20.05.2019 12:05
Просмотров: 4802

Особенности выбора надувной лодки

Надувное плавсредство — отличная возможность активно и с пользой отдохнуть на воде, с наступлением тепла такая покупка становится еще актуальнее. Производители предлагают много разных моделей с различными характеристиками, что усложняет выбор новичкам в этом деле. Для начала нужно ознакомиться с разновидностями надувных лодок.

Особенности выбора надувной лодки

Какими бывают надувные лодки по типу передвижения?

По данному критерию выделяют следующие виды плавсредств:

- гребные;
- моторно-гребные;
- моторные.

Первый тип самый доступный по цене и простой, он идет по воде за счет движения весел. Форма таких лодок обычно замкнутая, с плоским днищем. Они компактны, бесшумны и довольно легкие, поэтому без проблем транспортируются к водоему.

Моторно-гребные модели — это, так называемые, гибриды. Они могут передвигаться как при помощи весел, так и в результате работы мотора, который можно монтировать на предназначенный для этого навесной транец. Моторы таких плавсредств не могут похвастаться высокой мощностью, потому скорость передвижения будет не очень большой.
Моторные лодки имеют полузамкнутую форму, борта у них выступают назад, здесь также предусмотрен транец для монтажа двигателя. Такие модели могут быть как плоскодонными, так и с мощным килем. Отдельно следует выделить RIB лодки с жестким килем, они сверхпрочны, точны в управлении и имеют мощный мотор. Единственный недостаток таких моделей — высокая цена.

Из каких материалов изготавливаются надувные лодки?

Основных типов материалов три:

- композитный;
- ПВХ;
- прорезиненная ткань.

В составе первого хипарон и неопрен. Хипарон является полиэтиленовым эластомером, он гибкий, выдерживает любые температурные показатели и устойчив к негативному воздействию ультрафиолетовых лучей. Неопрен — это искусственный каучук, он прочен и упруг, отличается стойкостью к агрессивному влиянию окружающей среды. Из неопрена делается внешняя часть, а из хипарона — внутренняя.
ПВХ — наиболее распространенный материал, он легкий и прочный, ему не страшны ультрафиолетовые лучи, но он не может похвастаться устойчивостью к высоким температурам и агрессивным факторам среды. Поливинилхлорид бывает армированным и неармированным. Купить надувную лодку лучше из армированного ПВХ, он более надежный и долговечный.
Что касается прорезиненной ткани, то она доступна по цене, но по прочности уступает ПВХ, и ее не рекомендуется использовать на морской воде. Выбирать модель нужно, ориентируясь на предпочтительный тип отдыха. Для преодоления больших дистанций лучше взять лодку с мотором.

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович