Разграбление Донбасса продолжается

Добрый Шубин:
В оккупированной рф Горловке появились представители и техника оккупационной компаниии «Русал». Русал (RUSAL) — одна из крупнейших алюминиевых компаний страны-оккупанта. Это компания Дерипаски, которая занимается добычей бокситов, производство глинозема, плавкой алюминия и алюминиевых сплавов и полуфабрикатов.
Я немного проанализировал ситуацию и вот что выяснил.
В этом районе находятся залежи огнеупорных глин. Возле Горловки таких участков-месторождений — не менее восьми. Не все можно безнаказанно разрабатывать — ЗСУ там отлавливает и наказывает оккупантов постоянно.
Но есть и «тыловые», за которые оккупанты уже взялись по-полной. Речь идет о промышленных кластерах глин района Часов Яр и Бахмута - огнеупорные/тугоплавкие глины. Местонахождение достаточно хорошо описано в профильной геолого-сырьевой литературе, если кому будет интересно — можно найти в свободном доступе.
Разработка ведется настолько активно, что персонал переброшен на постоянной основе, вместе с семьями. Оккупантам оплачивают аренду квартир и релокацию. Основу персонала составляют экскаваторщики и водители самосвалов. Сырье доставляется в Горловку, откуда по жд перебрасывается на территорию страны-оккупанта. Совершенно случайно, после оккупации Бахмута и прилегающих территорий, у Русала наблюдается рост объёмов продаж по некоторым категориям сырья. По некоторым - аж на 30%. Очень интересный прирост, не благодаря ли тому, что необходимые для производства компании огнеупорные глины она добывает незаконно на оккупированных территориях?
Вишенка на торт — компания не находится под санкциями, хотя кое-где из-за попавшего под санкции владельца для нее существуют ограничения. Это яркий пример того, что минимальными ресурсами можно нанести бюджету страны-оккупанта весьма ощутимый урон, доказав, что компания ведет нелегальную разработку полезных ископаемых на оккупированных территориях. И продукция, которую она поставляет на внешние рынки производится с участием краденного сырья. Учитывая внешнеэкономическую деятельность данной компании, логичным было бы запросить международные судебные инстанции взыскать причиненный ущерб и заблокировать деятельность компании. Украине сейчас весьма не помешают валютные поступления. Жду с нетерпением реакции профильных организаций Украины.
Джерело: https://t.me/Dobriy_Shubin_Donetsk_ukr/33602



