16.06.2016 08:32
Просмотров: 1954

Херсонский инженер запускает производство плавучих ветрогенераторов в Харькове

Херсонский инженер запускает производство плавучих ветрогенераторов в Харькове

Херсонец Павел Ремизов намерен организовать выпуск плавучих ветроэлектрогенераторів «Каскад-3», мощностью 50 и 100 кВт на заводе «Электротяжмаш».

Сейчас начались переговоры о промышленном производстве изобретения, который капитан дальнего плавания запатентовал не только в Украине, но и в Германии, передает "Голос Украины".

К реализации идеи Павла Ремизова присоединился коллектив ученых факультета машиностроения Херсонского национального технического университета — доктор технических наук Дмитрий Дмитриев, его коллеги Игорь Селиверстов и Сергей Русанов.

Ученые выполнили все расчеты, создали сначала компьютерную, а затем рабочую модель установки, которую испытали на суше и на открытой воде. За два года ученые создали мобильный ветроэлектрогенератор «Каскад-3», аналогов которому нет в мире.

Чудо-аппарат, который установили на Днепре, использовав как опору понтон из четырех секций общей грузоподъемностью 7,5 тонн, на протяжении всей весны исправно «накручивал» киловатты, без никаких повреждений выдержав ураганы и ураганный ветер.

Как отмечает Павел Ремизов, харьковское предприятие «Электротяжмаш» вполне способно производить мобильные ветроэлектрогенератор «Каскад-3».

«Необходимы только инвестиции, ибо собственные сбережения потратил на создание первого рабочего ветряка, — подчеркивает изобретатель. – Обратился с просьбой оказать содействие в развертывании производства дешевых и надежных ветроэлектрогенераторов к правительству и Верховной Рады».

По словам декана факультета машиностроения ХНТУ, кандидата технических наук Игоря Селиверстова, изобретение Павла Ремизова оснащено нестандартной турбиной, которая рассекает и усиливает воздушный поток.

«В результате обычный генератор от маленького электроскутера при скорости ветра 4,5 метра в секунду спокойно выдает полтора киловатта электроэнергии в час, тогда как подавляющая часть импортных образцов эффективно работает только при скорости ветра 10 метров в секунду и больше, — отмечает ученый. — Еще одно преимущество нашего вітрячка в том, что он изготовлен преимущественно из стальных конструкций, поэтому долговечен и стоит вдвое меньше самых дешевых китайских ветроэлектрогенераторов».

Плавучие генераторы были бы, как находка, именно для дельты Днепра, азовского и черноморского побережья Херсонщины. Установив их на мелководье, можно поставлять электроэнергию на отдаленные туристические объекты и оздоровительные учреждения, не расходуя средства и время на опоры, провода и тягостные переговоры с компаниями — энергетическими монополистами, говорит Павел Ремизов.


«Кластер из таких ветряков суммарной мощностью до пяти мегаватт способен обеспечить потребности целого населенного пункта или производственного комплекса, — уверяет изобретатель. — К тому же изготавливать мобильные мельницы можно и на Херсонщине — бетонные понтоны «для моря» выпускает государственный судозавод «Паллада» в областном центре, а собственно генераторы «Каскад-3» могут изготавливать машиностроительные заводы в Херсоне и Новой Каховке. Нужен только инвестор».

Источник: visti.ks.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: эко

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович