06.03.2019 09:40
Просмотров: 8300

Мифы об атопическом дерматите

Мифы об атопическом дерматите

Атопический дерматит считается детской болезнью, которой, как ветрянкой, должен переболеть каждый малыш. Однако это заболевание нередко не только остаётся на всю жизнь, но и становится более тяжёлым. Как вылечить болезнь?

Миф. Атопический дерматит бывает только у детей.

Атопический дерматит (АД) у детей действительно встречается чаще, чем у взрослых, – им болеет каждый 5-й ребёнок и каждый 50-й взрослый. Болезнь чаще всего возникает в первый год жизни, обострения фиксируются в 3 и 6 лет и в подростковом возрасте (14–16), после чего проявления недуга обычно минимизируются или уходят совсем.

Однако есть группа пациентов, у которых заболевание остаётся на всю жизнь, причём его проявления во взрослом возрасте могут быть совсем «недетскими» – к атопическому дерматиту нередко присоединяется бронхиальная астма, а при самом неблагоприятном варианте болезнь может трансформироваться в лимфому кожи, которая относится к онкологическим болезням.

Болезнь возникает у детей, матери которых во время беременности питались неправильно и/или злоупотребляли апельсинами или грейпфрутами.

Связь между питанием матери во время беременности и возникновением дерматита у ребёнка не доказана. Мама может быть причиной развития недуга у ребёнка в том случае, если она сама страдает атопическим дерматитом. АД – генетически обусловленное заболевание. Если он есть у одного из родителей, риск развития болезни у малыша – 50%, если у обоих – 80%.

Доказано, что атопический дерматит нередко возникает у детей, матери которых курили во время беременности либо после рождения дымят в присутствии ребёнка. Курение (в том числе и пассивное) вызывает спазм сосудов (а затем и сосудистые нарушения) и отравляет организм, что запускает развитие болезни.

Миф. Красные щёчки – это не опасно, поэтому к врачу ходить необязательно.

Атопический дерматит – не смертельная болезнь, тем не менее она так же приносит боль и дискомфорт, как и любое другое заболевание.

Во время обострения на средних и тяжёлых стадиях болезни на теле пациента появляется множество покраснений, сыпи в виде мелких пузырьков, мокнущих папул, расчёсов, корок, шелушения, зуда разной степени интенсивности.

Но видимые симптомы – это лишь внешние проявления болезни. Серьёзные воспалительные процессы при атопическом дерматите происходят внутри организма. Болезнь нарушает работу иммунной системы, которая начинает реагировать на любые аллергены и раздражители.

Миф. Народная медицина – скорая помощь при любых кожных заболеваниях.

Средства, которые травники обычно рекомендуют при кожных заболеваниях: череда, чистотел, дегтярное мыло, – при атопическом дерматите категорически противопоказаны.

Нанесение на больную кожу травяных примочек и притирок может не только спровоцировать присоединение вторичной бактериальной инфекции, которая гарантированно ухудшит состояние кожи, но и вызвать острую аллергическую реакцию, вплоть до анафилактического шока, который может привести к смерти пациента.

Лечение атопического дерматита предполагает ступенчатый подход. При лёгких формах назначают базовый уход, при незначительных обострениях – атопические глюкокортикостероиды, при дальнейшем ухудшении – средства системной терапии, часть из которых входит в список жизненно важных средств.

Миф. Атопический дерматит с возрастом проходит самостоятельно.

Увы, это хроническое заболевание, которое полностью вылечить невозможно. Уход за кожей и лечение позволяют лишь добиться ремиссии.

О тяжести атопического дерматита говорит тот факт, что молодые люди с этим диагнозом освобождаются от службы в армии.

Сейчас в лечении атопического дерматита наметился настоящий прорыв, связанный с появлением таргетной биологической терапии, которая действует на ключевые механизмы воспаления и позволяет быстро добиться улучшения даже у пациентов с тяжёлой формой атопического дерматита.

Миф. Прививки пациентам с атопическим дерматитом противопоказаны.

Обострение атопического дерматита действительно служит противопоказанием к вакцинации. Но в периоды «затишья» (контролируемого кожного процесса) прививаться нужно обязательно.

Перед вакцинацией требуется подготовка: за 3–5 дней обычно назначают антигистаминный препарат и рекомендуют исключить из рациона продукты-аллергены. Если у пациента есть аллергия на куриный белок, его нельзя прививать вакцинами, приготовленными на курином субстрате.

Миф. Атопический дерматит стартует после приёма антибиотиков.

Любое лекарство, даже у здорового человека, может вызвать тяжёлую аллергическую реакцию. Но здесь люди путают причину и следствие. После курса антибактериальной терапии атопический дерматит действительно может обостриться. Однако причиной этого служат не антибиотики, а патогенные микроорганизмы, для борьбы с которыми они назначаются. Возбудители болезней запускают в организме каскад иммунных реакций, которые и приводят к обострению атопического дерматита.

Миф. Пациентам с атопическим дерматитом запрещены занятия спортом и плавание в бассейне.

Занятия спортом при атопическом дерматите не запрещены, а, напротив, настоятельно рекомендуются, поскольку укрепляют психику и здоровье. Но нужно помнить, что главное в лечении пациентов с атопическим дерматитом – это правильный и регулярный уход за кожей. Пот, грязь, хлорированная вода – агрессивная среда, которая запускает порочный круг атопического дерматита (раздражение – зуд – микротрещины – присоединение вторичной инфекции). После тренировок необходимо принять душ (желательно со специальными средствами лечебной косметики, которые минимизируют воздействие агрессивной среды). В идеале средство должен назначить врач-дерматолог. Так, нередко для кистей рук используется одно средство, а для лица – другое. Излишнее усердие нежелательно – частый душ с использованием антибактериального мыла может пересушивать кожу.

Источник: medinfo.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: аллергия

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович