Контейнерная система запуска дронов от Пентагона

Пентагон через свое подразделение по инновациям запустил (https://www.twz.com/news-features/hunt-for-container-launchers-packed-with-drones-kicked-off-by-pentagon) поиск контейнерных систем для массового запуска и, при необходимости, возврата дронов на суше и на море на фоне курса США на резкое наращивание парка БпЛА в ближайшие годы.
Идея в том, чтобы заменить нынешнюю модель, где оператор фактически вручную обслуживает и использует каждый дрон, на масштабируемую инфраструктуру: контейнер выступает как автономный хаб для хранения, зарядки, подготовки, запуска и приема десятков или сотен аппаратов.
Такие системы должны быстро развертываться за считанные минуты, перевозиться обычными грузовиками, кораблями или самолетами, работать днем и ночью и в плохую погоду, а также поддерживать смешанные типы дронов для разных задач, от разведки и ретрансляции связи до РЭБ и ударных миссий.
При этом интересно, что подобные уже существующие решения в разных странах в основном решают задачу развертывания дронов, но почти не предусматривают автоматизированный возврат, обслуживание и повторный запуск.
Запрос Пентагона фактически направлен на создание стандартной инфраструктуры для операций сразу групп БпЛА, где один контейнер может поддерживать длительное присутствие БпЛА в районе или быстро создавать массированный эффект в нужной точке с минимальным числом персонала.
Джерело: https://t.me/yigal_levin/93054



