28.07.2016 08:53
Просмотров: 1002

Штайнмайер путает берега или всё по плану?

Штайнмайер путает берега или всё по плану?

Намедни от министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, занимающего так же пост председателя ОБСЕ, прозвучало весьма неоднозначное предложение предоставить непризнанному Приднестровью особый статус. Причём сослался дипломат на необходимость данного поступка в связи с риском перехода приднестровского кризиса в "горячую" стадию.

Понимает ли Штайнмайер какой ларец Пандоры он открывает подобными заявлениями и в случае осуществления данного предложения, что из этого может выйти – сложно сказать. Но, определенно в последнее время от данного политика исходят довольно часто весьма настораживающие предложения и заявления.

В частности, одним из наиболее громких стало сетование господина министра на то, что масштабные учения НАТО, подобные «Анаконде-16», лишь обостряют отношения с Россией, что ЕС совершенно ни к чему. Теперь речь зашла о ПМР, причем, произошло это после того как Молдова на саммите НАТО в Варшаве призвала заменить российских миротворцев международной многонациональной миссией гражданских наблюдателей под эгидой ООН, что изначально бы исключило «горячую стадию», ведь главный источник напряженности в регионе именно российские «миротворцы». Однако, уже в середине июля в Кишинёве заговорили об особом статусе и Штайнмайер оказался тут как тут.

В принципе, такое поведение немецкого политика не удивительно, ведь «особый статус» прежде всего в интересах РФ, для которой более чем двадцатилетний конфликт может считаться полностью выигранным после принятия подобного документа. Ну, а там где российские интересы, то там и Штайнмайер.

О лоббировании российских интересов «Социал-демократической партией Германии», членом которой является Франк-Вальтер Штайнмайер, говорилось много. Не нужно забывать и того, что прошлый канцлер Германии Герхард Шрёдер, близкий друг Путина и заодно председатель комитета акционеров Nord Stream AG, акционером которого на 51% является «Газпром», так же выходец из СДПГ.

Но, если абстрагироваться от конспирологии, то ситуация складывается так, что на основе ПМР может быть разыгран сценарий для будущего «особого статуса» недореспублик «л-днр». В свою очередь Штайнмайер, как миротворец всея ЕС может заработать для своей партии и для себя лично дополнительные очки, перед предстоящими выборами, как президента, так и федерльными. И в случае успешного насаждения «особого статуса» ПМР, Франк-Вальтер уже в совсем иной ипостаси «Троянского коня», например канцлера, возьмется за оккупированную часть Донбасса.

Всё идет по плану?

-----

Комментарий Олега Пономаря

Продолжим день ликбеза сегодня, раз уж на то пошло)

Вижу в комментах опять кремлевские методички - Запад предлагает решить приднестровский конфликт на условиях Москвы..

ОК, разберем логически и издалека.

Россия понасоздавала на территориях экс-СССР замороженных конфликтов, чтобы держать эти страны в зоне своего влияния, в Таежном Союзе (СНГ, что угодно) и не допустить их движения в НАТО и ЕС.

Я прогнозировал в прошлом году, что эти конфликты в 2016 придут в движение и катализатором этого стали события в Украине.

Давайте разберем - кто инициатор этих процесов. Для меня очевидно, что Запад, ибо заявления о необходимости деоккупации Грузии, необходимости разрешения Карабахского и Приднестровского конфликтов звучат из Госдепа, НАТО и ЕС. И России нет смысла инициировать эти процессы, ибо их устраивает статус-кво и для того они и создавались.

Выходит, что, как говорил кумир Путина Штирлиц, - нет связки. Нет логики.

Запад инициировал процессы, чтобы решить их на условиях Москвы? Уж не потому ли, что нефть по 45, а не по 117? (*сарказм*). Или не потому ли, что Россия находится под тяжелыми санкциями и казна стремительно пустеет? Или потому что в противном случае России придется ко всему этому добавить войну на пять фронтов? И Запад просто жалеет Россию, ведь это (5 воен: Украина, Сиррия +3) будет очень не просто при таком сложном экономическом положении? (опять значок *сарказм*).

Видите? Нет логики.

Но логика появится, когда предположить, что всё Западом так и было задумано - разрушить недоимперии за один раз, - пока (для того) и санкции и цены на нефть и Варшавский Саммит и тд. И повод и причину Россия дала сама - начала перекройку границ в Европе.

Многих, наверное, вводят в заблуждение слова "особый статус". Но здесь главное не обертка (которая может помочь сохранить России лицо), ибо это только игра слов. Здесь главное суть этого особого статуса. А будет этот особый статус на условиях России, если ПМР или Донецкая обл., например, будут иметь право вето на внешнеполитический вектор или присоединение к военно-политическим блокам. Только это условие не приемлемо никак ни Украиной, ни Молдовой, ни Грузией. Ни при каких условиях.

Остальное всё - дипломатические игры. Пыль. Ибо какая разница как называется статус, когда Украина, Грузия и Молдова будут через пять лет в НАТО вместе с этими территориями, которые имеют "особый статус"?

А так оно и будет - вся тройка будет в НАТО скоро. А лет через 10 еще и Азербайджан с Арменией.

Се ля ви.

Источники: livejournal.com, facebook.com

Автор: zloy-odessit, Олег Пономарь

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович