Новини

● У ЗСУ служать понад 70 тисяч жінок, 5,5 тисяч – на передовій. За час війни понад 20 тисяч жінок отримали статус учасниць бойових дій, а п’ятьох удостоєно звання Герой України (троє – посмертно).
● CNN: США продолжают делиться с Украиной разведданными.
● Уволенные Трампом работники ЦРУ заявили, что открыли агентство, где будут фиксировать преступления Трампа.
● США повідомили своїх союзників про намір припинити участь у плануванні майбутніх військових навчань у Європі.
● Акции спутникового оператор Eutelsat подскочил более 630% с момента, как Трамп объявил о заморозке военной помощи Украине, в том числе разведывательной, ослепив возможности Украины . Сейчас компания ведет переговоры с ЕС о замене сервиса Starlink Илона Маска в Украине. Генеральный директор Eutelsat Ева Бернеке подтвердила, что ведутся переговоры по обмену 40 000 терминалов Starlink — процесс, который может занять месяцы. Eutelsat уже работает в Украине, этот сдвиг может стать крупным поворотным моментом в спутниковой связи для региона.
● «Мы видим, что произошло с Украиной. Она стала жертвой нападения, потому что лишилась своего ядерного оружия. Польша была бы в большей безопасности, если бы имела собственный ядерный арсенал» – Туск
● Скандинавські країни домовилися про використання однакових снарядів. Насамперед йдеться про 155-мм боєприпаси, які мають підходити для самохідних та причіпних артилерійських систем, а також мінометні міни калібру 81 мм та 120 мм.
● Результаты нового соцопроса проведенного в Германии институтом Infratest dimap по заказу ARD:
• Только 16% немцев доверяют США как партнеру. Франции доверяют 85%, Великобритании — 78%.
• 84% считают, что НАТО важно для обеспечения мира в Европе, 75% не могут полагаться на защиту в лице США.
• При этом 66% за увеличение расходов на оборону, а 71% за создание европейской армии.
• 80% опрошенных не удовлетворены деятельностью Дональда Трампа, у 48% ухудшилось к нему отношение после выборов.

● Бывший министр обороны Буша Роберт Гейтс о Дональде Трампе: «Я считаю, что г-н Трамп не подлежит исправлению. Он упрямо не информирован... он неквалифицирован и не годится на должность главнокомандующего».
● Троє громадян Болгарії, яких підозрювали в таємній співпраці з росією, отримали вирок за шпигунство. Це рішення було прийняте після судового процесу, під час якого стало відомо, що вони брали участь у низці змов по всій Європі.
● Сегодня Трамп заявил, что Канада эксплуатирует американских фермеров, но отказался объяснить, каким именно образом.
● Google отключился от точек обмена трафиком и дата-центров в россии.
● Однопартийцы требуют от Трампа возобновить помощь Киеву.
● В Сенате США призывают возобновить помощь Украине

● Длительная пауза в поставках американского оружия Украине может иметь губительные последствия, уверены сенаторы-республиканцы.
● Трамп заявил премьер-министру Канады Джастину Трюдо в разговоре 3 февраля, что он считает соглашение о границе между странами 1908 года недействительным, и он требует начать переговоры о пересмотре границы. Он также потребовал пересмотреть договоренности о распределении водных ресурсов в озерах и реках на границе между странами.
● MAGA / Маск и российские власти ведут масштабную кампанию по срыву выборов в Канаде.
● В США предлагают продать стратегический запас сыра стоимостью $3,4 млрд, чтобы купить биткоины для крипторезерва.
● Прем’єр-міністр Японії Ішіба Шіґеру спростував заяву президента США Дональда Трампа що до японсько-американського Договору про безпеку.

● США "совершенно явно" предали Украину, считает эксперт по россии, бывший председатель Шведского института международных отношений Михаэль Cульман. В интервью DW выразил мнение, что Дональд Трамп, склоняя Украину к капитуляции перед рф, не получит того, чего он хочет - а именно, быстрой дипломатической победы. "На данный момент, если исключить какие-то фантастические происшествия в кремле, я не вижу конца войны в этом году. путин будет продолжать военную кампанию и это, конечно, вопрос - насколько Украине удастся выстоять в этой борьбе. Это на самом деле трагично, потому что это не такие большие суммы, которые Соединенные Штаты давали Украине", - говорит эксперт в интервью DW. "Евросоюзу было бы легко восполнить этот вакуум, - отмечает Сульман. - Но возникает вопрос, будут ли США продавать оружие, если европейцы захотят вооружить Украину или помогать ей? У Европы недостаточно своих производственных мощностей. Запретит ли Трамп такую сделку, выгодную для американского ВПК? Неизвестно. Возможно, нет. Военное производство есть во всех штатах. И если станет известно, что вот, мол, Трамп запретил выгодную сделку для здешнего завода, это может повлиять на его имидж и поддержку".
● Власти рф обяжут бизнес передавать геолокацию и другие данные клиентов и сотрудников по их требованию в любое время для работы с большими данными. Согласие людей в законопроекте не предусмотрено.
● Адміністрація Дональда Трампа планує скоротити бюджет NASA на наукові програми на 50%.
● Трамп рассматривает возможность вывода 35 000 американских солдат из Германии и их переброске в Венгрию, - The Telegraph.
● "Пакт Трампа - путина уже существует", - экс-глава МИД Литвы.
● Команда Трампа рассматривает возможность отмены потолка на нефть, если переговоры с россией продвинутся.
● Лидер республиканского большинства в Сенате Джон Тьюн заявил: "То что сейчас делает Трамп, это на руку только путину. Война только усилится, значит будет еще больше смертей среди мирного населения".
● "Объятия Трампа с путиным" заставили Германию задуматься о ядерном оружии, - The Wall Street Journal. Германия подписала Договор о нераспространении ядерного оружия, запрещающий ей его разрабатывать, и отказалась от него при воссоединении страны. Если Берлин решит создать собственный ядерный арсенал, он должен будет делать это тайно, поскольку это нарушит международные обязательства и сделает страну мишенью. Эксперт Фабиан Хинц (IISS) считает, что Германия может создать боеголовку быстрее, чем другие страны, но ей придется преодолеть серьезные юридические и технические препятствия.

● Белый дом дал распоряжение о подготовке к скорому смягчению санкций против российского энергетического сектора, если украинский конфликт будет урегулирован, передает Reuters.
● SafranAI надасть Україні платформу обробки даних для аналізу французьких супутникових зображень. ШІ від SafranAI може навчатися розпізнавати певні об’єкти та закономірності на супутникових знімках.
● Польща запровадить військову підготовку для всіх чоловіків.
● Польша хочет создать полумиллионную армию и обучить военному делу каждого мужчину.
● Rheinmetall основала новое совместное предприятие компанией Leonardо, которое будет производить БМП и танки. Компания получила заказ на 25 миллиарда евро от итальянской армии в качестве своего первого крупного контракта.
● В Конгресс США внесен законопроект, предлагающий пересмотреть классификацию Турции как европейской страны. Группа членов Палаты представителей от обеих партий выступила с инициативой, согласно которой Турция должна быть признана страной Ближнего Востока в рамках политики Государственного департамента США.
● Ти не повинен задавати таких запитань, — Дональд Трамп різко відповів журналісту, який запитав про конфлікт Ілона Маска та Марко Рубіо. Трамп заперечив сам факт сварки.
● Состояние Илона Маска сократилось на четверть.
-----------
● Число россиян-банкротов превысило 1,5 миллиона.
● В РПЦ призвали не праздновать 8 Марта. Протоиерей Константин Харитонов заявил, что этот день не связан с русской культурой и традициями, поскольку изначально был символом женской эмансипации.
● Власти начнут следить за россиянами по геолокации мобильных телефонов.
● Пропаганде скомандовали «хватит»: госСМИ перестали называть американцев «англосаксами».
● Посла россии в Болгарии выгнали с выставки с криками «Убийца».
● Авиакомпаниям из рф разрешили летать на 60-летних Ан-26 из-за нехватки новых самолётов. Сертификационные работы продлят срок службы машин, спроектированных более 70 лет назад, на дополнительные 6 тысяч лётных часов. Первые новые лайнеры производители обещают лишь к 2027 году.
● Конвейер смерти. По всей россии находят свалки цинковых гробов.
● В россии заблокировали Telegram сразу в двух регионах. Блокировку в Дагестане и Чечне произвели по соображениям безопасности, сообщил министр цифрового развития Дагестана Юрий Гамзатов
● Песков: «Со стороны Франции было много лжи, она не выполнила договоренности по Минским соглашениям»
● Оказывается, у нас картошки нет. Мы что, не можем произвести ее нужное количество? Я не прошу вас регулировать цены на всякие там артишоки или авокадо, — Лукашенко
● Власти Петербурга запустили рейсовый автобус в Мариуполь. Им воспользовались 0 человек - с момента запуска не удалось продать ни одного билета. В итоге рейс на 7 марта был отменен.
● Мариупольская катастрофа с водоснабжением. Воды не будет, но деньги украдут.
● У тимчасово окупованому Луганську на Міжнародний день боротьби за права жінок трапилося щось символічне – найпопулярнішими квітами стали жовті та сині тюльпани. Місцеві квіткові магазини відзначили несподіваний ажіотаж саме на ці кольори. Це не просто вибір, а тихий прояв спротиву окупації.
● россияне так и не поверили в китайский автопром. Как сообщил глава "Автостата", потребители массово отказываются от покупки машин, так как ждут возвращения надежных западных марок. На данный момент провал в продажах китайцев достиг 25%. Это катастрофические цифры.






