Греция хочет купить больше F-35A чем ранее думала

Греция все активнее склоняется к тому, чтобы отказаться от модернизации 38 истребителей F-16C/D Block 50 и вместо этого закупить дополнительные истребители пятого поколения F-35A.
Согласно недавней информации, переговоры с Lockheed Martin о программе апгрейда этих машин продолжаются уже пять лет, но даже в случае успеха модернизация даст устаревший вариант, который не будет полностью совместим с новыми F-35A и французскими истребителями Rafale.
В то же время 84 F-16 Block 52+ уже проходят обновление до стандарта Viper Block 72 с новыми современными радарами AN/APG-83, новым бортовым компьютером, улучшенной авионикой и системами, что делает их оптимальной связкой с F-35 в комплексе.
В июле 2024 года Греция подписала контракт на 20 F-35A с опцией еще 20, и сейчас все чаще обсуждается активация этой опции.
Первые самолеты по этом контракту планируется получить в 2028-2030 годах, для их обслуживания будет модернизирована авиабаза Андравида по стандартам НАТО стоимостью около 300 млн евро.
Такой шаг позволит Греции избежать вложений в устаревающий парк F-16 Block 50, которые даже после модернизации потребовали бы новых доработок уже к концу следующего десятилетия, и при этом обеспечить себе флот, который останется актуальным на ближайшие десятилетия.
▶ ️Если не в курсе, то у греков довольно большой флот F-16 — более 100 машин, что в прямых руках является грозной силой.
Теперь решение (вероятно) приобрести 40, а не 20 F-35 на этом фоне выглядит вполне логичным шагом: эта платформа потихоньку становится массовой, сотни бортов, и в обозримом десятилетии у всех стран западного лагеря будут F-35, как в свое время это было с "Фантомами" или теми же F-5, или F-16, наконец.
С леточасами в год у греков тоже все нормально — стабильно более соточки в год, так что машины на земле не стоят.
Джерело: https://t.me/yigal_levin/87914



