23.03.2021 17:50
Просмотров: 777

Смертельное ДТП в Песочине. Прокурор огласил обвинительный акт, адвокат и подсудимый - против присутствия СМИ

Смертельная авария в поселке Песочин произошла 24 августа 2020 года. Столкнулись 4 авто. Как сообщили затем следователи: Nissan врезался в Daewoo Lanos, задело еще две машины: микроавтобус Mercedes и легковушку Skoda. Погиб водитель Daewoo Lanos. В Харьковском районном суде начали рассмотрение дела об аварии. На скамье подсудимых оказался водитель Nissan. Его адвокат просит суд запретить присутствие журналистов в зале и видеосъемку процесса до вынесения приговора. Говорит о карантине, требует от журналистов отдельное ходатайство с разъяснениями необходимости снимать заседания и переживает о безопасности своего клиента. Однако адвокат потерпевших отмечает: просторный зал позволяет разместить двух представителей СМИ, дело имеет важное общественное значение и для закрытого рассмотрения оснований нет, кроме того, ссылается на статью 27  Уголовно-процессуального кодекса - в ней сказано, что журналисты не должны подавать никаких документов , если это не прямая трансляция с использованием стационарной техники.

Юрий Грибченко, адвокат обвиняемого:

Преса і публіка можуть бути недопущені до зали судового засідання протягом усього судового розгляду, або його частини в інтересах моралі, громадського порядку, національної безпеки та за особливих обставин. Тому враховуючи, що ми ще не надавали покази. Крім того, мій підзахисний хвилюється за свою безпеку. Може надати хвилюючись не ті покази, тому просимо обмежити доступ ЗМІ.

Мирослава Демина, адвокат потерпевших:

 

В результаті цього ДТП загинула людина, дійсно, родичі переживають за те, щоб суд був відкритий, неупереджений. Ну, показання, якщо він буде давати правдиві показання і говорити саме правду, то навіть хвилюючись, особа розповість правду.

Суд, выслушав адвокатов, оставляет процесс рассмотрения дела открытым для СМИ. Прокурор провозглашает обвинительный акт. По данным следствия, в день аварии водитель Nissan сел за руль пьяным и ехал с превышением скорости, врезался в заднюю часть машины Daewoo Lanos, которая стояла на светофоре. Ему инкриминируют "Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее смерть потерпевшего или причинившее тяжкое телесное повреждение".

Виталий Хирный, прокурор в деле:

Знаходячись у стані алкогольного сп'яніння, чим порушив вимоги пунктів правил дорожнього руху України, в цей час під час руху зі швидкістю приблизно 90 км на годину при виникненні небезпеці для руху у вигляді автомобілю Daewoo Lanos під керування Архіпова Віталія Анатолійовича 1986 року народження, який стояв перед регульованим перехрестям, на червоний забороняючий сигнал світлофору, діючи з необережності, не вжив своєчасних заходів для зменшення швидкості.

Я глубоко раскаиваюсь в содеянном, так как это повлекло смерть человека. Да, ваша честь, есть возражения по самому механизму и другим обстоятельствам, которые я хотел бы упомянуть в конце суда.

Виталий Архипов, водитель Daewoo Lanos, умер в больнице через неделю после аварии. В заключении судмедэкспертов установлено, подчеркнул прокурор, что причиной смерти стала тяжелая черепно-мозговая травма с переломом костей черепа и ушибом головного мозга. На заседание приехали и родственники погибшего - мама и брат. Говорят - ДТП разделила их жизнь на "до" и "после", требуют справедливого наказания, а также просят у подсудимого и страховой компании возместить материальный и моральный ущерб.

Александр Архипов, брат погибшего:

Я став замічати, що мама менше посміхається, і ми щоразу, коли збираємося, то ми завжди згадуємо Віталія, який він був життєлюб, і скільки планів він строїв, які не збулися.

Таьяна Архипова, мать погибшего:

Їхала до лікарні із великою надією, що лікарі врятують життя моєї дитини, але цього не сталося. За тиждень він, не прийшовши до тями, пішов у інше життя. З того дня, після 24 серпня, який залишиться чорною датою.

Стороны по делу во время очередного заседания определились с порядком допроса свидетелей и изучением доказательств. Следующее слушание назначено на 17 мая.

Агентство Телевидения Новости


Темы: дтп

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович