07.12.2025 06:00
Просмотров: 291

Новини одним рядком

Новини одним рядком

● МАГАТЭ: после удара дрона нарушена внешняя защита Чернобыльской АЭС.

● Венгрия заблокировала резервный план Еврокомиссии по финансированию Украины.

● Премьер-министр Бельгии: "Нам нежелательно, чтобы россия проиграла в Украине. Никому не нужна нестабильность в стране с ядерным оружием".

● Axios: переговоры делегаций США и Украины в Майями продолжатся в субботу, американцы считают, что компромисс по территориальному вопросу может быть достижим.

● США заявляют, что Кушнер и Витков провели «конструктивные» мирные переговоры с руководителями украинских спецслужб. Они обсудили рамки мирного урегулирования и основные гарантии безопасности; обе стороны согласны, что прогресс зависит от «серьезной приверженности» россии деэскалации.

● В кремле заявили, что ключевым автором правок в мирном плане по Украине будет зять Трампа.

● Американці почали рішучіше підтримувати постачання озброєння Україні, у тому числі ракет Tomahawk — опитування. Більшість опитаних висловилися за надання летальної допомоги Україні, що стало найвищим показником від початку війни росії проти України.

● «Усі переговори мають відбуватися непублічно. Якщо розголосити деталі, успіху не буде. Ми не хочемо зірвати процес, тому прошу трохи терпіння», — зазначив Буданов щодо перемовин в Абу-Дабі.

● Як пише італійський військовий оглядач A-129 Mangusta, нещодавно стало відомо, що до України відправляється нова партія САУ M109-L. Це буде перша відправка гаубиць за кілька років, тож, можливо, ці машини було нелегко привести до боєздатного стану.

● Українські війська вчора атакували Рязанський нафтопереробний завод та Алчевський металургійний комбінат.

● Защитная арка над 4 энергоблоком ЧАЭС больше не может полноценно выполнять свои функции, заявил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. В МАГАТЭ отмечают, что по данным инспекции выяснилось, что способность нового укрытия удерживать возможные выбросы фактически потеряна, но при этом несущие элементы и системы мониторинга не получили постоянных повреждений.

● Первая партия хлопка из Афганистана прибыла на склад в Ивановскую область. До этого поставок хлопка в россию из этой страны не было, сообщили в Россельхознадзоре. Афганский хлопок предложили через узбекистанских посредников.

--------------

● США пригрозили Европе частичным выходом из структур НАТО в 2027 году

● Фінляндія, Швеція та Данія перейшли під управління Об’єднаного оперативного командування НАТО в американському Норфолку. З 5 грудня - офіційно.

● Страны G7 и Евросоюза могут отказаться от ограничений цен на российскую нефть. "Потолок" стоимости, возможно, заменят на запрет доступа россии к морским перевозкам. Эту меру могут включить в 20-й санкционный пакет ЕС.

● Макрон попросил Трампа назначить его главным на переговорах с россией и активнее привлекать ЕС к переговорному процессу: У нас были мирные предложения. Китай поддержал эти мирные предложения, заявив о своей поддержке, как и мы. Но единственный, кто не хочет мира, - это россия, потому что она хочет всего. Поэтому, реалистически оценивая ситуацию, мы видим, что сейчас мы не находимся в ситуации, которая могла бы вернуть россию за стол переговоров. Именно поэтому мы считаем необходимым продолжать военные усилия, продолжать мирные переговоры, но также усилить давление, особенно на российскую экономику, чтобы вернуть её за стол переговоров. В этом контексте я искренне убеждён - после всех слухов последних дней - что единство между американцами и европейцами по украинскому вопросу крайне важно.

● Встреча послов стран Евросоюза по экспроприации активов россии завершилась безрезультатно, пишут СМИ.

● Бельгийский парламент встретил аплодисментами отказ премьер-министра Барта де Вевера изъять замороженные российские активы и передать их Европейской комиссии. «По сути, это предложение не может рассчитывать на поддержку нашего правительства и нашей страны. Мы заявляем, что всегда будем выбирать мир, свободу и демократию. И мы готовы идти на жертвы ради этого, но от нашей страны не следует требовать невозможного. Это позиция правительства, и я надеюсь на поддержку всего парламента Спасибо», — отметил Де Вевер. В своем выступлении он назвал 3 условия, при которых замороженные активы могут быть изъяты в пользу Украины:

- Все риски, включая штрафы за «незаконную экспроприацию», должны быть распределены между всеми странами ЕС, а не лежать только на Бельгии

- Депозитарий Euroclear должен иметь гарантированную ликвидность для компенсации ущерба от возможных российских контрмеры

- Расходы должны в равных долях нести все государства-члены ЕС, на чьей территории находятся активы

● Израиль установил оборонный бюджет на 2026 год в размере 34,6 млрд долларов США, что выше примерно 27,8 млрд долларов США в предыдущем проекте.

● Уряд Норвегії схвалив додаткову закупівлю двох підводних човнів та неназвані далекобійні ракети на загальну суму близько 6,5 мільярда доларів.

● Швеція майже щотижня фіксує російські підводні човни в Балтійському морі. Про це заявив начальник оперативного управління ВМС Швеції капітан Марко Петрович

● Комиссия парламента Греции по иностранным делам и обороне утвердила закупку израильских артиллерийских систем PULS ("Эльбит") на 650 миллионов евро в рамках планов модернизации вооруженных сил. Также на повестке дня многомиллиардная закупка систем ПРО Barak MX ("Авиационная промышленность"), Spyder ("Рафаэль") и других израильских с в рамках программы "Щит Ахилла". Как объявил недавно министр обороны Греции, в Афинах решили сменить оборонную концепцию и насытить острова Эгейского моря системами ПРО и ПВО, не полагаясь, как до сих пор, только на ВМФ, и значительная часть этих систем будет израильской разработки.

● Бельгія розглядає можливість закупівлі додаткових бронемашин Griffon та легких бронеавтомобілів Serval у межах франко-бельгійського партнерства CaMo. Програма CaMo (Motorized Capability) була створена Францією та Бельгією у 2018 році.

● Lockheed Martin, MBDA та Спільний офіс програми F-35 завершили серію критичних наземних інтеграційних випробувань ракети Meteor з літаком F-35A. При цьому початкове фінансування на інтеграцію виділили ще у 2019 році.

● Бундестаг схвалив закупівлю 1744 додаткових позашляховиків Wolf 2 на суму 25 млн євро.

● Держдепартамент США схвалив потенційний продаж Канаді за програмою Foreign Military Sale високоточних авіабомб SDB I, SDB II, комплектів JDAM та звичайних авіабомб на орієнтовну суму 2,68 млрд доларів.

Новини одним рядком

● Группа видных бельгийских правоведов заявила, что использование иммобилизованных активов для помощи Украине законно.

● Канада объявила, что исключила Сирию из списка государств-спонсоров терроризма, а «Хайят Тахрир аш-Шам» (организацию президента Ахмеда аш-Шара) — из списка террористических организаций.

● Министр обороны Японии в ходе визита на остров Йонагуни, самую западную часть территории страны, расположенную недалеко от Тайваня, заявил, что там будут размещены зенитные управляемые ракеты средней дальности.

● Сполучені Штати "все ще наш найбільший союзник", — сказала Каллас у суботу на щорічній дипломатичній конференції у столиці Катару. "Звичайно, є багато критики, але, на мій погляд, у ній є частка правди", — заявила глава зовнішньополітичної служби ЄС, коментуючи звинувачення адміністрації президента США Дональда Трампа на адресу Європи. Підходи обох сторін не завжди збігаються, "але, я думаю, основний принцип зберігається", — додала Каллас. "Ми — найбільші союзники і повинні триматися разом".

● Постпред США при НАТО Мэттью Уитакер считает очень низкой вероятность конфликта с россией. «Вероятность того, что это произойдет в ближайшее время или вообще когда-либо, я думаю, очень низкая», добавил он.

● Япония и Новая Зеландия готовятся подписать военное соглашение. Министр обороны Японии Синдзиро Коидзуми и его новозеландская коллега Джудит Коллинз планируют провести встречу в середине декабря в Токио (вероятно, 18 числа, пишут в СМИ). В рамках переговоров стороны намерены подписать соглашение о взаимном обеспечении (Acquisition and Cross-Servicing Agreement, ACSA), направленное на расширение военного сотрудничества. Документ определит процедуры обмена снабжением и услугами между ВС Японии и Новой Зеландии — включая поставки продовольствия, ремонт, техническое обслуживание и логистику во время совместных учений. Аналогичные соглашения у Японии уже заключены с США, Австралией и Индией. В повестке также обсуждение соглашения об обмене засекреченной информацией, что дополнит сотрудничество в сфере безопасности.

● Цены на газ в Германии полностью нормализовались, они даже довольно низкие по сравнению с последними десятилетиями, не смотря на отсутствие русского газа. Инфляция с 2016 года составила 30%, поэтому 27 евро/МВт⋅ч в 2025 году — это то же самое, что 21 евро/МВт⋅ч в 2016 году.

● россия разорвала военные соглашения с Францией, Канадой и Португалией.

● Шесть стран Евросоюза, включая Италию, Словакию, Венгрию, Польшу, Чехию, Болгарию, обратились к Европейской комиссии с просьбой отказаться от запрета на двигатели внутреннего сгорания к 2035 году. Между тем, высокие цены на энергоносители и рабочую силу в Европе вынуждают автопроизводителей сокращать рабочие места, перенаправлять инвестиции в другие страны, а в конечно итоге импортировать электромобили.

● Компанія BAE Systems отримала контракт на $184,4 млн для постачання Корпусу морської піхоти США ще 30 амфібійних бойових машин ACV, оснащених гарматами середнього калібру.

● Французьке Міністерство збройних сил уклало контракт із компанією Babcock France літаків Aero L-39 Albatros для потреб школи льотних випробувань EPNER.

● Із 6 грудня німецькі винищувачі Eurofighter Typhoon розпочнуть бойові чергування на 22-й базі тактичної авіації в Мальборку.

● Естонська компанія M-FLY представила гіростабілізовану камеру RB-220 — багатофункціональну систему спостереження, яка поєднує оптико-електронні сенсори, тепловізор та лазерний модуль.

● Компанія Boeing Defense офіційно передала ПC США перший серійний навчально-тренувальний літак T-7A Red Hawk для стройової частини. Літак з бортовим номером «7005» прибув на об’єднану базу військової підтримки Сан-Антоніо (JBSA) у штаті Техас.

● США запропонували продати Польщі 250 вживаних бронетранспортерів Stryker зі складу підрозділів американської армії, які планується вивести з Європи, за символічний 1 долар.

---------------

Новини одним рядком

● МО рф очень заботится о своих солдатах. Вместо того, чтобы сообщать о погибших солдатах, в ведомстве говорят о «пропавших без вести». Только за два последних года таких военных 100 тысяч. В реальности их, конечно же, намного больше.

● По данным агентства Reuters, между Афганистаном и Пакистаном вновь вспыхнули пограничные столкновения.

● Общий парк действующих промышленных роботов в КНР преодолел психологическую отметку в 2 000 000 единиц. Происходящее нельзя назвать просто модернизацией – это создание новой экономической реальности, где себестоимость продукции перестает зависеть от растущих зарплат, необходимости платить социальные взносы или обеспечивать условия труда. Китай больше не конкурирует с Вьетнамом или Индией ценой миски риса; он конкурирует эффективностью алгоритмов и скоростью сервоприводов. Фискальные барьеры теряют эффективность при столкновении с концепцией так называемых темных фабрик – производств, способных функционировать автономно, 24 часа в сутки, без освещения и отопления для персонала. Замещая переменные расходы на людей фиксированной амортизацией оборудования, китайские производители формируют иммунитет к внешнему экономическому давлению. Себестоимость простоя стремится к нулю, а прогнозируемость выработки достигает абсолютных значений.

● путин пообещал Индии «бесперебойные» поставки нефти после роста скидок до $20 за баррель.

● Валюта Индии рухнула до исторического минимума на фоне визита путина.

● Роскосмос отменил запуск ракеты «Союз» с грузовым кораблем к МКС из-за аварии на Байконуре, — RTVI. Ближайший пуск к МКС ракеты «Союз» с грузовым кораблем «Прогресс» будет отменен, его перенесут на неопределенное время.

● россия готова принять неограниченное число рабочих из Индии, чтобы восполнить дефицит кадров. Вице-премьер Денис Мантуров заявил, что промышленности не хватает 800 тысяч человек, торговле — 1,5 млн, а также нужны сотрудники в строительстве и сфере услуг. Общий дефицит рабочей силы уже достигает 5 млн человек. По его мнению, индийские специалисты смогут закрыть эту потребность.

● путін запропонував передачу технологій, щоб дозволити Індії виробляти свій винищувач-невидимку

Новини одним рядком

● Моди разрешил путину транслировать в Индии российскую пропаганду на английском языке.

● «Праздничные открытки» с вирусами массово полетели россиянам в мессенджеры перед Новым годом. Скамеры маскируют опасный софт под милые гифки и видеопоздравления, но вместо радости такой файл приносит только проблемы. Стоит нажать на вложение, как вредоносный код тут же начинает потрошить смартфон: ворует пароли, взламывает банковские приложения и сливает личные переписки.

● В рф резко повысят минимальные цены на водку — до 409 рублей за 0,5 л (+17%).

● Китай захватил и пивной рынок россии — в 2025 году поставки пива из КНР достигли 7,7 млрд рублей. Это больше, чем завезли Чехия, Германия и Бельгия вместе взятые.

● Будущего у стран, где продвигают и навязывают нетрадиционные сексуальные отношения, однополые браки, педофилию и смену пола, нет, заявил председатель госдуры Вячеслав Володин. И даже в этих странах рождаемость и крепость института семьи выше, чем в путинской россии.

● Знаете кто виноват в том, что у россии нет большого количества успехов на фронте? Наверное, можно предположить, что виновато командование, президент, чиновники и так далее…. Но нет! По мнению Соловьева, вся вина лежит на простом народе, которые устраивают предательства в тылу. Воюют все, кроме обычных людей. Ну что за наглость!

Джерело: facebook.com/annopolsky

Новини одним рядком

Новини одним рядком

Новини одним рядком

Новини одним рядком

Новини одним рядком

Новини одним рядком

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Сегодня 08:49    78
Февраль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович