Из выступления главы внешнеполитического ведомства ЕС Каи Каллас

«США постоянно нам говорит: Вы не можете победить рф, они слишком сильны, никто не способен их победить, надо договориться. Но, простите, а как вы тогда собираетесь воевать с Китаем? Как вы собираетесь убедить своих союзников в Юго-Восточной Азии бороться с Китаем, который настолько больше рф и в экономике и военном плане, пока постоянно говорите нам тут сдаться рф? Если вы не одолеете рф — вы не одолеете Китай».
«Когда США запрещали Украине применять переданные ими системы по своему усмотрению, все в Европе получили сигнал — когда придет время защищаться, твоя обороноспособность может быть нарушена извне».
«Европейский ВПК неэффективен. Нам надо учится у Украины, у которой частный ВПК сначала что-то создает а потом пытается это продать, не наоборот. Потому инвестиции в украинский ВПК для нас важны и мы будем его развивать. 6 марта готовится крупнейший пакет помощи Украине. Каждый скидывается добровольно, сколько может, но общий объем будет внушительным. Те, кто не хочет давать технику — дают деньги».
Джерело: https://www.facebook.com/annopolsky



