Кто такой Милорад Додик: эволюция от «умеренного» до лидера сепаратистского лагеря

Последние заявления и действия Милорада Додика, бывшего президента Республики Сербской в Боснии и Герцеговине, свидетельствуют об обострении конфликта и серьезном политическом кризисе. Додик публично заявил, что попытается убедить Владимира путина поддержать референдум и курс на независимость Республики Сербской.
Это не просто эмоция, он прямо привязывает будущие шаги к политическому «мандату» из кремля, причем в пакете с идеей референдума по поводу непокорения решениям Конституционного суда Боснии и Герцеговины и офиса Высокого представителя (OHR).
В публичном поле озвучена дата 25 октября 2025 для голосования о признании полномочий госинститутов Боснии и Герцеговины, это шаг, который в Сараево и на Западе считают антиконституционным и сепаратистским и параллельно парламент Республики Сербской продвигает правительственные перестановки несмотря на судебную запрет на политическую деятельность Додика, что еще больше усугубляет институциональный кризис.
Детально про очередную зону нестабильности на Балканах и проявления сепаратизма с российским душком подробно читайте в материале группы "Информационное сопротивление" https://telegra.ph/Kto-takoj-Milorad-Dodik-ehvolyuciya-ot-umerennogo-k-lideru-separatistskogo-lagerya-09-08
Джерело: https://t.me/zloyodessit/25243



