Видео новости
11.10.2016 22:18
Просмотров: 1610

Рэп "Перлы Азарова"

Азаров в России стал экспертом по украинскому языку

Российские СМИ сообщили об "абсурдных" изменениях в украинском языке, взяв в качестве источника пост экс-премьер-министра Украины Николая Азарова в соцсетях. Так, они рассказали о "трупарне" вместо "морга", "резчике" вместо "хирурга" и другом.

Например, российский телеканал "РЕН-ТВ" вышел с заголовком: "Украинцы возмутились декоммунизацией "эрекции" в "прутненапряг". О таких якобы нововведения в украинском языке российским СМИ сообщил экс-премьер Украины Николай Азаров. Он также дал комментарий российскому телеканалу "Мир", где этой теме посвятили целый сюжет.

"... Может получится так, что украинцам не все слова в родном языке окажутся одинаково знакомыми, в стране разворачивается кампания по замене иностранных, в основном русскоязычных слов неологизмами: резчик - вместо хирург, трупарня - а не морг, есть и другие примеры", - сказала ведущая программы.

Дальше сам Азаров говорит, что он удивлен, мол, объехал всю Украину и никогда не слышал, чтобы "морг" называли "трупарня".

Изначально информацию об изменениях в украинском языке СМИ России взяли с поста Азарова на его странице в Facebook.

"Недавно попался мне на глаза один материал, в котором обосновывалась необходимость отказа в специальной литературе от русских слов (и это для киевского режима в общем-то понятно), но что самое удивительное – и от иностранных специальных слов.Предлагалось все заменить только украинскими словами. Поскольку в моем ближайшем окружении очень много коренных украинцев, то я поинтересовался значениями некоторых слов. Оказалось, что они никогда о них не слышали", - написал экс-премьер.

Известный украинский языковед Александр Пономарив в 2013 году заявил, что премьер-министра Николая Азарова невозможно научить украинскому языку.

Напомним, самыми известными изречениями Азарова являются "кравосиси" (кровопийцы), "потняки" (плательщики), "скиглити" (скулить), "папиредники" (предшественники), "асабистей" (личный).

Источник: lb.ua

Источник видео: youtube.com

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович