04.11.2021 09:38
Просмотров: 797

Талибы запретили в Афганистане иностранную валюту

Талибы запретили в Афганистане иностранную валюту

Правительство Афганистана, сформированное террористическим движением талибан, запретило использование в стране долларов и любой другой наличной иностранной валюты, пишет «charter97» со ссылкой на «AlJazeera».

«Исламский эмират приказывает всем гражданам, владельцам магазинов, торговцам, бизнесменам и населению в целом осуществлять транзакции в афгани (национальной валюте — ред.) и воздерживаться от использования иностранной валюты», — заявил во вторник официальный представитель талибов Забихулла Муджахид.

«Любой, кто нарушит этот приказ, понесет предусмотренную законом ответственность» — предупредил он в заявлении, размещенном онлайн.

В августе, когда в аэропорту Кабула разыгрывалась драма, а бегущие из страны афганцы цеплялись за крылья улетающих самолетов, талибы уже запретили вывозить из Афганистана доллары, оказавшиеся в дефиците после ухода коалиции во главе с США.

Штаты остановили поставки наличных долларов в Афганистан за день до падения столицы, опасаясь, что самолет с «кэшем» достанется новой власти. Вашингтон также заморозил около 9 млрд долларов резервов ЦБ Афганистана, в том числе золотые слитки на 1,3 млрд, помещенные на хранение в Федеральном резервном банке Нью-Йорка.

Талибам могла достаться лишь небольшая часть госсредств, которые находились в Кабуле в хранилищах национального ЦБ — около 360 млн долларов наличными, а также порядка 2 тонн золота, выяснил Reuters.

Экономика Афганистана жила за счет международной помощи, на которую приходилось 85% национального ВВП. Пока она заморожена, по оценке ООН, голод грозит каждому четвертому в стране.

Источник: sprotyv.info

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович