23.11.2016 08:35
Просмотров: 1358

Насколько вероятна полномасштабная агрессия России? Анализ вариантов развития событий

Насколько вероятна полномасштабная агрессия России? Анализ вариантов развития событий

Большинство военных экспертов отбрасывают, как вероятное событие, масштабное наступление вооруженных сил России в Украине.

Я бы не спешил с таким выводом.

Россия до полного завершения гибридной агрессии планы подобного наступления в архив, очевидно, не сдаст. Попробуем аргументировать, ссылаясь на последние события и в Украине, и в России. Нас будут интересовать, в первую очередь, не военные сводки, а то, что происходит в тылу.

Начнем с событий 3-х летней давности. Что можно считать первичным: Майдан или войну? Большинство из нас, не задумываясь, ответит – Майдан, а наши противники с жаром будут доказывать, что именно Революция достоинства привела к войне (конечно, «гражданской»). А теперь поменяем привычный ракурс взгляда на события. Существует обоснованная точка зрения (и мы придерживаемся этой концепции), что гибридная война началась задолго до 20 февраля 2014 г.

Андрей Илларионов, например, утверждает, что за точку отсчета нужно принять 27 июля 2013 г., когда Путин посетил Киев, и в этот день запустил маховик войны. Я склоняюсь к тому, что первым актом необъявленной войны была Тузлинская эпопея (2003 г.), а затем события развивались по нарастающей траектории вплоть до 2014 г. Майдан, таким образом, явился водоразделом между скрытой и открытой фазами агрессии. И если вдуматься, то он – результат дьявольской игры Путина с Украиной. Если бы не было брутального вмешательства Кремля во внутреннюю и внешнюю политики Украины, то ничто бы не помешало Януковичу подписать ассоциацию с ЕС на Рижском саммите в ноябре 2013 г. И Революция Достоинства была бы невозможной, по крайней мере, если ей и суждено было вспыхнуть, то не в 2013 году. Неотвратимую цепь событий запустил не Мустафа Наем, когда он обратился к молодежи через Фейсбук с предложением выйти в центр Киева для выражения протеста, а Путин – в тот момент, когда 9 ноября на военном аэродроме под Москвой с помощью угроз и шантажа сломил волю Януковича. Затем, как известно, президент-беглец отдал распоряжение свернуть подготовку к подписанию документа об ассоциации.

Чья-то невидимая, но твердая и искусная рука умело направляла события вокруг Майдана, начиная с памятной ночи избиения студентов, и вплоть до дня расстрела активистов на ул. Институтской 20 февраля 2014 г., в русло крайнего обострения и хаоса. Напомним, что концепция управляемого хаоса была в свое время взята в разработку спецслужбами РФ, как архиважная составляющая теории современных войн. На пике кризиса, после побега Януковича (верховного главнокомандующего), всех силовых министров, главы СБУ и командующего внутренними войсками, генерального прокурора и многих высокопоставленных генералов и офицеров, страна, казалось бы, утратила способность к сопротивлению. Вот тогда, и не раньше, Путин был готов к открытой фазе – вторжению, аннексии, раздроблению Украины на сегменты и т.п. Итак, двучлен «Майдан – Война» должен уступить место следующей формуле:

Гибридная война (фаза I) → Майдан – Хаос → Гибридная война (фаза II).

Инициатива на этом отрезке целиком находилась в руках Путина и его планировщиков, это они раскручивали цепочку неотвратимых событий. Но каким образом должны были развиваться дальнейшие события согласно теоретическому графику гибридной войны Валерия Герасимова, который он от лица генштаба РФ представил в январе 2013 г. на собрании Академии военных наук? По схеме докладчика: стремительная эскалация событий, и на пике – применение вооруженных сил для того, чтобы принудить страну-жертву к миру на условиях агрессора. Такая попытка на практике предпринималась дважды – массированные вторжения регулярных подразделений вооруженных сил РФ в августе 2014 г. (Иловайск) и в январе 2015 г. (Дебальцево). Но Украина не изъявляла желания становиться на колени, и события начали развиваться уже не по графику путинского военно-политического командования.

Поменяли ли Путин, Шойгу, Герасимов, Сурков свою философию гибридной войны? Анализ событий подсказывает отрицательный ответ. Они упорно разыгрывают все те же карты. Креатив вещь специфическая, новые идеи не всегда приходят в головы даже по-своему талантливых преступников и мошенников. И зачем что-то искать, если есть положительный опыт, блестяще удавшаяся операция, которая повергла весь мир в шок и изумление: в Крыму без единого выстрела достигнута стратегическая победа, расколот Донбасс, Россия «встает с колен», «русский мир ликует»!? Нужно только перезапустить всю цепочку событий. Тем более, украинцы имеют фатальную склонность собираться на Майдан и свергать власть. Стоит только немного подождать, и в нужный момент помочь взрыву народного возмущения, как это было в 2013 г. Тем более, грядет зима с тарифными прелестями… Откладывать инициацию на позднее время никак нельзя – нужно успеть до вступления во власть нового президента США. Как учил классик революции: «вчера было рано, завтра будет поздно». «Революцию» нужно начинать с приходом по почте платежек с новыми суммами за коммунальные услуги. Итак, провокация Майдана в Киеве, перенос волны народного гнева в регионы, запуск новой серии подрывных технологий, паралич власти, хаос в стране, и… новый удар на фронте. Наконец-то тактика принуждения к миру сработает, и заодно на руках будет лишний козырь в торговле с Западом. Такова, на наш взгляд, логика агрессора. Она укладывается в формулу:

Гибридная война (фаза II) → Майдан (2016) → Хаос → Гибридная война (фаза III) → Мир на условиях Москвы

Все должно было сойтись вместе во второй половине ноября, как и три года тому назад. Тут и «пятая колона» скажет свое слово, и жадные к власти и неразборчивые в средствах политики в стенах ВР добавят жару, и областные рады на Востоке и Юге выскажутся «как надо», и трудовые коллективы должны вставить свои «пять копеек» с твердым требованием: «мир и дружба» с Россией. Были многообещающие авансы: Рабинович подымает людей против НБУ (платит, правда, только 1 дол./час), профсоюзы должны вывести несколько десятков тысяч трудящихся на майдан за отмену тарифов, «оппоблок» уже обещает перенести протесты в регионы, вот и какие-то два завода обратились к Порошенко с гневными письмами; под куполом Верховной Рады слепой старик, депутат Шухевич встал со своего места в зале, и по команде Тимошенко его ведет к трибуне молодой депутат… Но в итоге все идет вкривь и вкось: ни нового майдана, ни хаоса…

В самой России в это же время происходят знаковые вещи. Чекисты ловят и изобличают украинских террористов, засланных якобы Киевом, чтобы в Крыму взрывать объекты инфраструктуры, электростанции, военные городки и т.п. Московское телевидение сообщает: у задержанных найдены «мощные взрывные устройства» (запомним эти слова). А штатный пропагандист Сергей Марков нервно говорит о сотнях украинских шахидов, которые будут нас (россиян) взрывать, и что этому нужно положить конец. Ничего не напоминает? Марков – отпетый и абсолютно циничный глашатай Кремля, он готовил войну с Украиной, на протяжении всех месяцев военных действий активно участвует в формировании общественного мнения россиян. К чему клонит Марков? Москва запускает технологию 1999 года, когда нужно было переломить негативное отношение россиян к войне на Кавказе? Тогда Путин пошел на взрывы домов в Москве и других городах, убийство сограждан, чтобы ужасные и трагичные кадры телевизионных репортажей склонили большинство населения к мысли: чеченцев нужно убивать. Путин начал Вторую чеченскую войну, и повысил свой рейтинг на фоне терактов. Это помогло ему победоносно избраться президентом в 2000-м году. Кстати, очередные выборы Путина не за горой, поговаривают, что он может пойти на досрочные – уже в 2017 г. Итак, массовое сознание русских электризуется. Если в Украине события пойдут по наезженной колее хаоса, то вторжение будет обусловлено, и не вызовет сопротивления, и даже наоборот – радость и ликование ватного пипла. Будем внимательно следить за действиями путинцев: если ненароком в Крыму или, например, в Ростове взорвутся дома или электрички, наполненные людьми, а где-то рядом спецслужбы подымут с земли «случайно» оброненную террористами визитку Яроша – значит вторжение реально! В самый раз объявлять военной положение, и не ждать 4-х часов утра, когда, как в известной песне, начнут бомбить Киев.

Масштабная вооруженная операция остается в арсенале Путина. Но она, действительно, не будет запущена, если а) украинский тыл стабильный, б) вооруженные силы и страна – управляемые, в) шансы у пятой колоны внутри регионов на провокации отсутствуют. Хаос, как его традиционно планируют путинские стратеги, складывается из трех составляющих: 1) хаос в головах, 2) хаос на улицах, 3) хаос в институциях (органы власти в центре и на местах). В 2014 г. агрессору удавалось взрывать страну по этим трем направлениям. Хаос можно инициировать «вылепливая» мозаику из десятков внешне не связанных событий, но вместе путающих мысль, парализующих волю, дезориентирующих сознание людей, разрушающих ритм привычной жизни и вызывающих чувство страха.

Три года не прошли даром для украинцев, и хотя социально-экономическая ситуация не улучшилась, а ухудшилась, общество стало мудрее. Повысилась резистентность к пропаганде, провокациям, политиканству, выработался политический иммунитет. Движения активистов, волонтеров, добровольцев меняют общественно-политическое лицо страны. Майдан «за колбасу» на протяжении 25 лет ни одного раза не собирался. А маргиналы по 1 доллару в час ситуацию на улицах не раскачают (к сведению Рабиновича). В арсенале агрессора, правда, есть такое проверенное оружие, как доморощенные радикалы-провокаторы. Например, Корчинский никогда не скрывал, что за достойную плату он готов со своей группой устроить заказной кипишь. Но псевдо революционеры эффективны для радикализации спонтанно возникшей толпы, а не сами по себе. Иначе они превращаются в банальных хулиганов. Предупреждение граждан, разъяснение тактики противника, указание на провокаторов – хорошая профилактика возможного хаоса. К тому же, впервые за 25 лет эффективную работу демонстрирует служба безопасности. Интересно, захват в Киеве Ильи Богданова, и попытка перебросить его через украино-российскую границу – это событие по календарю ФСБ случайно совпало с планируемым обострением в середине ноября, или мы наблюдаем один из пазлов управляемого хаоса? В любом случае, ГРУ генштаба РФ и ФСБ получили звонкую пощечину. Примечательно, что СБУ двое суток вела игру с фсбэшниками, выманивая их на нашу сторону. Но те границу пересечь побоялись, значит, многое изменилось во взаимоотношениях спецслужб. Похоже, Украина перестала быть вотчиной ФСБ, где можно было буквально вытирать ноги о местных правоохранителей.

Выводы:

Ø Нельзя успокаивать себя мыслью, что Путин больше не рискнет развернуть масштабное наступление в Украине. Если мы дадим ему к тому предпосылки – он это сделает.

Ø Специфика гибридной войны заключается в том, что стратегический успех складывается из комбинаций невооруженных и вооруженных действий, образующих логические цепочки и материальную последовательность событий. Условные звенья плотно сцеплены между собой, одно событие обусловливает следующий шаг агрессора.

Ø Для массированного вооруженного наступления в формате войны малой интенсивности агрессору необходимо ослабление противника, которое достигается через управляемый хаос на его территории. Для этого используются различные инструменты: усиление пропаганды, распространение слухов, провокация массовых акций, использование пятой колонны, осуществление диверсий и террористических актов, проведение военно-гражданских операций, в том числе и «вслепую», когда субъект не понимает истинный смысл того, во что ввязывается. Если разорвать цепочку эскалации событий, то с высокой вероятностью агрессор не осуществит следующее действие, и, таким образом, не будет и вооруженного удара.

Ø Исключительно важно уметь предвидеть очередные шаги противника, и не молчать об их возможном содержании. Опыт российско-украинской войны говорит о том, что разглашение замысла агрессора неоднократно приводило к срыву его операций. Существует эффект «самосбывающегося прогноза». Но в данном случае действует обратная логика: обнародование плана врага делает его осуществление маловероятным. Предлагаю придерживаться следующей концепции: предсказанное, но неосуществленное событие в хронологии гибридной войны, является не поражением аналитики или разведки, а победой над агрессором.

Источник: sprotyv.info

Автор: И.Рущенко, доктор социологических наук, профессор

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: война

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович