Выставки

Персональная выставка 'Мой любимый город'

17.04.2018 - 26.04.2018
Персональная выставка Мой любимый город
Категория: выставка

Елена Владимировна Кизаева родилась в Харькове, окончила педагогическое отделение Харьковского государственного художественного училища.

На выставке представлены городские пейзажи и портреты, выполненные в технике акварели. Образ родного города занимает одно из центральных мест в творчестве художницы. Рисуя «знаковые» уголки Харькова, она привносит своё видение мест, ставших «лицом» города. Работам художницы присущ воздушный, лёгкий колорит, который, тем не менее, прочно привязан к чёткому, кристально ясному рисунку. Нежная цветовая гамма указывает на чувства, которые питает художница к Харькову: любовь, восхищение, нежная привязанность и нотки ностальгии сквозят в полупрозрачных оттенках её акварелей.
Рассматривая пейзажные композиции Елены, зритель совершает интригующее и увлекательное путешествие улицами родного города, привычного и в то же время незнакомого, получив счастливую возможность рассмотреть то, что раньше, быть может, оставалось незамеченным. Вместе с художницей зритель оказывается вовлечённым в мир её представлений и ассоциаций, чувств и размышлений, связанных с историческими уголками Харькова.
Старинные особняки на тихих улочках, роскошные шедевры городской архитектуры на шумных перекрёстках или ветхие старые дворики — всё воссоздано рукой художницы с равным вниманием и любовью.
Особое место в творчестве Елены Кизаевой занимает портрет. С детства её завораживало умение старых мастеров с помощью тончайших оттенков лепить на полотне плоть и вдыхать движение жизни в лица тех, кого они портретировали. Продолжая традиции классического европейского портретного жанра, художница создаёт образы людей, наполненные волнующим, щемящим ощущением живого присутствия. Написанные в той же лёгкой колористической гамме, что и пейзажи, портреты, выполненные Еленой, завораживают своей ненавязчивой реалистичностью, обусловленной, во многом, умелым использованием возможностей, которые даёт акварель.
Текучесть линий, тончайшие, многослойные лессировки позволяют Елене добиваться чудесного ощущения живости, реальности её персонажей, создают чёткие, запоминающиеся образы.

 

Телефон: (057) 720-15-07, (050) 965-94-25, (093) 524-02-04
Сеансы 10:00-18:00

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович