Сегодня 06:00
Просмотров: 126

Новини одним рядком

Новини одним рядком

Новини одним рядком

● Полтавський художник Юрій Шаповал (українські громадяни більш зрілі, більш сміливі, ніж, можливо, ми самі про себе думали)

● Данія виділяє додаткові €509 млн на військову допомогу для України у 2026 році.

● МИД Латвии: Мы только что передали Украине очередной пакет энергетической поддержки, включая буквально передачу демонтированной в Латвии ТЭЦ, которая нам больше не нужна.

● Зеленский заявил, что США отказали Украине в лицензии на производство ракет для Patriot.

● Украинский производитель софта для дронов привлек основателя ЧВК Blackwater для выхода на биржу в США.

● На банкнотах 200 гривень з'явиться гасло "Слава Україні! Героям слава!"

● Нам не потрібні польські війська у Львові, але партнери не хочуть стояти з нами на першій лінії, — Зеленський

● Новий раунд переговорів між Україною та рф може відбутися 26-27 лютого, — Буданов у коментарі Суспільному. Він заявил, что россияне не дали ответа относительно личной встречи Зеленского и путина а также не поднимали вопросы «выборов в Украине».

● Буданов: новый обмен пленными может состояться уже на этой неделе.

● Народжуваність в Україні впала до критичного рівня, – CNN. Війна, масова еміграція та втрати на фронті призвели до однієї з найглибших демографічних криз у світі.

● Подтверждается ранее появившаяся информация о налёте ударных дронов по аэродрому “Паугачёвка” в Орловской области. В результате налёта, в ночь на 20 февраля, были уничтожены вертолёты Ми-8 и Ка-52.

● російські воєнкори заявляють, що Україна нібито зруйнувала ключові резервуари нафтопроводу «Дружба» в Татарстан. На цьому тлі звучать гучні заяви про «повне припинення імпорту» російської нафти до Європи. Офіційних підтверджень поки немає, але якщо русня кричить, то може шось пішло не за їхнім сценарієм

Новини одним рядком

Новини одним рядком

druzhba.jpg

● Президент Трамп сказал своим советникам, что в ближайшие дни он может отдать приказ об атаке Ирана, чтобы доказать руководству этой страны, что оно должно отказаться от возможности разработки ядерного оружия, — The New York Times.

● российское отделение Anonymous взломало 3907 файлов Эпштайна, скрытых за недействительными ссылками..

● Авианосец «Джеральд Форд» находится к югу от Италии и скоро подойдет к берегам Израиля, — The New York Times.

● Таможенная служба США 24 февраля приостановит сбор пошлин, введенных в соответствии с Законом о чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA), Reuters. Таможня США не объяснила, почему пошлины продолжают взиматься спустя несколько дней после решения Верховного суда.

Новини одним рядком

● «Совет мира» подготовил районы для размещения международных «стабилизационных» сил в секторе Газа. Туда войдут 20000 военнослужащих, в том числе из Казахстана и 12000 египетских полицейских. Они будут заниматься разоружением ХАМАС, уничтожением туннелей и конфискацией оружия.

● Бразилия и Китай получат наибольшую выгоду от пошлин Трампа. При этом именно эти страны Трамп критиковал больше всего и грозил им огромными тарифами. Теперь с единой ставкой 15% для всех они выиграют больше всего. Например, для Бразилии средняя тарифная ставка в результате снизится на 13,6% пункта, а для Китая — на 7,1%. Основной удар примут союзники США — Великобритания, ЕС и Япония.

● США у понеділок розпочали виведення підрозділів з основної бази в провінції Хасака в Сирії, яка перебуває під контролем курдських формувань.

● Армія США планує укласти контракт на постачання нових самохідних артилерійських установок до липня цього року. Проєкт спрямований на заміну прицільних причіпних гаубиць M777.

Новини одним рядком

● ЕС не получил поддержки США и стран G7 по блокировке импорта российской нефти в рамках 20-го пакета санкций, пишут СМИ. «Сегодня не будет никакого прогресса в отношении санкций против россии», заявила Каллас.

● Евросоюз продлил санкции против россии до 24 февраля 2027 года. При этом в ЕС пока не смогли утвердить новый, 20-й пакет санкций из-за позиции Венгрии. Помимо этого, Украине планировали выделить пакет финансовой помощи на сумму около $106 млрд, но движение этой инициативы также было приостановлено.

● 123 пассажира Lufthansa рейса Мюнхен–Копенгаген всю ночь просидели в самолёте в аэропорту, потому что водители аэродромных автобусов ушли домой после окончания смены. Выпустить пассажиров из самолёта тоже уже было нельзя из-за правил аэропорта. Рейс был коротким (90 минут) — это означало, что самолёт не был оборудован для ночёвки.

● Исландия рассматривает возможность проведения голосования по возобновлению переговоров о вступлении в ЕС уже в августе этого года, сообщают два источника изданиию Politico.

● Дания усиливает медицинское обеспечение 1-й бригады за счёт закупки мобильных полевых госпиталей. Министерство обороны Дании через Управление материально-технического обеспечения (Копенгаген, Дания) заключило контракт с компанией Rheinmetall Mobile Systeme (Германия) на поставку контейнерных полевых госпиталей типа «Role 2». Новые комплексы предназначены для применения в интересах 1-й бригады сухопутных войск и поступят на вооружение уже в текущем году, а завершение поставок запланировано на 2027 г. Закуплены две модификации — «Role 2 Basic» (R2B) и «Role 2 Enhanced» (R2E). Первая ориентирована на высокомобильное хирургическое обеспечение и быструю эвакуацию раненых, вторая — на расширенную диагностику и лечение с увеличенной пропускной способностью.

● Уряд Німеччини запевнив литовський уряд, що військовослужбовці Бундесверу будуть розгорнуті в Литві в повному обсязі. Раніше повідомлялось, що німецька армія стикається з труднощами у пошуку добровольців для служби в бригаді, яка дислокується в Литві.

● Премьер-министр Канады Карни посетит Индию, Австралию и Японию с 26 февраля по 7 марта 2026 года.

● Тайвань планує значно посилити свою протиповітряну оборону, замовивши додаткові дев’ять систем NASAMS.

● У Мексиці спалахнули масштабні бої після того, як сили безпеки ліквідували Немесіо Осегеру Сервантеса на прізвисько «Ель Менчо» — ватажка одного з найпотужніших наркокартелів світу CJNG. Штурм бази картелю очолили підрозділи мексиканської армії за підтримки Національної гвардії та Повітряних сил Мексики.

● Индия призвала всех своих граждан, находящихся сейчас в Иране, немедленно покинуть страну любыми доступными видами транспорта.

● Министр иностранных дел Омана подтвердил факт проведения в Женеве в ближайший четверг третьего раунда переговоров между США и Ираном.

● В Бахрейне на всякий случай тоже протестировали систему экстренного оповещения населения.

● Германия и Норвегия представили Leopard-2A8NO «Томас», основной боевой танк нового поколения весом 70 тонн, со 120-мм пушкой L/55A1, системой активной защиты EuroTrophy, передовыми цифровыми системами управления боем и двигателем мощностью 1500 л.с.

● Diehl Defence представила нову версію системи протидронової оборони Garmr MRS. Комплекс є модернізованим варіантом системи Kinetic Defence Vehicle, яка вже пройшла випробування в бойових умовах в Україні.

● До Бангладешу з Китаю прибула нова партія китайських легких танків Type 15.

● Швейцарська компанія SwissP Defence представила нову спеціалізовану серію боєприпасів SHATTER4K, які призначені для боротьби з малими та середніми БпЛА.

● Сомали ведет переговоры о покупке у Пакистана 24 самолетов JF-17 Thunder Block III за 900 миллионов долларов (Defence Security Asia). После краха федерального государства в 1991 ВВС Сомали не имеют боевых самолетов, зато в Могадишо базируются турецкие F-16.

● Міністерство оборони Бельгії уклало контракт на закупівлю 81-мм фугасних боєприпасів для мінометів.

-------------

● 95-летний великий аятолла Али ас-Систани, самый влиятельный шиитский лидер Ирака, заявил, что в случае американского военного удара по Ирану он издаст фетву о джихаде.

● Иранские ресурсы сообщают, что в ближайшее время в страну поступят 16 истребителей Су-35.

● Іран може направити проксі-групи для терористичних атак на американські цілі за кордоном.

● Иранский режим считает уступки США по ядерной программе и оружию большей угрозой своему выживанию, чем риск прямой войны. «Избегание войны важно, но не любой ценой»

● Лідера КНДР Кім Чен Ина вдруге обрали генеральним секретарем Трудової партії, — Reuters

● Студентов-медиков во Владивостоке пообещали отстранять от учёбы, если они не установят мессенджер MAX. А недопуск к занятиям за отказ может закончиться отчислением.

● Правительство Грузии запретило иностранцам без ПМЖ работать гидами, таксистами и курьерами.

● В Нижегородской области придумали новый термин — «растения-иноагенты». Так будут обозначать чужеродные и инвазивные виды, которые душат местную природу и угрожают здоровью людей.

● Ранее осужденный за убийство житель Красноярска изнасиловал свою мать и решил подписать контракт с Минобороны рф.

● Казахстан уведомил США о приоритетном праве на выкуп доли ЛУКОЙЛа в общих проектах, — Минэнерго республики.

● Безработных россиян хотят обязать убирать снег на улице. Для этого даже собираются создать «коммунальный резерв». В него планируют включить безработных, самозанятых, ищущих подработку и несовершеннолетних. Инициатива депутатов госдуры уже направлена в правительство.

● Директор московского центра лечения алкоголизма жестоко избил мать-пенсионерку после четырёхдневного запоя с женой. По данным СМИ, врач Сергей Спирин ушёл в многодневный загул вместе с супругой — тоже сотрудницей рехаба. Когда 78-летняя мать попыталась остановить их пьянку, получила от невестки удары по спине, а от сына — по голове.

● “Украина для нас — это наши товарищи, люди, связанные с нами кровными, семейными узами”, свою шарманку опять крутит путин.

● 89% россиян считают себя счастливыми, это на 2% больше, чем годом ранее, выяснили учёные ВШЭ. Причём чем обеспеченнее человек, тем больше он считает себя счастливым.

● Белгород снова остался без света, воды и тепла после одной из самых масштабных за войну атак ВСУ.

● В Хабаровске тысячи людей остались без отопления и горячей воды из-за аварии.

Джерело: facebook.com/annopolsky

Новини одним рядком

Новини одним рядком

Новини одним рядком

Новини одним рядком

Новини одним рядком

Новости портала «Весь Харьков»


Февраль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович