02.05.2016 06:08
Просмотров: 2280

Топ пасхальных обрядов от прадедов

Топ пасхальных обрядов от прадедов

Главный весенний праздник уже на пороге. И поскольку на Пасху переплетаются христианские и языческие традиции, в этот день можно и в церковь сходить, и нечистую силу увидеть. По крайней мере, в это верили наши предки.

Украинцы уже завершили неделю подготовки к светлому празднику всего христианского мира. В течение недели готовились духовно, занимались уборкой домов и дворов, выпекали куличи и готовили яйца и писанки. Уже сегодня вечером люди пойдут на главный обряд в церковь, чтобы освятить кулич. Кто выстоит службу, а кто-то придет на освящение, который состоится у церкви. И уже утром вся духовно обновленная страна начнет праздничную трапезу с освященных яиц и куличей.

Поверья, которые следует знать каждому

В свое время православные славяне приурочили к празднованию Пасхи множество обычаев, ритуалов, сохранившихся с языческих времен. Так из-за сочетания церковных и народных традиций образовались особые верования и обряды, которые сегодня порой кажутся даже диковинкой и вызывают удивление.

В Украине празднование Пасхи тоже наполнялось местным колоритом и странными обычаями. Существовали общепринятые обряды, а также те, которые были присущи только отдельным регионам. О некоторых пасхальных обычаях нам рассказал харьковский этнограф и фольклорист Михаил Красиков.

- По народным поверьям, с субботы на воскресенье Христос вместе с апостолами ходил и раздавал счастье. Поэтому всю праздничную ночь и на следующий день люди старались не спать, потому что считалось, что можно упустить («проспать») свое счастье, - говорит эксперт.

В течение еще 40 дней люди, сохраняя святыню в сердце, жертвовали еду бедным, не отказывали в просьбах и стремились к духовному равновесию.

В народе верили, что если человек умирал на Пасху, его душа следовала прямо в рай. Ей прощались все грехи, неважно, это был праведник, или серийный убийца. Существовало поверье, что в этот день даже грешников в аду не мучили.

В воскресенье любая работа была запрещена, кроме ремонта крестов на могилах. Люди были уверены, что тому, кто на Пасху поправит крест на могиле, Господь простит грехи.

В Украине в этот день после освящения принято было христосоваться, держа в руках освященное яйцо. При этом трижды целовались, а потом обменивались пасхальными яйцами, желая счастья на год. Почему именно на год? Пасха считался самым значительным праздником и поэтому был своеобразной точкой отсчета времени. Раньше часто можно было услышать от стариков пожелание: «Дай Бог, до новой Пасхи дожить».

На Пасху принято уделять внимание не только живым, но и мертвым. Обязательно вспоминали и родственников, которые покинули этот мир. Люди верили, что в Пасху умершие находились в живых и стремились пообщаться с ними.

Чтобы праздник на славу удался

Слобожанщина тоже богата на всевозможные обрядовые действа, которые сегодня уже догорают в памяти старушек и дедушек.

По словам Михаила Красикова, раньше все праздничное действо проходило интереснее и колоритнее. Например, привычным было то, что в корзинах людей, которые святили куличи у церкви, можно было увидеть и поросенка с вонзенным хреном в зубах.

Много внимания люди уделяли поверью, которые были связаны с освяченными вещами. Так каждая хозяйка знала, что пустота внутри паски, сделанной ее руками, может принести беду семье.

- Моя соседка испекла кулич, который внутри оказалась пустой. Пришла и сказала, что, видимо, скоро умрет. Так и случилось: к новой Пасхе она не дожила, - рассказывает Михаил Красиков.

Но в народе верили, что и этой плохой примете есть противодействие. Так появилась поговорка: «Бог полазил». Люди уверяли, что для тех, кто произнесет это выражение, пустота в освяченной паске не предвещает ничего страшного.

Святили паску на специальном полотенце, не использовали больше ни в быту, ни на другие праздники. Предки верили, что он после освящения приобретает лечебные свойства. И когда, например, малыша «хватал родимчик», тогда брали это полотенце, накрывали им ребенка, чтобы успокоить.

Не ешь несвяченое яйцо, чтобы не «пахло изо рта»

Свяченое яйцо и сейчас считают главным блюдом на праздничном столе, ведь с него начинают разговляться. С ним связано много поверий, обычаев и обрядов. С помощью яйца и поиграть можно было, и красоту призвать, и проверить, спокойно ли родным на том свете. А у того, кто пренебрегал правилами и пробовал несвяченое яйцо, как говорили в народе, «пахло изо рта».

В XIX в. на Слобожанщине считалось, что освяченные пасхальные яйца должны быть только красного цвета. Еще был обычай за несколько недель до Пасхи в миске засевать зерна пшеницы, а в праздник выкладывать на зеленые ростки свяченые яйца. Миску с пасхальными яйцами всегда ставили на почетное место в доме.

Чтобы проверить, спокойно покойнику на том свете, проводили такой обряд: накануне Пасхи в могилу закапывали яйцо, а на следующий день выкапывали. Если душа похороненого спокойная - то и яйцо не повреждено. А если наоборот, то за упокой души молились.

- С пасхальными яйцами люди были очень осторожными. Скорлупу не выбрасывали, потому что считалось, что если мышка ее съест, то она превратится в летучую мышь, который был символом демонического мира и вестником беды, - рассказывает этнограф. - Поэтому скорлупу хранили или скармливали курам, чтобы лучше неслись, или сжигали в печи.

Свяченное яйцо символизировало начало, а также олицетворяло здоровья, благополучия и красоту. Проснувшись утром, девушки обязательно умывались водой, в которой была яйцо; иногда мать, умывая ребенка из сосуда, в котором лежало яйцо, водила свяченным яйцом по лицу. Причем никогда не вытирались, чтобы не стереть красоту. В основу ритуала положены созвучие слов «красота» и «яйцо».

Известной на территории Украины была игра «навбитки». Два человека брали по пасхальному яйцу и стучали друг об друга. Выигрывал тот, чье яйцо оставалось целым, и ему доставался «трофей». Некоторые ребята, чтобы заработать много яиц, шли на хитрость и делали яйцо из дерева. Изготовляли «поддельное» яйцо преимущественно из груши и разрисовывали, как все остальные.

Сельскохозяйственная магия

Чтобы осенью получить хороший урожай, наши предки святили на Пасху мак, ладан, пшено, соль, перец, даже брус для точения косы. Чтобы во двор не попала нечистая сила и зло обходило стороной, вход посыпали святой солью и маком.

На Слобожанщине некоторые хозяева у двора или на выгоне обустраивали колыбели. Качаться нельзя было не за просто так, а за яйцо. На первый взгляд, это обычная развлечение, но в народной культуре все имеет свой подтекст.

- Дело в том, что движение вверх означал рост ржи, пшеницы, увеличение урожая. Чем выше качания - тем лучше урожай, - отмечает Михаил Красиков.

Было также поверье, что ведьма вместе с чертом могли воровать у хозяйки молоко. Поэтому, чтобы защитить скот от нечисти, в правом роге коровы просверливалось отверстие. Туда засыпали свяченный мак, пшено и скарлупу свяченных яиц, а отверстие закрывали веточкой осины. Считалось, что только этот обряд поможет, чтобы черт не смог принять корову за рога, а ведьма - сдоить.

Также, по словам этнографа, на Харьковщине некоторые рьяные голубятники, чтобы приумножить свое хозяйство, прибегали к такому ритуалу. У церкви похищали в какой-то бабки палку и, чтобы водились голуби, бросали ее в голубятню.

Кто в селе ведьма?

С давних времен люди верили в мистические проявления на земле, так и на Пасху проводили большое количество обрядов, связанных с защитой от нечисти. Существовало поверье, что в пасхальную ночь было легко обнаружить ведьму. Достаточно было прийти в церковь в новой одежде. Тот, кто выполнил предварительное условие, мог увидеть среди толпы ведьму и черта.

Также в селах парни делали засады, чтобы увидеть ведьмин магический обряд. Они ждали, когда заканчивалась всенощная служба, люди выходили из храма на двери церкви вешали замок. Тогда процессия обходила с хоругвями и иконами церковь, а ведьмы всегда отставали. Только «хвост» процессии исчезал за углом, ведьма сразу же бросалась к двери и целовала замок. Таким образом она набиралась силы колдовать на целый год. Интересно, что подобные случаи, по словам Михаила Красикова, фиксируются этнографами и сейчас.

Праздник, который объединяет

Пасха - праздник, который объединяет многие страны. И хотя традиции в каждой местности отличаются, общей остается вера в Воскресение Христово.

Австралийцы отмечают Пасху по католическому календарю. Наряду с религиозными процессиями на праздничные выходные здесь проходят огромные ярмарки, участниками которых становятся люди со всей страны. В Сиднее происходит наибольший ежегодная ярмарка Австралии - Royal Easter Show (Королевское пасхальное шоу). На сельскохозяйственной выставке можно увидеть все: от исторических раритетов до современных мобильных изобретений. Пасхальные яйца австралийцы делают из шоколада или сахара. А вот символом этого праздника является местный зверь Билби - редкая животное из рода семейства кроличьих бандикутов.

У американцев накануне праздника принято приносить в храм горшки с лилиями, которые там есть символом Пасхи, ими украшают дома.

Индийцы вообще не раскрашивают яиц. На Пасху в них принято обмениваться разноцветными фонариками и пасхальным печеньем.

В Африке люди надевают традиционные костюмы и идут на ночную службу. Главным блюдом считается жареный рис с курицей, которая во многих африканских странах стоит недешево, а потому является настоящим пасхальным деликатесом.

Источник: slk.kh.ua

Автор: Марина Проценко, внештатный корреспондент

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: пасха

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович