Мерц попросил Зеленского остановить выезд молодых украинцев

Канцлер Германии Фридрих Мерц недавно попросил президента Украины Владимира Зеленского остановить выезд молодых украинцев в Германию, потому что они нужнее в самой Украине.
Об этом пишет немецкий корреспондент Дирк Эммерих, который много лет работал в москве, Вашингтоне, Сирии, Ливии, Афганистане и других странах.
Выступая на экономической конференции в Берлине, канцлер ФРГ внезапно упомянул о телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским и заявил следующее:
«Сегодня, во время длительного телефонного разговора, я попросил президента Украины обеспечить, чтобы молодые мужчины, в частности из Украины, не приезжали в Германию в большом количестве — во все большем количестве, — а служили своей стране. Они там нужны».
Дирк Эммерих объясняет, с чем это связано: в Германии в последние недели идут порой довольно ожесточенные споры о том, следует ли, учитывая угрозу со стороны россии, вновь вводить всеобщую воинскую повинность.
И оба факта плохо сочетаются друг с другом: с одной стороны — опять вводить всеобщую воинскую обязанность в Германии, с другой — предоставлять молодым мужчинам из Украины возможность уклониться от службы в армии своей страны.
Немецкое правительство хочет быть последовательным: если оно обяжет всех немцев снова нести бремя воинской службы, то точно не должно помогать уклоняться гражданам воющих государств-партнеров.
В этом смысле, да, просьба Мерца к Зеленскому понятна и по сути верна, считает Эммерих.
Такой политике Мерца оппонируют левые Германии. Так, например, Клара Бюнгер, эксперт Левой партии по вопросам политики в отношении беженцев, заявляет, что "отказ от военной службы по соображениям совести — это право человека".
Эммерих подчеркивает, что Мерц своим заявлением не оскорбил Зеленского или Украину.
По его мнению, Зеленскому нужны молодые украинцы, и он должен сделать все возможное, чтобы они остались в стране — как в качестве солдат, чтобы Киев мог продолжать противостоять российской агрессии, так и для восстановления страны после окончания войны.
Джерело: https://t.me/yigal_levin/90140



