01.05.2016 08:20
Просмотров: 1217

Специальный посланец Лавров

Специальный посланец Лавров

Похоже на то, что ситуация вокруг РФ начала меняться уже в самых фундаментальных вещах. Длительная инерция, которая осталась после распада совка, давала РФ статус «великой державы» по умолчанию. Однако, в Кремле ошибочно решили, что наличие нефти и ядерного оружия оставят этот статус незыблемым при любых обстоятельствах. Пример КНДР с ядерным оружием или Ирана с его нефтью ничему Москву не научил и Путин решил, что ему все сойдет с рук. Не сошло. Если кто-то ожидал, что над Москвой сбросят свой груз пара тройка В-2 и на этом там все закончится – глубоко ошибался. Современные технологии, а также вменяемая и профессиональная дипломатия делают процесс незаметным, но не менее эффективным. Московский фюрер вынул из ножен меч и стал им размахивать во все стороны, будучи уверенным в ужасе, который он внушает окружающим. За этим занятием Путин не заметил, что чем сильнее он машет своим клинком, тем сильнее он меняется. Из чего-то подобного — легендарный меч Эскалибур, когда клинок превратился в орудие для харакири – кусунгобу.

В самом деле, прямо сейчас происходит развенчания РФ как этой самой великой державы. Все больше стран позволяют себе вещи, которые трудно представить исполненными в отношение великой державы. Буквально на днях министр иностранных дел Сирожа Лавров, которого уже встречают сдавленным смехом, позволил себе выдать очередную скрытую угрозу теперь в адрес Швеции. В интервью изданию Dagens Nyheter он сказал, что РФ примет ответные меры, если Швеция решит вступить в НАТО. На это премьер-министр Швеции Стефан Лёвен справедливо заметил: «Ваше мнение никому не интересно, мистер Лавров». То есть, убрав дипломатическую манерность, можно сказать простым языком он высказался о том, что Лавров, а значит и Россия, были посланы по известному адресу. Причем, сделано это официально и на высшем уровне!

Надо заметить, что это уже не первый такой случай. Нечто подобное выдавал глава Турции Реджеп Эрдоган. Когда Газпром, Путин и РФ были посланы Европой по поводу «Южного потока», было решено всех переиграть и всунуть трубу не в Болгарию, а в Турцию, которая пока не входит в ЕС. Причем, Путин заявил о строительстве «Турецкого потока» даже без согласований с Анкарой. Эрдоган ответил на подобное заявление примерно так: «Россия – богатая страна и может себе позволить топить трубы там, где считает нужным, но в Турции этой трубы не будет». Было еще несколько моментов с саудитами, но там – не очень интересно, ибо отношений особых там даже не планировалось. Самыми же тяжелыми оплеухами (кроме Турции) оказались те, которые продемонстрировали геополитические сдвиги в отношениях с РФ тех, на кого Москва очень рассчитывала.

Как известно, Россия стремительно превращается в милитаристское, агрессивное государство, наподобие КНДР. В этой связи, имперские амбиции требуют реванша за околевший и сгнивший совок. Из этой оперы – усиление военной базы в Крыму и сопутствующая этому война, расширение своих баз в Сирии с неизбежным довеском – войной. Но, накачанная нефтедолларами, Россия очень желала восстановить свои базы на Кубе и во Вьетнаме. Для того, чтобы вернуться на свои базы, которые существовали при совке на Кубе, Путин списал Гаване долг в $30 млрд. Но как известно, Куба, скинув кабалу долга, мгновенно восстановила дипломатические отношения с Штатами и теперь стремительно развивает сотрудничество со своим северным соседом. В результате нет ни денег, ни баз, а звон пощечины разлетелся по всему миру. За такой катастрофический маневр, любой министр иностранных дел, любой страны, был бы уволен, как минимум, а скорее всего – сел бы в тюрьму. Лавров же остался в своем стойле и после такого оглушительного фиаско, продолжает бодро стучать копытом. Этого тупоголового лузера уже перестали принимать всерьез, а само руководство РФ, которое даже не смогло оценить масштаб позора, заслуженно считают чудаками на букву «м».

Но остался Вьетнам, который худо-бедно, имеет пост-совковую государственную структуру, которая вполне понятна Москве. Вьетнам является постоянным покупателем российских вооружений и несколько лет назад пустил российский флот и авиацию на военную базу Камрань, как и в совковые времена. Надо заметить, что саму базу не строили ни вьетнамцы, ни совки. Будучи расположенной в южной части Вьетнама, она была создана во время войны Севера и Юга американскими военными инженерами. Военный аэродром был выполнен со всей инфраструктурой и с высоким качеством. То же самое и с морским портом. Он был углублен для возможности принимать большие военные корабли и транспорт.

Штаты пытались уговорить вьетнамцев выставить россиян с базы, но на тот момент (в прошедшем году) сделать этого не удалось. Оно и понятно, ибо РФ является чуть ли не основным поставщиком вооружений. С учетом обостряющегося положения в регионе, которое подогревается экспансией Китая в направление прибрежных островов, вопрос поставки вооружений является критичным для Вьетнама, ведь со времен окончания вьетнамской войны существует запрет на поставку туда вооружений.

Однако на прошлой неделе это положение стало стремительно меняться и похоже на то, что сдвинулось с мертвой точки. На самом деле, РФ не может быть для Вьетнама надежным поставщиком оружия и партнером международных мероприятиях. Москва слишком плотно повязана обязательствами с Пекином и при эскалации конфликта, сдаст свои интересы во Вьетнаме даже не моргнув глазом. Стратегические интересы двух стран почти полностью не совпадают. Напротив, Штаты работают в этом регионе в противовес Китаю, что очень сближает их позиции с вьетнамскими.

В четверг состоялось заседание сенатского комитета по вооружениям, где заслушивался доклад сенатора Дэна Салливана о развитии ситуации в Южно-Китайском море. Кроме всего прочего, была отмечена деструктивная и даже провокационная роль РФ в регионе, которая обеспечивается с базы Камрань. В связи с этим, присутствующему на заседании главе Пентагона Картеру был поставлен прямой вопрос о том, поддержит ли Пентагон снятие ограничений на поставку вооружений Вьетнаму? Картер четко и положительно ответил на этот вопрос. Такое бывает лишь тогда, когда Белый Дом уже определился по этому вопросу.

Через сотрудника Heritage Foundation Дина Ченга уже озвучивалась острая заинтересованность Вьетнама в поставках из США вертолетов, беспилотников, радаров дальнего действия и разведывательного оборудования. В стрелковом оружии и артиллерии у Вьетнама потребности нет, его интересуют средства ПВО и противокорабельные комплексы. Понятно, что вьетнамцы в курсе того, что российские разработки в этих областях уже давно имеются на вооружении Китая и они хотели бы иметь другое оружие, которого у китайцев нет.

Короче говоря, и в этом направлении намечаются существенные перемены. Но Путину не стоит расстраиваться. Пока еще Европа не проснулась и не начала пачками сажать прикормленных им деятелей, он может считать, что его там любят, уважают и бояться. Кроме того, есть отличный друг Башар, длинная шея которого просто создана для петли или гильотины. Ну и если совсем станет грустно, есть розовощекий, пышный друг Ын. Короче говоря, еще есть несколько деятелей, которые не станут посылать Лаврова и Путина куда подальше. Не густо, но уже как есть.

Источник: defence-line.org

Автор: anti-colorados

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: россия

Читайте ещё:

15.07.2022 08:44    940
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович