04.08.2021 20:12
Просмотров: 631

Громкое задержание Товмасяна: подробности

Громкое задержание Товмасяна: подробности

В Харькове детективы НАБУ вручили подозрение голове Харьковского облсовета от "Слуги народа" Артуру Товмасяну. Он является подозреваемым в рамках уголовного производства по факту вымогательства взятки. По версии следствия, в начале 2021 года председатель Харьковского областного совета в сговоре с заместителем требовал и получил взятку в сумме более миллиона гривен. Эта сумма должна была гарантировать оставление на занимаемой должности руководителя областного коммунального предприятия.

Первые обыски прошли в облсовете еще 22 июля, но тогда по делу задержали лишь заместителя Товмасяна Андрея Малыша и его адвоката. Сам Товмасян, несмотря на сообщения в соцсетях, что обыски проходили непосредственно у него, заявил о своей непричастности к делу и продолжил работать.

Артур Товмасян, глава Харьковского облсовета:

Можу підтвердити, що обшуки у приміщенні ради та за місцем мого проживання дійсно, були. Жодних перешкод детективам ніхто не створював. Акцентую увагу, що достроково розривати контракти з керівниками КП - повноваження постійних профільних комісій та обласної ради. Ці рішення ухвалюються на сесії, голова обласної ради робити це одноосібно не має права. Підкреслюю, що виступаю за справедливі рішення. Якщо затримані особи винні, то мають нести відповідне покарання.

Сегодня же детективы НАБУ вручили подозрение уже лично председателю облсовета. Его считают координатором коррупционной схемы и Товмасяну грозит до 12 лет лишения свободы. На время следствия детективы будут просить об отстранении его от должности и о внесении залога и личном обязательстве в качестве меры пресечения.

Николай Карась, детектив НАБУ:

Враховуючи той факт, що ми не могли так оперативно опрацювати відпрацюватит ті результати, а саме за результатами наших слідчих дій, потрібно було трошки часу, щоб ми допрацювали й дійшли узжгоджень з прокуратурою, відповідно знайшли підстави для оголошення підозри.

Сопротивление, говорят в НАБУ, Товмасян не оказывал, но во время проведения следственных действий вел себя неоднозначно, в частности пытался уничтожить свои телефоны. В настоящее время проводится проверка, можно ли их восстановить и есть ли там информация, касающаяся как этого дела, так и другой, возможной противозаконной деятельности.

Николай Карась, детектив НАБУ:

Під час проведення обшуків, наскількі мені відомо, мобільні телефони, якими користувалась вказана особа, вони були у пошкодженому стані, вони були розбиті та викинуті з вікна.

Сам Артурт Товмасян вечером обнародовал свое мнение по поводу события на собственной странице в Фейсбук.

Заявление Артура Товмасяна на Facebook:

Детективи НАБУ вручили мені сьогодні підозру. Свою непричетність тепер буду вимушений доводити у встановленому законодавством порядку. Наявність підозри не свідчить про наявність доведеної вини. Розуміючи, що цей процес може затягнутися, я написав заяву про тимчасовий вихід із обласної фракції «Слуга народа».

Во фракции «Слуга Народа» оперативно собрались на заседание и уже исключили председателя облсовета.

Роман Семенуха, представитель фракции "Слуга народа" в облсовете:

Виключення Товмасяна одноголосне з присутніх, крім цього ми звернулись до депутатів з пропозицією скликати сесію, ми вважаємо, що слуга народу мусить бути тут авангардом в цьому процесі.

На место Товмасян его однопартийцы решили предложить кандидатуру Александра Попова.Агентство Телевидения Новости


Загрузка...
Декабрь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
 
Архив новостей

Юридическое обеспечение портала

Адвокат
СМОРОДИНСКИЙ
Виктор Семенович