17.12.2020 11:02
Просмотров: 4394

Кернес умер: официальное подтверждение

Мэр Харькова Геннадий Кернес умер после долгих мучений от множества болезней, которые спровоцировали коронавирус и ранение. Кернесу скончался в 61 год. Он управлял Харьковом 10 лет.

Кернес умер: официальное подтверждение

Данную информацию подтвердил секретарь горсовета Терехов, пророссийский олигарх Павел Фукс, а также так называемая жена Кернеса Оксана Гайсинская.

"Сегодня ночью остановилось огромное доброе сердце моего лучшего друга Геннадия Кернеса, - написал Фукс. - Последствия коронавирусной инфекции дали серьезные осложнения на работу жизненно важных органов и систем его организма".

"Обидно, что еще две недели назад, когда была сессия горсовета, он был такой бодрый и довольный. Говорил "Молодцы!". У него была нормальная речь, несмотря на трубку в горле. Мы обрадовались, что он воспарял, а потом через два дня почки отказали. После этого врачи сказали, что теперь только чудо поможет. Мы надеялись на чудо. Последний раз я разговаривал с ним три дня назад. Я уже чувствовал в его голосе какую-то слабость. Он говорил, что сердце колит и болит", - рассказал Фукс.

Он также уточнил, что похороны Кернеса состоятся на следующей неделе.

"Говорят, нет незаменимых людей. Это ложь. Каждый человек незаменим для кого-то. Ты лучший из лучших! Любим и скорбим.. Больно очень", - написала Оксана Гайсинская.

"Сегодня ночью ушел мой друг, Человек бесконечно влюбленный в свой Харьков, на возрождение которого он работал и днем и ночью последние 16 лет. Человек, который из серого и ветхого Харькова сделал город, в который едут со всей Украины за красотой, опытом управления, и за многим другим.", - прокомментировал Терехов смерть Кернеса.

"Я в 14:00 буду проводить большое совещание по организации похорон в городе Харькове. Могу вам сказать, что похороны ориентировочно будут или в понедельник или во вторник - все зависит от того, как немецкие власти все оформят ", - заявил Терехов.

Сын мэра Харькова Геннадия Кернеса Родион Гайсинский заявил, что его отец был сильным и боролся до конца, а из жизни ушел победителем.

"Live strong - жить сильным. Это был твой девиз по жизни. Ты был самым сильным и всегда боролся до конца. Ты ушел из жизни победителем", - написал Родион.

Также Гайсинский, который является не родным сыном Кернеса, а его пасынком, поделился воспоминаниями из детства.

"В детстве я спросил могу ли я называть тебя папой? Ты ответил, что если это произойдет, то ты будешь самым счастливым человеком на земле. Тогда я еще не понимал, что этим ты сделал меня самым счастливым сыном. Я горжусь тем, что ты меня воспитал и сделал тем кто я есть сегодня", - сообщил он.

По словам Родиона, боль утраты самого близкого человека невозможно передать словами.

"Не было ни дня чтобы мы не виделись или не общались по телефону, ты был моим лучшим другом. Кентом, как ты говорил. Ты навсегда останешься в моей памяти как самый добрый, сильный и мудрый, ты знал выход из любой ситуации и никогда не опускал руки. Человек с феноменальной памятью, взглядом который замечает каждую мелочь. Образец для подражания, легенда. С тобой уйдет целая эпоха. Я люблю тебя, пап", - написал Гайсинский.

Кернес, смерть которого подтвердилась официально только 17 декабря, не показывался на людях с августа. В середине сентября у него диагностировали коронавирусную инфекцию и тогда же госпитализировали в берлинскую клинику "Шарите".

Согласно закону о местном самоуправлении, в случае увольнения с должности городского головы в связи с досрочным прекращением его полномочий или его смерти, полномочия городского головы осуществляет секретарь соответствующего городского совета.

Объявление внеочередных выборов - вопрос, который лежит в плоскости ответственности парламента и может быть растянут во времени на годы, демонстрировала неоднократная практика, считает председатель правления гражданской сети "ОПОРА" Ольга Айвазовская.

"Итак, пока функции городского головы есть кому выполнять и есть консенсус местных элит в этом, не факт, что выборы городского головы Харькова состоятся в ближайшее время", - заявила Айвазовская.

Обратим внимание, депутаты Харьковского городского совета VIII созыва во время первой сессии 9 декабря избрали секретарем горсовета Игоря Терехова, которому ранее прочили кресло председателя Харьковской ОГА.


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович