Поломка "Новороссийска" на пути в Балтийское море вызвала смех офицеров НАТО

Известный специалист по морской тематике H.I. Sutton прокомментировал недавнюю поломку российской подлодки "Новороссийск" в Атлантическом океане, в результате чего та вынуждена возвращаться в Балтику исключительно в надводном положении.
(https://www.navalnews.com/naval-news/2025/10/russias-submarine-problem-is-much-worse-than-many-imagine/)
Саттон отмечает, что недавние геополитические провалы кремля сильно ударили по его возможностям поддерживать присутствие в Средиземном море.
Ранее русские могли относительно свободно перемещать свои подлодки между Черным морем и Средиземным, используя лазейку в конвенции Монро, однако после начала полномасштабной войны эта возможность закрылась.
Также русские теперь не могут воспользоваться возможностью зайти в порты Кипра для дозаправки, что тоже усложнило их логистику в регионе.
Наличие военно-морской базы в порту Тартус в Сирии компенсировало проблему усложнения ротаций на ремонт, однако после крушения режима Асада его использование стало недоступным.
Теперь для поддержания своей Средиземноморской группировки в рабочем состоянии русским приходится плыть 4000 километров до Балтики, что значительно снижает время до необходимой ротации.
Саттон отмечает, что наиболее вероятной новой базой русских в Средиземноморье станет Тобрук в Ливии, однако пройдут годы, прежде чем его можно будет оборудовать под задачи содержания необходимой морской группировки.
Поломка "Новороссийска" на пути в Балтийское море, вызвавшая смех офицеров НАТО и журналистов, стала материальным выражением того, насколько русским сейчас сложно поддерживать какое-либо влияние в Средиземноморье.
--------------
Источник ВЧК-ОГПУ рассказал, что подводная лодка "Новороссийск", которая неожиданно всплыла у берегов Франции, идет в сторону порта в Кронштадте. Ее прибытие ожидают 21 октября. По словам источника, за время дежурства на лодке произошло…10 происшествий. Да, катастрофических повреждений нет, экипаж цел и здоров. Однако, показатель ужасный. Среди ЧП: сбои в навигационной системе, программном обеспечении и работе перископа. Самое крупное, о котором еще в сентябре сообщил ВЧК-ОГПУ, - утечка топлив прямо в трюм из-за повреждений в топливной системе . «Любой грамотный специалист из любой страны вам скажет, что лодка, хоть и «гордо» держится на плаву, но никакие боевые задачи в таком состоянии выполнять не способна. Отсюда и шутки западных военных», - отметил источник.
По словам источника, в Кронштадте на лодке сменят экипаж и будут решать, что делать с неисправностями, особенно в дизельной системе.
Джерело: https://t.me/yigal_levin/88923, https://t.me/istrebin/27970



