30.04.2025 07:09
Просмотров: 341

Президент США Дональд Трамп заявив, що українці не цінують його мирні ініціативи, — інтерв'ю The Atlantic

Президент США Дональд Трамп заявив, що українці не цінують його мирні ініціативи, — інтервю The Atlantic

Трамп заявив, що "надає Україні велику послугу". Журналіст на це заперечив, що "українці так не вважають".

"Ну, вони не вважають, тому що у них досить хороша піар-підтримка", — відповів на це Трамп.

Уточнювати, що саме він має на увазі, президент США не став.

--------------

Разносят заявление Трампа в интервью The Atlantic "Поведение путина может сделать меня более благосклонным к Украине. Не обязательно к Зеленскому, но к Украине - да. Мне было тяжело с Зеленским".

(https://www.theatlantic.com/politics/archive/2025/04/donald-trump-oval-office-interview-excerpts/682623/)

Как всегда, есть нюанс, даже два.

1. Интервью было 24 апреля - сразу после встречи Трампа с Гар Стёре и Столтенбергом, в день, когда россия ударила баллистикой по жилому дому в Киеве и убила 13 человек. Это было на следующий день после отмены визита Рубио и Уиткоффа в Лондон, когда перепалка насчёт Крыма достигла апогея. Всё это было до встречи с Зеленским в Риме в субботу, где они, кажется, чуть пофиксили отношения.

2. Трамп раскрыл своё видение произошедшего в Овальном кабинете и даже признал, что в некоторых моментах Зеленский был прав (но не везде). Здесь важно не вырывать из контекста. Привожу фрагмент полностью. И очень надеюсь, что интервью прочтут в Офисе президента Украины, чтобы лучше понимать, как выстраивать коммуникацию с Трампом. Он СПОСОБЕН признавать аргументы противоположной стороны.

- Вы написали сегодня в Truth Social "Владимир, СТОП!".

- Да.

- Он не выглядит как парень, который скажет: "О, Трамп сказал, чтобы я остановился, и я остановлюсь".

- Возможно вы удивитесь.

- Что ж, если так, то я признáю, что вы были правы. Но мне кажется, что прав я. Он не тот парень, который просто остановится в своей попытке захватить всю Украину. И если он будет продвигаться, если у него будет больше военных успехов...

- И это возможно.

- Будет взрывать жилые дома...

- Да.

- Вы рассматриваете ситуацию, при которой вы вмешаетесь - не войсками, но возможно поставками оружия - и полностью впишетесь в поддержку Украины, чтобы сохранить её территориальную целостность?

- Это не обязательно должно быть оружие. Есть много других форм оружия. Не обязательно оружие должно быть пулями. Это может быть оружие в виде санкций. Это могут быть банковские [санкции]. Могут быть другие различные формы.

- Есть ли что-то, что может сделать путин, после чего вы скажете: "Знаете что? Теперь я на стороне Зеленского".

- Не обязательно на стороне Зеленского, но на стороне Украины, да. Да. Но не обязательно на стороне Зеленского. Мне было сложно с Зеленским. Вы видели это, когда он сидел в этом кресле, когда он просто не мог понять это.

- Это была одна из самых странных вещей, которые мне доводилось видеть в Овальном кабинете.

- Всё, что ему нужно было - это промолчать, понимаете? Он выиграл свой аргумент. Он выиграл свой аргумент. И вместо того, чтобы сказать "хорошо" - когда я сделал заявление, когда я сказал, "что ж, мы работаем, чтобы решить это, мы пытаемся помощь" - он сказал: "Нет-нет, нам нужны гарантии тоже". Я сказал: "Гарантии?".

- Ну, разве он не должен отстаивать свою страну?

- Да, он должен, но давайте вначале каким-то образом решим с этой войной. Я ведь сказал: "Я даже не знаю, сможем ли мы закончить её". Знаете, он говорил о гарантиях после. После. А затем он сделал заявление, что-то по типу "они сражались одни и у них не было помощи". Я сказал: "Мы помогли вам $350 миллиардами, а Европа помогла намного меньше", и это ещё одна вещь, которая задевает меня. (На самом деле США выделили около $120 млрд, - прим.)

Джерело: https://t.me/znua_live/199555, https://t.me/ToBeOr_Official/17740

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Февраль
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович