08.07.2023 06:00
Просмотров: 692

Новини однією строкою

Новини однією строкою

● Столтенберг подтвердил участие Зеленского на саммите НАТО в Вильнюсе, который пройдёт в ближайшие дни.

● По данным Евростата, в Германии находится более 1,1 млн украинских беженцев (28% от общего числа беженцев в ЕС) и почти 1 млн в Польше (25 %)

Новини однією строкою

● Президенты Литвы, Латвии и Польши обратились с письмом к генсеку НАТО, в котором попросили укрепить восточный фланг альянса в связи с размещением в Беларуси ядерного оружия.

● 11-12 июля, на саммите в Вильнюсе, лидеры стран НАТО утвердят многолетний пакет военной помощи Украине. Об этом заявил Генсек Альянса Столтенберг.

● Орбан заявил, что Венгрия поддерживает вступление Швеции в НАТО.

● Німеччина замовляє гелікоптери CH-47F Chinook для заміни бортів CH-53G у складі Люфтваффе. Вартість контракту – 8,7 мільярда доларів. Також в замовлення входить необхідна інфраструктура, додаткове обладнання та тренування пілотів.

● Страны НАТО будут наращивать поставки артиллерийских снарядов Украине, — Столтенберг.

● росія закриває програму надсучасних стелс-корветів проєкту 20386. Відмову від проєкту пояснюють високою кількістю нових невідпрацьованих конструктивних рішень та зависокою вартістю одного судна.

● Украина подала заявку на присоединение к торговому пакту Транстихоокеанского партнерства, сообщил в пятницу министр восстановления экономики Японии Сигэюки Гото. Гото подтвердил подачу заявки на пресс-конференции, сказав, что Японии как члену регионального договора о свободной торговле "необходимо тщательно оценить, сможет ли Украина полностью соответствовать высокому уровню сделки.

● Чехия передаст Украине боевые вертолеты и боеприпасы. Также Прага поставит Киеву авиасимуляторы, чтобы обучение пилотов для F-16 могло проходить прямо в Украине - премьер Чехии Фиала.

● Байден схвалив надання Україні касетних боєприпасів, – The Washington Post.

● Независимая и суверенная Украина – это ключ к безопасности в этом регионе. россия должна выйти с территории Украины в признанных границах и понести ответственность за совершенные преступления, — премьер-министр Болгарии Николай Денков.

● Кишинев готовится выслать из Республики Молдова (РМ) российских дипломатов, для чего проводит «оценку» деятельности посольства рф. Об этом заявил спикер парламента РМ Игорь Гросу. По словам главы молдавского парламента, соответствующее решение готовится.

● Болгария готова продать Украине два российских ядерных реактора. Как сообщает The Wall Street Journa, речь идет о ядерных реакторах с АЭС "Белене" - недостроенной станции, споры вокруг которой велись не один год. Возводить ее начинали еще советские энергетики, затем после 20-летнего перерыва продолжил "Росатом", но работы остановились в 2012 году. Если договоренность будет достигнута и воплощена в жизнь, российское оборудование будет использовано для производства электроэнергии в Украине. Сумма сделки, по словам собеседников издания, составит не менее $650 млн. Рассматриваются два способа оплаты: средства "Энергоатому" в рамках финансовой помощи Украине предоставят США, такую возможность обсуждают болгарские и американские чиновники; Болгария получит миноритарную долю в Хмельницкой АЭС, где строятся два энергоблока, для которых и будет использовано российское оборудование с реакторов "Белене".

● Ожидается, что производство стали в россии в этом году снизится на 10% после 7% снижения в прошлом году.

● Экспорт Газпрома в ЕС рухнул до минимума за 50 лет, по итогам 1 полугодия 2023 продали в страны ЕС 12,1 млрд.кубов . в 2023 за 1 квартал доля Газпрома всего 7,5%, в 2021 за 1 квартал 40%.

● О конфискации в Германии авто с российскими номерами: представители немецкой таможни, отвечая на запросы российских СМИ, дали понять, что трудностей с переводом нет: в ведомстве считают, что термин «ввоз» «охватывает любое перемещение товаров и груза».

● В россии готовится радикальное сокращение часов преподавания английского языка в школах. Вместо него будут преподаать другие языки, среди которых приоритет будет отдан китайскому. По настоянию РПЦ будет введено изучение церковнословянского языка.

● Палата представителей Нидерландов признала Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.

● Словаччина купує дванадцять ударних гелікоптерів AH-1Z Viper та ракети AGM-114 Hellfire II. Вартість закупівлі понад мільярд доларів, однак Словаччина заплатить близько 340 млн доларів. Уряд США компенсує Словаччині передачу винищувачів МіГ-29 та ЗРК “Куб” Україні.

● В Госдуме наконец занялись важными делами и предложили Роспотребнадзору разработать рекомендации по приготовлению шаурмы. По мнению депутата Владислава Даванкова, необходимо определить полезные ингредиенты и исключить все вредные. «Шаурма — неотъемлемый спутник нашей жизни. Значит, она должна быть качественной», — отметил Даванков.

Джерело: facebook.com/annopolsky

Картинки собрал у себя на страницах Дмитрий Аннопольский

Новини однією строкою

Новини однією строкою

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Сегодня 08:15    3
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович