россию выкидывают с Южного Кавказа

В Вашингтоне завершается эпоха россии в Закавказье, которое в россии теперь корректно называют Южным Кавказом, чтобы даже косвенно не обижать местных.
С бывшим союзником, а теперь "недружественным" Азербайджаном всё ясно (Грузия ориентирована на Китай да и нет у неё границы с Ираном), из Армении же россию стремительно выталкивают на наших глазах и воспрепятствовать нечем. Создание сухопутной блокады Ирана и россии в Закавказье силами Турции и коллективного Запада завершается.
В результате сегодняшнего подписания с Трампом двусторонних соглашений в Алиевым и Пашиняном, и затем трехстороннего, США получает контроль и права на разработку Зангезурского коридора, он будет называться "Мост Трампа" «Маршрут Трампа ради международного мира и процветания».
То есть будет создана управляемая США логистическая фирма, охраняемая, по иранским данным, ЧВК. россия, вопреки соглашениям о перемирии в Нагорном Карабахе осенью 2020 года, не будет иметь никакого контроля над коридором и фактически будет исключена из него.
В совместной декларации в Вашингтоне стороны зафиксируют намерение направить обращение секретарю ОБСЕ с требованием прекратить деятельность Минской группы, которую с момента ее создания в 1992 для посредничества в урегулировании конфликта совместно возглавляют Франция, россия и США. Вашингтонское заявление-2025 полностью заменит собой московское 2020. Армения официально покинет все организации, в которых состоит россии и потребует вывода рф военной базы со своей территории
Таким образом стратегический план удушения рф реализуется ударными темпами.
Вслед за железным занавесом на западе полдела на юге уже сделано - рф на Кавказе стремительно обнулили, чтобы затем начать решительное наступление на неё широким фронтом с исламского юга, где защищаться будет крайне сложно. И изнутри конечно тоже, иначе зачем раскачивать межнац?
Что получают стороны нового альянса, который заключается сегодня в Вашингтоне?
США получают новое Гуантанамо "Мост Трампа" на Кавказе.
Пашинян получает мирный договор с Алиевым.
Баку пообещали целую кучу американских плюшек:
● приостановить действие Поправки 907, которая ограничивала оказание прямой помощи Азербайджану,
● закупку нефти в пику россии (подписан Меморандум о сотрудничестве между Государственной нефтяной компанией Азербайджана и американской корпорацией ExxonMobil),
● Хартию о стратегическом партнёрстве между Азербайджаном и США.
россия получает...
Ещё одна часть цены, выплачиваемой страной за "СВО" на Украине и вызов, брошенный Западу.
Джерело: facebook.com/annopolsky



