03.12.2021 11:41
Просмотров: 1253

Ученые выяснили, какой запах тела успокаивает мужчин и злит женщин

Ученые выяснили, какой запах тела успокаивает мужчин и злит женщин

Химическое вещество гексадеканал, которое периодически выделяет человеческое тело, по-разному влияет на мужчин и женщин, успокаивая первых и приводя в ярость вторых. Такое открытие сделали из Института Вейцмана (Израиль), исследование которых опубликовано в журнале Science Advances.

Гексадеканал иногда содержится в человеческом дыхании, фекалиях и выделяется кожей. Он не имеет запаха, но все равно воспринимается человеком.

Ученые решили выяснить, как гексадеканал влияет на поведение людей. Для этого собрали две команды мужчин и женщин и предложили им сыграть в экономическую онлайн-игру. Перед состязанием попросили понюхать гвоздичное масло, в которое подмешали гексадеканал.

Игра изначально была создана так, чтобы в определенный момент начинала казаться несправедливой. При этом в ней былав предусмотрена опция «взорвать» своих оппонентов с разной силой.

Женщины, понюхавшие гексадеканал, вели себя в игре на 17,6% более агрессивно, а мужчины наоборот более спокойно на 18,4%.

Ученые открыли запах тела, который успокаивает мужчин и злит женщин

МРТ-исследование мозга показало, что после провокацией гексадеканалом и у мужчин, и у женщин увеличилась активность в частях мозга, связанных с распознаванием социальных сигналов. Однако активность нейронов, связывающих эти области с центрами агрессии, возрастала у женщин и сжалась у мужчин.

Источник: changeua.com/

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: женщины

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович