09.02.2023 06:00
Просмотров: 786

Новини однією строкою

Новини однією строкою

● Велика Британія передасть Україні STORM SHADOW. Дальність більше 250 км при швидкості 1000 км/год. У Storm Shadow / SCALP боевая часть почти пол тонны, эквивалент 750 кг тротилла, это два ATACMS. Мощнее любой из тех ракет, которые по нам прилетали и масштабы разрушений видели все. В кремле нервничают, возмездие близко

● Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что ЕС введет новый раунд санкций против России в этом месяце, приурочив его к годовщине вторжения президента Владимира Путина на Украину.

● Россия надеялась на блицкриг в Украине, а должна получить Ватерлоо, - Матеуш Моравецкий, премьер-министр Польши.

● Британия на фоне визита Зеленского объявила о новых санкциях против России: в списки включены 15 физических и юридических лиц, в том числе бизнес-омбудсмен Титов, "Ростехкомплект", "Оборонлогистика" и завод "Универсалмаш"

● Правительство РФ обсуждает с крупным бизнесом вопрос выплаты однократного добровольного взноса в Федеральный бюджет Российской Федерации - сообщил Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Рэмович Белоусов.

● Более 40% молодых россиян заявили о желании эмигрировать. Спецоперация, экономический спад и массовая мобилизация подогрели эмиграционные настроения у российской молодежи.

● В Японии впервые за 5 лет вновь начал извергаться вулкан Сакурадзима. Гора расположена на острове Кюсю. Извержение вулкана началось утром 8 февраля. Высота шлейфа достигла 1000 метров. Последний раз до этого вулкан извергался 2 апреля 2018 года. Эвакуация ближайших посёлков не проводилась.

● Железная дорога в турецкой провинции Кахраманмараш, недалеко от эпицентров землетрясений

Новини однією строкою

● Япония впервые за пять лет официально заявила о незаконной оккупации Россией Курильских островов. Проблему северных территорий премьер Японии назвал «делом всей нации».

● Сенат Франции почти единогласно призвал увеличить военную помощь Украине.

● Британия начнет готовить украинских военных летчиков, – Sky News cо ссылкой на премьера Сунака.

● Также Великобритания объявит о новом пакете санкций против РФ.

● США одобрили контракт с Польшей на поставку 486 пусковых установок РСЗО HIMARS стоимостью 10 млрд долл.

● Байден обратился к послу Украины во время ежегодного послания к Конгрессу: "Мы будем стоять с вами столько, сколько потребуется"

● МИД РФ: россияне установили трехлетний рекорд по отказу от гражданства.

● В прошлом году россияне массово сдавали свои паспорта на фоне войны и массового переезда миллионов граждан. Выход из российского гражданства в диппредставительствах РФ за рубежом оформили 4306 человек.

● Замена франко-российских двигателей SaM146 на самолете SSJ100 на российские ПД-8, включая стоимость самих турбин, сопоставима с остаточной стоимостью этого самолета, – Ведомости.

● Российские производители столкнулись с дефицитом оболочки для выпуска колбас и сосисок. Это связано с антироссийскими санкциями Евросоюза, так как пленка для мясной продукции поставлялась с семи европейских заводов — речь идет о фиброузной оболочке.

● В феврале Финляндия перестала закупать российсие нефтепродукты (давали 43% от оставшегося импорта из России). Осталось отказаться от российского СПГ и национализировать завод Норникеля в Финляндии Norilsk Nickel Harjavalta, который работает на российском сырье.

● У Німеччині розпочали випробування артилерійської установки RCH155. Україна стане першим замовником нових гаубиць.

● В 2022 году товарооборот США с Россией сократился в 2,2 раза, с $36 млрд в 2021, до $16.2 млрд. Ожидается, что в 2023 под заградительные пошлины США попадут российский алюминий и ряд других металлов. Хотя США покупает лишь 8% всего российского алюминия, идущего на экспорт ($0.7 млрд из $8.7 млрд), введение заградительных пошлин на него означает, что Boeing полностью перешел с алюминия от Русала на алюминий от Alcoa и Alcan.

● «Без колебаний и без компромиссов: мир был бы лучше без Путина», - министр обороны Германии Борис Писториус в интервью Bild.

● Строительство с участием РФ АЭС «Пакш-2» в Венгрии начнется, как ожидается, в 2024 году, — «Росатом».

● Нидерланды совместно с Данией планируют поставить 100 танков Leopard 1 в Украину. Об этом сообщила Нидерландская телерадиовещательная корпорация (NOS) со ссылкой на министра обороны Нидерландов Кайсу.

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Джерело: https://www.facebook.com/annopolsky

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович