12.10.2021 23:50
Просмотров: 1005

ФСБ готова преследовать за «умные» очки от Facebook

ФСБ готова преследовать за «умные» очки от Facebook

ФСБ может отнести к «шпионским» устройствам «умные» очки Facebook Ray-Ban Stories с камерами и микрофоном. За оборот таких устройств в некоторых случаях может грозить уголовное наказание, говорится в ответе российской спецслужбы на запрос издания TJ.

«Указанные очки могут иметь конструктивные особенности, позволяющие отнести их к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», — заявили в ФСБ в ответ на запрос с просьбой прокомментировать возможность использования таких очков в России.

Использование «шпионских» устройств («специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации») в России ограничено ст. 138.1 УК, предусматривающей наказание за незаконный оборот таких изделий. В примечании к статье содержится определение таких устройств — это приборы, инструменты системы или программы «для доступа к информации и (или) получения информации с технических средств ее хранения, обработки и (или) передачи, которым намеренно приданы свойства для обеспечения функции скрытого получения информации либо доступа к ней без ведома ее обладателя».

В примечаниях к статье указаны и исключения — устройства, которые не могут быть признаны «шпионскими». К исключениям относятся: устройства, находящиеся в свободном обороте; устройства для съемки видео, фото, записи аудио или установления геолокации, на которых открыто установлены элементы управления — то есть по внешнему виду которых понятно их предназначение; устройства с индикацией записи.

Наказание варьируется от штрафа в размере до 200 тысяч рублей (на сегодня по курсу около 2780 долларов) до лишения свободы на срок до 4 лет.

В ФСБ не уточнили, какие именно признаки Ray-Ban Stories позволяют отнести их к специальным техническим средствам. «Умные» очки от Facebook сейчас не находятся в открытой продаже в России, однако это не исключает возможность их ввоза в страну — например, их можно заказать через сторонние сервисы. У этих очков есть две фронтальные 5-мегапиксельные камеры для съемки, микрофоны, мини-динамик и сенсорная панель, которая позволяет управлять вопроизведением музыки. Пока что их продажи открыты в США, Канаде, Великобритании, Ирландии, Италии и Австралии.

Резонанс вокруг статьи о «шпионских» устройствах возник в 2017 году, когда на особенности ее применения во время прямой линии с президентом РФ пожаловался журналист, рассказавший о случае с курганским фермером, купившим GPS-трекер для отслеживания перемещений теленка. Против фермера возбудили уголовное дело. Из-за наличия в устройстве микрофона, который можно включить дистанционно, фермера обвинили в незаконном обороте технических средств, предназначенных для внегласного получения информации. В итоге фермера оправдали и прокуратура принесла ему извинения.

 

Источник: sprotyv.info/

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: техника

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович