів
● Основным драйвером роста показателей Среднего коридора является увеличение объемов грузоперевозок из Китая в Азербайджан и Армению. Срок доставки грузов от границы с Китаем до портов Грузии сейчас составляет в среднем от 15 до 18 дней. С 2021 по 2024 объём грузоперевозок по Среднему коридору увеличился более чем в 5 раз — с 840 тыс тн до 4,5 млн тн в год. - Logistan.
● Німеччина хоче використовувати Ісландію як логістичну базу для ВМС.
● Командование ВМС Германии в Норвежском море вблизи о. Аннёйа с 13 по 24 октября 2025 г. проводит учение «Andøya».
Привлекаются:
- фрегаты «Hessen» (F221), «Baden-Württemberg» (F222), «Bayern» (F217) и «Sachsen» (F219, флагман)
- корветы «Braunschweig» (F260), «Magdeburg» (F261) и «Erfurt» (F262)
- суда снабжения «Main» (A515), «Donau» (A516) и «Frankfurt am Main» (A1412)
- подводная лодка типа 212А
В ходе учения будет выполнено до 54 пусков ракет, а также проведены торпедные и артиллерийские стрельбы с целью проверки возможностей систем вооружения за Полярным кругом. В рамках учения компания «Diehl Defence» провела апробацию демонстратора системы ПВО IRIS-T SLM. Модуль ПВО установлен на фрегате «Baden-Württemberg». Демонстрационный образец создан менее чем за десять месяцев от разработки до реальных стрельб. Учение является для Германии крупнейшим за последние 30 лет.

● Бундесвер озброять чеськими пістолетами на 100 мільйонів євро. Передбачено постачання до 203 000 пістолетів разом із супутнім обладнанням — запасними магазинами, кобурами тощо.
● Французьке Міністерство збройних сил оголосило про початок програми закупівлі нових літаків морського патрулювання A321 MPA. Нові літаки мають замінити застарілі Atlantique 2, що служать у флоті вже понад тридцять років.
● Флот Сінгапуру поповнився найбільшим в історії бойовим кораблем MRCV Victory. Це перший із шести запланованих кораблів нового покоління, покликаних замінити застарілі корвети типу Victory, що перебували на службі з 1989 року.
● Латвія придбає системи дистанційного мінування Skorpion 2 на тлі потенційних безпекових загроз з боку росії.
● Google втратили $100 млрд після анонсу браузера від OpenAI.ㅤ
● Золото упало более чем на 5%, что является самым сильным дневным падением с 2020 года.
● Премьер-министр Польши Дональд Туск объявил, что за последние дни были задержаны восемь человек, готовивших акты саботажа в стране. Операции, проводимые Агентством внутренней безопасности, продолжаются.
● Польша и Румыния задержали трех подозреваемых в попытке устроить взрыв на логистическом объекте в Бухаресте по заказу россии.
● Торговое соглашение между США и Канадой может быть подписано на саммите АТЭС — GLOBE..
● Литовські військові розпочали інтенсивні навчання мобільних вогневих груп ППО, завданням яких є знищення ворожих дронів.
● США занепокоїлися наявністю російських протикорабельних ракет Х-31 у Венесуели. Ці надзвукові ракети становлять небезпеку для кораблів ВМФ США, що діють біля венесуельського узбережжя.

● Трамп сегодня ночью о возможной встрече с путиным: «Я не хочу проводить бесполезную встречу. Мы еще не приняли решение.»
● Mint: Индия и США близки к заключению сделки с трехкратным снижением пошлин (с 50% до 15-16%). Индия согласится на постепенное сокращение импорта российской нефти. Вчера Трамп заявил, что провел телефонный разговор с Моди, и что Индия больше не будет покупать много нефти у россии.
● Трамп заявил, что пошлины на Китай с 1 ноября составят примерно 155%, и что Китай с такими пошлинами долго не продержится.
● «Я собираюсь встретиться с президентом Си через две недели в Южной Корее. Мы поговорим о многих вещах, о том, что они платят 157% пошлину», заявил Трамп.
● Хассетт: высока уверенность в том, что Трамп и Си Цзиньпин придут к соглашению.
● NBC и Axios: Белый дом по указанию Трампа остановил подготовку к саммиту в Будапеште.
● Трамп: "Ряд союзников США готовы ввести крупные силы в Газу, если ХАМАС нарушит мир, но я сказал: Пока нет!".
● «Ни Вашингтон, ни Линкольн не завершили восемь войн. Мы завершили восемь войн, и девятая уже на подходе», заявил Трамп.

● «Пока новостей никаких нет» — Песков о встрече путина и Трампа в Будапеште.
● путин не решился полететь на саммит G20 в ЮАР.
● Рязань, местные сообщают об взрывах в районе НПЗ и Дягилево
● Північна Корея здійснила запуск балістичної ракети в напрямку Японського моря напередодні візиту Трампа до Сеула.
● МОК лишил Индонезию права принимать олимпийские мероприятия из-за отказа в визах израильтянам
● Объем транзита грузов по Среднему коридору из Китая в направлении портов Грузии может вырасти в три раза к 2030
● В Китае завершены "холодные" испытания строящегося малого модульного реактора ACP100.
● Індія планує придбати у росії велику кількість ракет до комплексів протиповітряної оборони С-400 на 1,2 мільярда доларів.
● Судьба двух российских военных баз в Сирии так и не решилась, несмотря на недавний визит в москву лидера республики Ахмада аш-Шараа и предложение путина о «дружбе». В данный момент страны обсуждают пересмотр соглашений, в том числе по указанному вопросу, заявил министр ИД Сирии Ас'ад аш-Шейбани. Он отметил, что все договоренности с россией, достигнутые при прежнем режиме, приостановлены и неприемлемы, а новых пока нет.
● АвтоВАЗ массово переводит станочников в уборщики, чтобы сохранить рабочие места, пишет Mash. Теперь квалифицированные специалисты убирают стружку, моют подвалы и красят оборудование. До этого из-за сокращения объёмов производства компания перешла на четырёхдневную рабочую неделю без сохранения зарплаты.
● Оренбургский газоперерабатывающий завод возобновил приём и переработку газа с Карачаганака.
● «За гражданской экономикой закрепили статус дойной коровы». россия угодила в налоговую ловушку.
● путин раздаст «дружественным» странам кредиты на 1,8 трлн рублей.

● российские акции рухнули рекордно за три года после решения Трампа отменить встречу с путиным.
● российских школьников заставили праздновать 80-летие пропагандиста Михалкова.
● У Северстали резкое ухудшение всех финансовых показателей по итогам 3-го квартала. Чистая прибыль рухнула на 57%. Выручка — на 14%. Свободный денежный поток ушел в отрицательную зону — 22 млрд. рублей против +99 млрд.рублей за аналогичный период прошлого года.
● В россии частично ограничили работу мессенджеров WhatsApp и Telegram, сообщили в Роскомнадзоре.
● Возрождённая «Волга» оказалась полностью китайской Geely Atlas. На машине поменяли только логотипы, но забыли убрать надпись на бампере — Geely Design.
● В россии начнут применять дирижабли для защиты от беспилотников.
● Более 25 тысяч россиян могли освободить из-под следствия для отправки на войну.
● Регионы Севера россии попросили помощи из бюджета после жалоб жителей на отсутствие еды и лекарств.

● В россии задержали еще одного уличного музыканта, исполнявшего песни иноагентов.
● Авторы законопроекта о посадках за «диверсии» 14-летних подростков отправили своих детей жить в страны НАТО.
● Дума приняла поправки в бюджет с «дырой» 5,7 триллиона рублей.
● Индекс Мобсиржи на фоне вероятной отмены встречи путина и Трампы полетел вниз.
● Бензин Аи-92 на Петербургской бирже подорожал в шестнадцатый раз за год.
● АвтоВАЗ массово переводит станочников в уборщики, чтобы сохранить рабочие места, пишет Mash.
● В РПЦ заявили, что россиянкам много денег не нужно. Иерей Кирилл Марковский уверен, что даже обладание ста тысячами рублей может привести к страданиям — ведь потом «непонятно, что купить и куда всё сложить». Настоящее счастье, по его словам, не в деньгах, а в щедрости. Ведь, как считает священник, истинная христианка из этих ста тысяч «девяносто отдаст на храм».
● Бесплатная медицина в россии — ВСЁ.
Проверка Счётной палаты вскрыла масштабные нарушения в системе ОМС: не хватает филиалов, а отдельные эксперты проводят до 85 тысяч экспертиз в день. По данным Известий, аудиторы также выявили фиктивные проверки и нецелевое расходование бюджетных средств.
Но виноваты не работающие, которые пользуются «бесплатной» медициной.
Джерело: facebook.com/annopolsky








