16.09.2021 12:33
Просмотров: 865

50-тысячную «армию ботов» создал житель Харьковщины, заказы и оплату получал из России

50-тысячную «армию ботов» создал житель Харьковщины, заказы и оплату получал из России

Распространял в соцсетях заказные материалы, которые оплачивались напрямую из России: СБУ пресекла деятельность жителя Харьковской области, создавшего «ботоферму», которая насчитывала почти 50 тысяч фейковых аккаунтов.

Как сообщает пресс-служба СБУ в Харьковской области, «ботоферму» житель Харьковщины создал для распространения заказных материалов, направленных на срыв национальной программы вакцинации, оправдание вооруженной агрессии РФ на востоке Украины и дискредитацию украинской власти.

Организатор имеет опыт работы в сфере телекоммуникаций, сообщает СБУ. Мужчина наладил механизм регистрации «липовых» профилей в соцсетях. Созданные аккаунты он передавал заказчикам из РФ. На одну SIM-карту регистрировалось до 5 фейковых аккаунтов в разных социальных сетях.

Оплату за выполненные заказы злоумышленник получал в рублях, через электронные платежные системы. Во время обысков по месту жительства организатора «ботофермы» было обнаружено: компьютерное оборудование с доказательствами противоправной деятельности, GSM-шлюзы и SIM-банки, 5 тыс. SIM-карт украинских операторов связи.

Продолжаются следственные действия для проверки возможной причастности лица к сотрудничеству с российскими спецслужбами.

Задержать организатора «армии ботов» удалось киберспециалистам Управления СБ Украины в Харьковской области совместно с следственным подразделением Нацполиции.

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович