23.12.2023 06:00
Просмотров: 457

Новини однією строкою

Новини однією строкою

● Повітряні сили ЗСУ на південному напрямку збили три російські винищувачі-бомбардувальники Су-34. Про це повідомив командувач Повітряних сил ЗСУ Микола Олещук у Telegram. Три збитих СУ-34 ~ $150 млн )))

Новини однією строкою

● Нидерланды готовят первые 18 истребителей F-16 для доставки в Украину, – сообщил премьер-министр страны Марк Рютте. У ВВС Нидерландов 52 боевых самолета F-16, 24 из них находятся на боевом дежурстве. Эксплуатация F-16 будет полностью прекращена в 2024 году. ВВС Нидерландов переходят на F-35 Lightning II, 34 из 52 уже поставлены.

● Австралия объявила, что передает в помощь Украине самолет дальней радиолокационной разведки Boeing E-7A Wedgetail. Чтобы вы поняли, какой это навороченный самолет: США в этом году объявили, что купят Boeing E-7A Wedgetail на замену своим самолетам-разведчикам с системой AWACS.

● Литва та Швеція спільно закуповуватимуть системи ППО.

● Швейцария присоединилась к санкциям против россии, содержащимся в 12-м пакете, одобренном ранее Евросоюзом.

● США начнут вводить санкции против иностранных банков, которые проводят платежи, связанные с российским ОПК, сообщили Financial Times и Bloomberg со ссылкой на источники. Байден сегодня внесет поправки в два указа, что «впервые позволит США вводить так называемые вторичные санкции». Попавшим под эти ограничения кредитным организациям запретят доступ к финансовой системе США.

● Украина ожидает от Дании, Норвегии и Нидерландов передачу более 70 американских истребителей F-16. В сентябре стало известно, что власти Швеции планируют передать Киеву истребители четвертого поколения Saab JAS 39 Gripen.

● Японія планує постачати артилерійські боєприпаси Сполученому Королівству.

● Румунія замовила модернізацію систем ППО Oerlikon GDF 103.

● Блинкен: Вот кто выиграет, если Конгресс примет дополнительное финансирование: наши сограждане, наши предприятия и рабочие, наши союзники, наши партнеры, люди во всем мире, рассчитывающие на лидерство США. Москва, Тегеран, Пекин, – вот кто будет ликовать, если мы потерпим неудачу.

● WaPo: в россии запустили систему лагерей для «лечения» гомосексуальности.

● Визит Мишустина в Пекин полностью провалился. россия попыталась надавить на Китай в вопросе строительства газопровода Сила Сибири-2. Там такое не любят. PetroChina возобновит строительство нитки D из Туркменистана на 15 млрд м³ газа в год.

● Введение Европейским советом совместно с Европарламентом закона, который вводит уголовную ответственность за пособничество и обход санкций, направлено на то, чтобы затруднить обмен замороженными иностранными активами на средства со счетов типа "С".

● Украина подписала изменения в меморандум о взаимопонимании по приостановке выплат по госдолгу с группой кредиторов республики из стран G7 и Парижского клуба от 14 сентября 2022 года. Как говорится в сообщении Минфина Украины, изменения предусматривают приостановку всех выплат до конца марта 2027 года. Это является частью пакета международной поддержки на сумму $122 млрд, предусмотренной в рамках программы расширенного финансирования для Украины.

● Литва у 2023 році підготувала 2900 українських військових. У наступному році підготовка з боку Литви має зрости до 3500 військовослужбовців Сил оборони України.

● Запуск российской космической обсерватории Спектр-УФ, запланированный на 1997 год, из-за недостатка финансирования перенесен на 2030. Телескоп Спектр-УФ начали создавать в 1990 году как ответ на американский Хаббл.

● Президент Чехии Петр Павел: «Честно говоря, об "усталости" могут говорить только Украина и россия… В наших странах можно сказать, что мы привыкли к этой войне, но не устали. Наши города не бомбят, наших граждан не убивают. Единственное наше бремя касательно помощи Украине — это прием беженцев и определенное снижение комфорта. Мы не чувствуем страданий. Мы должны иметь мужество сказать нашим согражданам, что помощь Украине является нашим интересом. Если мы считаем, что война в Украине — это зло против правового порядка, что она затрагивает основы наших обществ, мы должны поддерживать страну, хотим мы этого или нет. Не из любви к украинцам, а чтобы отстоять наш образ жизни. Если позволить россии победить, это создаст угрозу нашей собственной безопасности, нашему будущему».

● ПС США отримали два новітні винищувачі F-15EX. Таким чином ПС США мають вже чотири новітніх багатоцільових бойових літаків 15EX Eagle II.

● За последние два года по параллельному импорту в россию ввезли товаров на сумму более $70 млрд, сообщил вице-премьер Андрей Белоусов. Общий импорт в 2023 году превысил показатели докризисного 2021 года и достиг $300 млрд. Доля «недружественных» стран в импорте в текущем году снизилась до 29% по сравнению с 50% двумя годами ранее, отметил первый вице-премьер.

● Производители россии предупредили супермаркеты о повышении цен на продукты из-за курса рубля и расходов на перевозки.

● Москва не приемлет темы незаконного изъятия российских активов, это чрезвычайно опасно для мировой финансовой системы, заявил пресс-секретарь президента рф Дмитрий Песков.

● Триггером для возможного разрыва отношений с США может стать конфискация замороженных российских активов — замглавы МИД рф Рябков в интервью Интерфаксу.

● Байден подписал указ, позволяющий вводить санкции против финансовых структур, содействующих российскому ОПК

● США вводит запрет на импорт из рф лосося, трески, минтая и краба

Джерело: facebook.com/annopolsky

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Сегодня 06:00    76
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович