Новини одним рядком
● Завершився 5-ий етап обміну «всіх-на-всіх». Більшість воїнів, які повертаються сьогодні з російського полону, перебувала там понад два роки. Це воїни Збройних Сил, Національної Гвардії, Прикордонної служби, оборонці Маріуполя, Донеччини, Луганщини, Запоріжжя, Херсонщини, Харківщини та Чернігівщини.
● росія відновили атаки на енергетику України, — Галущенко. Він заявив, що їх рф відновила на минулому тижні. Поки що загроз відключень світла немає, але ситуація може змінитися.
● «По видобудку газа, по сховищам — ситуація складна. В цьому році будемо імпортувати набагато більше газу», — Галущенко
● Цієї ночі під ударом вкотре був Кременчук. Ворог спрямував на місто шахеди, крилаті ракети, «іскандери» та «кинджали». Фіксуються чисельні пошкодження, зокрема одного з об'єктів енергетичної інфраструктури.
● Вночі російська армія дуже сильно обстріляла Центральний район Херсона. Внаслідок «прильотів» пошкоджено багатоквартирні будинки.
● Белый дом официально удалил Будапештский меморандум со своего сайта.
● Семь стран ЕС решили закрыть участникам войны против Украины въезд в шенгенскую зону.
● Трамп заявил, что заслуживает как минимум четыре Нобелевские премии мира, дескать, за усилия в Руанде, Конго, Сербии и в урегулировании конфликта между Индией и Пакистаном. По его словам, ему не вручают награду только потому, что её якобы получают исключительно либералы.
● Производители батареек в США объявили чрезвычайное положение из-за проблем с редкоземельными металлами из Китая.
● Эстонцы роют вдоль границы огромный ров, за ним копают окопы и строят бункеры, сотни бункеров. Разработан план эвакуации населения на случай войны.
● Вашингтон считает, что и Сеул должен увеличить собственные расходы на оборону до уровня в 5% от ВВП. Отметим, что текущий уровень затрат Южной Кореи на обороны составляет 2,8%.
● По данным агентства Bloomberg, Китай достиг рекордного уровня нефтяных резервов. НПЗ страны, являющиеся крупнейшими потребителями иранской нефти, сохраняют спокойствие на фоне возможных перебоев в поставках с Ближнего Востока. Согласно данным аналитической компании Kayrros, специализирующейся на мониторинге нефтяных резервов, общий объем нефти, хранящейся в Китае, достиг исторического максимума — 1.18 миллиарда баррелей. На фоне растущей нестабильности на Ближнем Востоке, этот стратегический резерв позволяет Китаю уверенно сохранять энергетическую безопасность.
● Немецкая Rheinmetall и американская Anduril Industries заключили стратегическое соглашение о совместной разработке автономных воздушных систем и ракетных двигателей для обороны ЕС. Партнёрство охватит три направления: адаптацию БПЛА Barracuda для Европы, интеграцию дрона Fury в систему управления Rheinmetall Battlesuite, а также создание твердотопливных двигателей. Barracuda позиционируется как доступная, модульная платформа, подходящая для серийного производства и разнообразных задач. Fury — автономный аппарат, предназначенный для работы в смешанных группах с пилотируемыми и беспилотными самолётами. Компании делают акцент на минимальной внешней зависимости и намерены развернуть производство в Европе с участием местных подрядчиков, чтобы усилить оборонную независимость региона и укрепить промышленную базу НАТО.
● Мігрантів на депортацію: виступаючи перед робітниками, Трамп запитав, чи немає серед них нелегальних мігрантів і попросив це терміново перевірити! “Ваше життя буде зруйновано через цю пресконференцію. Вони знищать цих людей» - Трамп
● российские СМИ пишут, что американский миллиардер Ілон Маск попросив притулок у росії. Реакції самого Маска на ці повідомлення поки що немає. Мабуть, брешуть к"ц"пи...
● Парламент в Нидерландах признал геноцидом депортацию крымских татар Советским Союзом. Об этом говорится на его сайте. Депортацию крымских татар также признают геноцидом парламенты стран Балтии, Канады, Польши и Чехии. В документе указано, что с момента российской аннексии Крыма в 2014 году многие крымские татары были безосновательно заключены в тюрьмы, подверглись пыткам или пропали без вести, чем "россия, скорее всего, продолжила политику геноцида крымских татар". Нидерландская палата представителей также попросила правительство страны определить, можно ли признать геноцид крымских татар.
● Французька компанія Parrot представила розвідувальний квадрокоптер ANAFI UKR, який адаптований до вимог Збройних Сил України.
● Словацька компанія Deftech оприлюднила кадри перехоплення дронів своєю новітньою зенітною артилерійською установкою Wolf 25 AD, яка була розроблена на замовлення України.
● В Аргентине правительство Милея разрешило гражданам владеть винтовками, отменив запрет, действовавший в Аргентине с 1995 года. Согласно указу президента, перед приобретением надо будет доказать необходимый уровень владения стрелковым вооружением. Ранее, в 2024 году, был снижен возрастной порог для получения права на владение оружием — с 21 до 18 лет. В прошлом месяце власти ввели меру, позволяющую ускоренно оформлять разрешения как гражданским лицам, так и сотрудникам силовых структур при покупке оружия или боеприпасов в специализированных магазинах.
● Китайским чиновникам запретили обедать большими компаниями. Власти Китая ограничили групповые обеды в ресторанах для госслужащих. Теперь чиновникам запрещено собираться компаниями более трех человек. Новые правила, выпущенные в мае, направлены на борьбу с коррупцией и расточительностью. Избегайте обедов в дорогих местах, не встречайтесь постоянно с одними и теми же людьми, не пользуйтесь возможностью формировать «небольшие группы». Поводом послужили случаи гибели чиновников от чрезмерного употребления алкоголя на банкетах. В апреле зафиксировано три таких инцидента в провинциях Хунань, Аньхой и Хэнань. Десятки должностных лиц были наказаны за сокрытие фактов и тайные компенсации семьям погибших. В ряде регионов чиновникам предписано возвращаться домой сразу после работы, обучиться по недопустимым формам застолий и даже проходить ежедневный алкотест. Госслужащим также рекомендовано отказаться от дорогостоящих проектов, роскошной отделки автомобилей и использования декоративных растений на рабочих совещаниях.
● Іранська криза яскраво демонструє, наскільки Трамп послабив геополітичний вплив Європи за останнє десятиліття , - пише Politico .
● Разница между боевыми действиями, которые ведёт Израиль, и российской войной на уничтожение Украины.
- Израиль не претендует на иранские территории. Он не желает аннексировать Хузестан, Лурестан и ещё 8 провинций потому что когда-то там Кир Великий освободил евреев, чтобы евреи потом могли освободить Персидскую империю.
- Нетаньяху не требует от Ирана отказаться от союза с Россией в пользу союза с США, не требует изучать Тору в школах и не желает, чтобы иранцы везде восстановили поваленные во времена Исламской революции бюсты шаха.
- Нет, требование достаточно чёткое: просто, блин, не создавайте ядерку. Так что Израиль проводит специальную военную операцию. А Путин - захватническую войну.
● З початку війни з Ірану по Ізраїлю було запущено 520 балістичних ракет із Ірану. З них 25 не було збито.
● По данным израильских СМИ, США попросили Израиль отложить удары по заводу обогащения урана в Фордо.
● США не исключили «применения тактического ядерного оружия» для удара по центру обогащения урана в иранском Фордо — Fox News.
● Нетаньяху: Мы можем создать условия, которые будут способствовать падению режима в Иране.
● Президент США Дональд Трамп может уволить главу Национальной разведки Тулси Габбард из-за ложного отчёта о ядерной программе Ирана. По информации CBS, директор ЦРУ Джон Рэтклифф встретился с Трампом в Белом доме и представил ему доказательства того, что Ирану до обладания ядерной бомбой якобы оставалось несколько недель. Тулси предоставила Трампу отчёт, что Ирану до бомбы оставались годы.
● ЦАХАЛ: Израиль атаковал военно-промышленные объекты по производству ракет и объекты по производству сырья, используемого для литья ракетных двигателей.
● Также атаковано здание штаб-квартиры SPND в Тегеране. Штаб-квартира используется для исследования и разработки передовых технологий и оружия для военного потенциала иранского режима. Она была создана в 2011 году Фахри Заде, основателем иранской программы создания ядерного оружия.
● Кроме того, атаке подвергся объект по производству компонента, который является необходимой основой для программы иранского режима по созданию ядерного оружия.
● Ізраїль пообіцяв, що російські спеціалісти, які працюють на АЕС «Бушер» в Ірані, будуть у безпеці. Іранська атомна електростанція «Бушер» — перша й наразі єдина діюча АЕС в Ірані.
● За последние 48 часов из Ирана в Оман вылетело 6 самолетов. Больше похоже на бегство высокопоставленных шишек и их семей, чем на вылет делегации для переговоров.
● Нет никаких признаков того, что Китай вмешивается в военные действия в Иране, — Белый дом.
● Начальник военной разведки Израиля: Мы обнаружили бункер, спрятанный в горах Ирана, в котором находилось более 30 командиров, и уничтожили их. Мы пытались устранить нового начштаба Ирана 2 дня назад. Сначала он сбежал, но был убит 12 часов спустя.
● Иранские силовики задержали полторы сотни афганских агентов "Моссада". Об этом сообщают информационные ресурсы, близкие к КСИР Ирана. По их данным, по состоянию на 20 июня 2025 года в Иране были арестованы более 150 граждан Афганистана, занимавшихся шпионажем и подготовкой диверсий по заданию израильских спецслужб.
● Возможное вмешательство США в ирано-израильский конфликт станет еще одним "страшным витком эскалации" — кремль.
● Американские авиакомпании United Airlines и Delta отменили рейсы в Катар и ОАЭ.
● "Моссад" использовал базу в афганском Шинданде. Для организации июньского нападения на Иран израильская разведка использовала базы, заранее созданные "Моссадом" в афганском Шинданде (западная провинция Герат). На базе в Шинданде готовились агенты, занимавшиеся переброскойБПЛА на территорию Ирана для последующих атак на различные иранские объекты и цели. Спецслужбы Талибана оказывали максимальное содействие оперативникам израильской разведки, утверждают источники. Они отмечают, что шиндандская база была не единственной в израильской диверсионной инфраструктуре, созданной в регионе для нападения на Иран.
● Старший командир Корпуса стражей исламской революции Мохсен Резаи: Мы переместили весь имеющийся у нас обогащенный уран в секретные убежища, мы начали готовиться к этой войне в марте.
● Иран атаковал офис компании Microsoft в израильском городе Беэр-Шеве.
● Высокопоставленный иранский чиновник Мохсен Резаи: Это седьмой день войны. Мы запустили более 400 ракет, и 10 из них прошли через их так называемый Железный купол.
● россия и Индонезия приняли декларацию о стратегическом сотрудничестве.
● В госдуре призвали начать стыдить на работе зависимых от порно. По словам Виталия Милонова, порнозависимость делает из людей «идиотов», поэтому их нужно ставить к «позорному столбу». Он предложил обсуждать в офисе, если сотрудника заметят в секс-шопе.
● Газ для россиян подорожает ещё на 10% с 1 июля. Всё из-за рекордных убытков Газпрома, говорят эксперты. Тарифы на газ с 2015 года для населения взлетели уже на 85% и продолжат расти, опережая инфляцию.
● Минцифры планирует дать силовикам доступ к номерам телефонов, IP-адресам, истории покупок и даже геолокации пользователей. Данные планируют передавать в течение 24 часов по запросу правоохранительных органов в течение месяца.
● Глава ПАО "НПК ОВК" Ирина Ольховская: вагоностроению нужны системные меры поддержки — интервью.
● Костин заявил, что не видит готовых вернуться в рф западных компаний.
● 19 июня с космодрома Плесецк состоялся первый успешный рабочий полет ракеты Ангара А5, которая вывела на орбиту военный спутник. Это оказался лишь 7-ой пуск в 2025 г. За тот же период 2024 г. россия выполнила 8 пусков, 2023 и 2022 гг – по 9 ед., 2021 – 10 ед.
● Успешные орбитальные запуски в 1 полугодии 2025 г.
(в скобках – доля в мире)
- США – 99 (66%)
- Китай – 39 (26%)
- россия – 7 (4,6%)
- Прочие страны – 6 (4%)
Всего – 151
● Zara, Massimo Dutti, Bershka, Pull & Bear не вернутся в россию, условий для этого нет, заявил гендиректор Inditex Гарсия Масейрас. Он отметил, что решение если и будет рассматриваться, то в «более благоприятной геополитической обстановке».
● Трубопроводные поставки российского газа в Европу и Турцию к концу 2027 г. могут снизиться на 40% к уровню 2024 г. до 29 млрд куб. м.
● Полностью отменить домашние задания призвали в госдуре. Школьники всё равно делают их с помощью нейросетей, а значит не развиваются, только тратят время своё и родителей, отметил депутат Даванков.
● Z-рэпер ртом Невский приехал в Суджу и подорвал один из домов ради красивых кадров для клипа. Жители города, тем временем, до сих пор не могут вернуться домой
● Умер генеральный конструктор системы ПВО москвы Яков Безель, сообщила пресс-служба «Алмаз-Антей»
● Глава Минздрава обвинил россиян в перегрузке системы здравоохранения
● В Рязанской области экс-прокурора приговорили к четырём годам тюрьмы условно за взятку в 50 мешков картошки.
● россиянам хотят запретить менять пароль на Госуслугах, потому что страна находится в состоянии войны. Депутат предлагает оставить эту функцию только при личном визите в МФЦ с биометрией, не объяснив, как это усилит безопасность.
● Иранская пропаганда выдала музыканта Макаревича, живущего в Израиле, за «захваченного в плен лётчика».
● Глава Федерального медико-биологического агентства предложил сажать в тюрьму за «кражу традиционных ценностей». И заодно запретить по телевизору показ всего, что пропагандирует греховный образ жизни. Производителей такого контента следует отправить в тюрьму.
● Lada Azimut — полностью российская разработка. От концепции и дизайна до производства и настройки всех систем — всё делали местные специалисты. Оказалось - Geely Boyue Cool
● В рамках «стимулирования» возвращения в россию крупных иностранных ИТ-компаний Совет Федерации рф предлагает обложить их дополнительным налогом в размере 3% от выручки.
● москвич отравился родниковой водой из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры: у него диагностировали острую кишечную инфекцию после того, как он набрал воду в Сергиевом Посаде. Врачи выяснили, что в роднике обитали испанские слизни, чьи бактерии попали в питьё и вызвали сильное отравление. На все воля божья.
● Глава Минюста предложил принудительно «вправлять мозги» желающим развестись россиянам.
● россиян будут штрафовать до 500 тысяч рублей даже за старую рекламу в Instagram* с 1 сентября. Об этом заявил замруководителя Роскомнадзора Владимир Логунов.
● Льготной ипотеки для семей с детьми до 14 лет не будет. Минфин отказал, из-за «напряженного» бюджета, рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин.