23.11.2021 08:53
Просмотров: 3062

Зима сократится на две недели – синоптик

Зима сократится на две недели – синоптик

Предстоящая зима с большой вероятностью сократится на 2 недели.

Об этом в интервью изданию Vikka сообщил синоптик, начальник Черкасского областного гидрометцентра Виталий Постригань.

«Среднегодовая температура в последние несколько лет выросла на 1,6–1,7°С. Ежегодно на 10–15 дней продолжается теплый летний период, а зимний – сокращается. Это и есть проявления глобального потепления в Украине», – рассказал он.

Синоптик допустил, что предстоящая зима также сократится и потепление наступит раньше.

При этом В.Постригань отметил, что зима в этом году будет теплой.

«Средняя температура воздуха будет на 1,5°C (а в январе на 3°С) выше, чем в предыдущие годы. Но это не значит, что арктический холод не придет, морозы 10-15 ° С обязательно будут», – сказал он.

И добавил, что на зимнюю погоду оказывает значительное влияние глобальное потепление: «За последние 50 лет погодные катаклизмы убили 2 миллиона человек. Сумму материального ущерба оценивают более чем в 3 трлн долларов! Число стихийных бедствий, связанных с изменением климата, за эти полвека увеличилось в пять раз. Об этом говорится в докладе Всемирной метеорологической организации. Отчет демонстрирует, что такие катастрофы становятся все более частыми. Это еще одно доказательство того, что глобальное потепление приводит к увеличению природных катаклизмов.

Вероятность возникновения природных катаклизмов не исчезла – она становится больше, поэтому к этому нужно готовиться. Прежде всего – органам государственной власти, местного самоуправления, особенно важно информирование населения. Научные исследования свидетельствуют, что с ростом глобальной температуры воздуха будет увеличиваться и количество стихийных явлений погоды – сильных ливней, шквалов, града».

Напомним, синоптики обещали в ноябре в Украине мокрый снег.

Также во второй половине ноября ожидаются заморозки, считают метеорологи.

Как сообщалось, заведующая отделом климатических исследований и долгосрочного прогноза погоды Украинского гидрометеорологического института ГосЧС и НАН Украины, доктор физико-математических наук Вазира Мартазинова сообщила, что в Украине эта зима будет мягче, чем в прошлом году.

Источник: golos.ua/

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: природа

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович