03.03.2020 09:35
Просмотров: 1722

Как правильно начинать пост: ТОП-5 главных правил

Как правильно начинать пост: ТОП-5 главных правил

2 марта начался Великий пост. Это самый продолжительный, серьезный и суровый пост в году. Если вы решили  соблюдать Великий пост, особенно впервые, вам пригодятся несложные, но очень важные правила для новичков в этом деле.

  • Как правильно начать пост – духовность

Главный принцип любого поста заключается не в ограничении питания, а в правильном духовном настрое. Пост – это не диета, а посильная жертва Богу, приносимая человеком. Помимо запретов в еде важно ограничить себя в развлекательных занятиях и увеселительных мероприятиях, настроиться на духовное очищение, молитвы и благие мысли. А вот меру своего поста каждый человек должен определить в личной беседе с духовным наставником и лечащим врачом.

  • Как правильно начать пост – ограничения в еде

Тем не менее, ко многим запретам в привычном рационе следует быть готовыми. Итак, во время поста нельзя есть мясо и мясные продукты, яйца и еду, которая их содержит, рыбу, молоко и все молочные продукты, включая сметану, масло, творог, сыры, кефиры и йогурты. Если вы решили прибегнуть к более строгим правилам Великого поста, то в определенные дни также следует отказаться от горячей пищи и растительного масла. Особенно строгими считаются первая и последняя недели Великого поста – с понедельника по пятницу допустимо лишь сыроядение.

  • Как правильно начать пост – питание

Отказ от многих привычных продуктов – стресс для организма. У каждого человека он может проявиться по-своему – будьте к этому готовы. К примеру, у одних организм может потребовать больше еды, у других изменится цвет и состояние кожи, у третьих испортится настроение, у кого-то усилится сонливость. Не стоит с первого же дня морить себя голодом и урезать порции. Старайтесь есть чаще небольшими порциями, а еще подбирать продукты, которые способны насытить и заменить привычное мясо – орехи, фасоль, каши, хлеб и т.д.

  • Как правильно начать пост – молитвы

Если вам сложно бывать на всех церковных службах, вы можете молиться дома. Но все же иногда следует приходить в храм и побывать на нескольких особенных богослужениях, особенно в первую и последнюю неделю Великого поста, а также в значимые праздники. В понедельник, вторник, среду и четверг первой недели, а затем в среду пятой недели в храмах читают Великий покаянный канон Андрея Критского. Также желательно посетить таинство Соборования, которое проводится в разных храмах по-разному, а после причаститься.

  • Как правильно начать пост – взаимоотношения

Если вы решили поститься, не забывайте, что вы живете в социуме, так что следует поддерживать отношения с окружающими вас людьми, родными, близкими, коллегами, а не уходить с головой в себя и свои переживания. Иначе вам не избежать ощущения, что ближние вам мешают в вашем праведном деянии. Кроме того, православный пост – подходящий период, чтобы закончить какие-то конфликты и противостояния, если таковые имели место, помириться и наладить отношения. Но не стоит в это время раздувать новые ссоры и разборки. Воспитывайте в себе милосердие и сострадание.

Источник: kanalukraina.tv/

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: пост

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович