11.02.2020 10:17
Просмотров: 2005

Меньше 40-ка. Названа естественная продолжительность жизни человека

Меньше 40-ка. Названа естественная продолжительность жизни человека

Один из современных методов исследования ДНК позволяют определить, какова естественная продолжительность жизни того или иного вида.

Зашифрованный в геноме срок получил название "эпигенетические часы".

Суть его состоит в том, что чем больше плотность в гене определенных частиц, тем устойчивее организм к мутационным перестройкам генома и, соответственно, тем дольше он живет. Поэтому с помощью таких эпигенетических часов можно оценивать продолжительность жизни даже у древних людей или исчезнувших видов, пишет Постнаука.

В рассматриваемом исследовании на основе расшифрованных геномных последовательностей млекопитающих с известным сроком жизни рассчитали взаимосвязи между профилями метилирования и возрастом, однако полученные корреляции не всегда статистически значимы. Например, имеющихся расшифрованных геномов китов недостаточно, чтобы делать выводы обо всем виде. Также найденные корреляции пока что не имеют под собой конкретной биологически осмысленной научной базы. Вероятно, приведенные для различных видов сроки продолжительности жизни можно назвать эпигенетическим «гарантийным» возрастом организмов. Известно, какие именно последовательности в геноме подвергаются метилированию, но пока это чисто информационные, вычислительные знания, не имеющие конкретного функционального объяснения. Одна из уже установленных функций метилирования ДНК — это предотвращение патологических процессов в клетке. Так, например, эпигенетические часы идут быстрее в клетках опухоли, тем самым ограничивая срок жизни этих клеток.

Источник: socportal.info/

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович